Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-185/2011 в отношении Савина С.И., Тремасова П.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 24 марта 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.,

подсудимых Тремасов П.М., Савин С.И.,

защитников Климовой Л.Н., Савенко Т.М.,

при секретаре Бужановой Л.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тремасов П.М., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Савин С.И. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тремасов П.М. и Савин С.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В период ДАТА жители АДРЕС Тремасов П.М. и Савин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по АДРЕС, совместно решили совершить кражу, какого - либо имущества из квартиры по АДРЕС АДРЕС. При этом они оговорили план своих совместных преступных действий, согласно которого Тремасов П.М. совместно с Савин С.И. должны были незаконно зайти на усадьбу указанного выше дома, где убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, Тремасов П.М. должен был применив физическую силу, взломать лист в стене веранды указанной квартиры, после чего незаконно проникнуть внутрь, В это время Савин С.И. должен был находится около веранды указанного дома с целью приема похищенного от Тремасов П.М. и предупреждения его о появлении посторонних лиц. Впоследствии с похищенным имуществом Тремасов П.М. и Савин С.И. должны были распорядиться им своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел., направленный на тайное хищение чужого имущества действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, в период ДАТА Тремасов П.М. и Савин С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, движимые стремлением незаконного обогащения, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, подошли к АДРЕС. Находясь на усадьбе вышеуказанной квартиры Тремасов П.М. действуя согласно ранее достигнутой договоренности, применив свою физическую силу, повредил деревянную стену на веранде дома и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь квартиры. В это время Савин С.И. оставался около веранды АДРЕС, с целью предупреждения Тремасов П.М. о появлении посторонних лиц и приема похищенного имущества, обеспечивая тем самим тайность хищения. Находясь в вышеуказанной квартире Тремасов П.М. обнаружил дна полиэтиленовых пакета, в которые сложил обнаруженные в веранде: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и действуя ранее достигнутой договоренности передал указанное имущество ожидающему его около веранды дома Савин С.И. После чего, взяв на веранде ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тремасов П.М., через образовавшийся проем в стене вышел из указанной выше квартиры. Тем самым Тремасов П.М. совместно с Савин С.И. похитили из АДРЕС, следующее имущество принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШАЯ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Своими умышленными действиями Тремасов П.М. и Савин С.И. причинили потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на 11299 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тремасов П.М. и Савин С.И. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитники подсудимых адвокаты Климова Л.Н. и Савенко Т.М. ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеется заявление.

Гособвинитель Мацакова М.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Тремасов П.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред ФЗ РФ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Савин С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Преступление совершенное подсудимыми является умышленным, относится к категории тяжких, совершенное против собственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной подсудимых, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Савин С.И. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, Тремасов П.М. наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, учитывая его стойкую криминальную направленность, систематическое совершение краж.

На основании ст. 74ч.5 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г) подлежит отмене условное осуждение назначенное Тремасов П.М. по приговору мирового судьи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, так как в период отбывания условного наказания Тремасов П.М. совершил тяжкое преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Исковые требования потерпевшей законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тремасов П.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г) и назначить наказание в один год 10 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ ( в ред ФЗ от ДАТА) отменить условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание неотбытое по данному приговору, определив к отбытию 2 ( два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тремасов П.М. исчислять с 24 января 2011г., меру пресечения оставить заключение под стражей.

Савин С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г) и назначить наказание в один год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Савин С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения избранную Савин С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на электрорубанок, инструкцию по эксплуатации на шлифовальную машинку оставить потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ; ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Взыскать с Тремасов П.М. и Савин С.И. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения причиненного ущерба 11299 рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тремасов П.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.

Верно

Судья Т.Г.Моторина.

Приговор вступил в законную силу