Дело №1-201/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 04 апреля 2011г.
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т. Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимой Базанова Л.В.
защитника Новиковой В.И.
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Базанова Л.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемой по ст. 291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В том, что Базанова Л.В. дала взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.
СВИДЕТЕЛЬ1 приказом начальника ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на должность старшего инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
В соответствии с ФЗ РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», должностной инструкцией СВИДЕТЕЛЬ1 в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью был наделен следующими полномочиями: проводить работу по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, пресечению административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики; осуществлять контроль в соответствии с компетенцией за соблюдением требований законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях при осуществлении подразделениями органов внутренних дел производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности внутренних дел; взаимодействовать с другими подразделениями органов внутренних дел, правоохранительными органами, контролирующими и налоговыми органами по вопросам предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, пресечения административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики, а также исполнения административного законодательства; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, исполняя обязанности дознавателя, принимать, проверять сообщения о преступлениях и принимать по ним процессуальные решения, то есть являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
ДАТА в торговой точке, расположенной по АДРЕС принадлежащей Базанова Л.В., старшим инспектором по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ1 было проведен осмотр помещения. В ходе проведения осмотра помещения было установлено, что в данной торговой точке происходит реализация продукции с признаками контрафактности, в связи с чем в действиях Базанова Л.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ.
В целях проведения проверочных мероприятий продукция с признаками контрафактности была изъята, проведение мероприятий по сбору материала и установлению обстоятельств происшедшего было поручено начальником ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ2 старшему инспектору по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ1
В период времени ДАТА у Базанова Л.В. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки старшему инспектору по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ1 за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, т.е. за непроведение необходимого комплекса проверочным и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактических обстоятельств, совершенного Базанова Л.В. правонарушения.
Продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за выполнение им заведомо незаконных действий и бездействия, ДАТА Базанова Л.В. прибыла в служебный кабинет НОМЕР старшего инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ1, расположенный в здании АДРЕС где, понимая, что СВИДЕТЕЛЬ1 является должностным лицом и исполняет свои обязанности, действуя с целью непроведения необходимого комплекса проверочным и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактических обстоятельств, совершенного ею правонарушения, осознавая противоправный характер своих действий, компрометирующих правоохранительные органы, причиняя тем самым вред интересам государственной власти, понимая, что непроведение необходимого комплекса проверочных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактических обстоятельств, совершенного правонарушения будет являться незаконным, в период времени ДАТА, находясь в служебном кабинете НОМЕР здания АДРЕС, Базанова Л.В., действуя умышленно, передала взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей старшему инспектору по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ1 за непроведение необходимого комплекса проверочных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактических обстоятельств, совершенного правонарушения, то есть за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий и бездействия, положив три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, т.е.3000 рублей на рабочий стол СВИДЕТЕЛЬ1 и обратив на это внимание СВИДЕТЕЛЬ1
В судебном заседании подсудимая Базанова Л.В. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Новикова В.И. ходатайство поддержала.
Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд соглашается с позицией гособвинителя, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконных действий», как излишне вмененный, исключение данного признака возможно без исследования доказательств по делу
Действия Базанова Л.В. следует квалифицировать по ст. 291 ч.2 УК РФ, т.е. дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, является умышленным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Характеризуется Базанова Л.В. положительно.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде штрафа.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Базанова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета, с рассрочкой уплаты на один год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Т.Г. Моторина
Приговор вступил в законную силу