Дело № 1-118/2011
ПРИГОВОР:
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 01 апреля 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю. Рыбакова
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры г. Новоалтайска Н.Г. Гребенкиной
подсудимого Е.В. Сывороткина
защитника Л.А.Фроловой
представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
при секретаре: Л.А.Глебовой
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Сывороткина Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА точное время дознанием не установлено, у Сывороткина возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, для собственного потребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 18 грамм <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, Сывороткин незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.
ДАТА около 15 часов 00 минут в районе АДРЕС, расположенного по адресу АДРЕС, Сывороткин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции НОМЕР, расположенный по АДРЕС, где в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Сывороткина сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 18 грамм.
Сывороткин незаконно храня при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 18 грамм, осознавал противоправность своих умышленных действий и наступление общественно - опасных последствий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на хранение наркотического средства - <данные изъяты>, массой 18 грамм, и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Сывороткин Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Сывороткин Е.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Сывороткин Е.В. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Сывороткиным Е.В. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сывороткина Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий Сывороткина Е.В.по признаку- незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Сывороткина Е.В. в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сывороткина Е.В. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также объяснение Сывороткина Е.В. об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной, совершение Сывороткиным Е.В. преступления относящегося к категории средней тяжести.
Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Сывороткину Е.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сывороткину Е.В. в судебном заседании не установлено.
<данные изъяты>
В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, в том числе средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При решении вопроса об отмене условного осуждения суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характеристику личности Сывороткина Е.В.
Сывороткин Е.В. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период <данные изъяты>
Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Сывороткину Е.В. возможно не отменять назначенное по предыдущему приговору условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Психическая полноценность Сывороткина Е.В.у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Сывороткин Е.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Сывороткина Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сывороткина Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст.73 УК РФ наказание Сывороткину Е.В.считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Сывороткина Е.В.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.
<данные изъяты>
Меру пресечения Сывороткину Е.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Сывороткина Е.В. освободить немедленно из-под стражи в зале суда.
В срок отбытия наказания Сывороткину Е.В. зачесть период содержания его под стражей с ДАТА до ДАТА.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верно:
Судья И.Ю. Рыбакова
Секретарь Л.А.Глебова