Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-200/2011 по обвинению Аринёнок И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р:

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 06 апреля 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю. Рыбакова

с участием государственного обвинителя

Прокуратуры Первомайского района И.А.Селенской

подсудимого И.А. Аринёнок

защитника Р.В. Костюкова

представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре: Л.А.Глебовой

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Аринёнок И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 13 часов до 15 часов 40 минут, житель АДРЕС, Аринёнок, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков, законом запрещен, решил собрать листья дикорастущей конопли, произрастающей <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА, а период времени с 13 часов до 15 часов 40 минут, Аринёнок, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, пришел АДРЕС, где <данные изъяты>, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, массой, 43 грамм, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в список № 1, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и согласно данному Постановлению относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающий вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером.

Согласно заключению эксперта № 1394 от 14.03.2011 года вещество растительного происхождения, изъятое у Аринёнок является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 43 грамма.

В судебном заседании подсудимый Аринёнок свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Аринёнок на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Аринёнок подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Аринёнок ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Аринёнок правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Аринёнок в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Аринёнок является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аринёнок суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Аринёнок, а также объяснение Аринёнок об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной, положительную характеристику Аренёнок и совершение Аринёнок преступления относящегося к категории средней тяжести.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Аринёнок.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аринёнок в судебном заседании не установлено.

Аринёнок совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период <данные изъяты>.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, в том числе средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса об отмене условного осуждения суд учитывает все обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характеристику личности Аринёнок.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Аринёнок возможно не отменять назначенное по предыдущему приговору условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Аринёнок у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Аринёнок на учете у врача психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Аринёнок вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аринёнок И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Аринёнок считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Аринёнок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

В соответствии со ст. 74 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 сохранить условное наказание назначенное по приговору <данные изъяты>.

Мера пресечения Аринёнок не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу