Дело № 1-152/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 28 марта 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимых Бескишкин А.А., Величкин Р.А., Винтер А.И., Дружинин В.С., Матвеев А.Е.,
защитников Фроловой Л.А., Ермилова А.М., Костюкова Р.В., Юдина А.Е., Барутенко Н.В.,
представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2,
при секретаре Бужановой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бескишкин А.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Величкин Р.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Винтер А.И., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Дружинин В.С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Матвеев А.Е., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемых по ст. 260 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бескишкин А.А., Величкин Р.А., Винтер А.И., Дружинин В.С., Матвеев А.Е. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
В ДАТА, более точное время следствием не установлено, у жителя АДРЕС Бескишкин А.А., осведомленного о правилах заготовки древесины, не имеющего законного источника дохода, преследующего корыстную цель, возник преступный умысел, направленный на длительное совершение незаконных рубок лесных насаждений в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, без договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений.
В целях достижения преступного результата Бескишкин А.А. решил вовлечь в совершение преступления ранее знакомых Величкин Р.А., Винтер А.И. и Матвеев А.Е., которые не имели законного источника дохода и нуждались в денежных средствах.
Реализуя свои преступные намерения, в ДАТА, а также место следствием не установлены, Бескишкин А.А. посвятил в свои преступные намерения Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И., и предложил им совместно осуществлять незаконные рубки сырорастущих деревьев породы сосна с целью их последующей реализации, на что Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И. согласились.
Вступив в предварительный преступный сговор, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И. разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.
Согласно преступному плану указанные лица решили совместно в лесных массивах, расположенных в районе АДРЕС, подыскивать деревья сырорастущей сосны, затем с использованием бензопилы осуществлять их незаконную рубку, готовить к последующей транспортировке путем распиловки на сортименты (бревна), после чего вывозить на автомобиле и реализовывать на пилораму СВИДЕТЕЛЬ по АДРЕС, не посвящая его в свои преступные намерения. Готовясь к совершению преступления, Величкин Р.А. и Винтер А.И. совместно приискали орудие преступления - бензопилу, Матвеев А.Е. предоставил имевшийся в его собственности автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, для следования к месту совершения преступления и обратно и для обеспечения наблюдения за окружающей обстановкой, Бескишкин А.А. предоставил имевшийся в его пользовании автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для перевозки заготовленных сортиментов сосны с места их незаконной рубки.
Согласно распределенным ролям Величкин Р.А. должен был управлять вышеуказанным автомобилем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ во время следования к месту совершения преступления и обратно. Кроме того, Величкин Р.А. и Винтер А.И. должны были, используя бензопилу, совместно спиливать деревья сырорастущей сосны, затем осуществлять их распиловку на сортименты и погрузку в автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ после чего, вывозить и разгружать на пилораме СВИДЕТЕЛЬ
В свою очередь, в указанное время Матвеев А.Е. и Бескишкин А.А. должны были находиться на прилегающей к участку незаконной рубки территории и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить сообщников об опасности, затем, выполняя эту же функцию, передвигаясь на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сопровождать доставку сортиментов на пилораму к СВИДЕТЕЛЬ Кроме того, Матвеев А.Е. должен был управлять автомобилем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ во время следования к месту совершения преступления и обратно.
С целью соблюдения конспирации и безопасности Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И. решили осуществлять незаконные рубки деревьев, готовить их к транспортировке и вывозить с места незаконной рубки в ночное время.
Реализуя задуманное, в период ДАТА, более точные дата и время следствием не установлены, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И., находясь в лесном массиве, расположенном с АДРЕС, выбрали участок, находящийся между федеральной трассой АДРЕС, расположенного на территории указанного населенного пункта, где выбрали для незаконной рубки 21 сырорастущее дерево породы сосна.
После этого, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественного опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И., выезжая на вышеуказанное место не менее двух раз в ночное время в период с ДАТА, более точные даты и время следствием не установлены, осуществили незаконную рубку 7 сырорастущих деревьев породы сосна при следующих обстоятельствах.
Так, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И., взяв с собой бензопилу, следовали на место преступления на автомобилях ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Матвеев А.Е. и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Величкин Р.А. Затем Величкин Р.А. и Винтер А.И., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., при помощи бензопилы совместно спиливали сырорастущие деревья породы сосна, совершая тем самым их незаконную рубку, готовили их к транспортировке путем распиловки на сортименты, загружали в кузов автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В это время Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., действуя согласно распределенным ролям, согласованно с Величкин Р.А. и Винтер А.И., находились поблизости от участка незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности соучастников.
После чего, Величкин Р.А. и Винтер А.И. на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Величкин Р.А., совместно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., передвигавшихся на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Матвеев А.Е. и наблюдавшими за обстановкой, вывозили из лесного массива незаконно заготовленную древесину и разгружали на пилораме СВИДЕТЕЛЬ, тем самым распорядившись ей по своему усмотрению.
Таким образом, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И. в указанный период времени совершили незаконную рубку 7 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 10,26 кубических метров, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в размере 54 993 рубля 60 копеек.
С целью увеличения объемов незаконной рубки, Бескишкин А.А., Винтер А.И. и Величкин Р.А. решили вовлечь в совершение преступления ранее знакомого Дружинин В.С.., который также не имел законного источника дохода и нуждался в денежных средствах.
Реализуя свои преступные намерения, в период с 1 по ДАТА, более точные дата и время следствием не установлены, Величкин Р.А. и Винтер А.И. сообщили Дружинин В.С. о том, что совместно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е. осуществляют незаконные рубки сырорастущих деревьев породы сосна и предложили ему принять участие в совершении данного преступления, на что Дружинин В.С. ответил согласием.
Согласно отведенной Дружинин В.С. B.C. роли он должен был, действуя по предварительному сговору с Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И., совместно с двумя последними спиливать с использованием бензопилы сырорастущие деревья породы сосна, затем осуществлять их распиловку на сортименты и погрузку в автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ после чего, вывозить и разгружать на пилораме СВИДЕТЕЛЬ
После этого, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественного опасных последствии и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. B.C., выезжая в лесной массив, расположенный с АДРЕС, расположенного на территории указанного населенного пункта, не менее двух раз в ночное время в ДАТА, более точные даты и время следствием не установлены, осуществили незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев породы сосна при следующих обстоятельствах.
Так, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С.., взяв с собой бензопилу, следовали на место преступления на автомобилях ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, под управлением Матвеев А.Е. и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Величкин Р.А. Затем Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. B.C., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., при помощи бензопилы совместно спиливали сырорастущие деревья породы сосна, совершая тем самым их незаконную рубку, готовили их к транспортировке путем распиловки на сортименты, загружали в кузов автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В это время Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., действуя согласно распределенным ролям, согласованно с Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. находились поблизости от участка незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности соучастников.
После чего, Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Величкин Р.А., совместно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., передвигавшихся на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Матвеев А.Е. и наблюдавшими за обстановкой, вывозили из лесного массива незаконно заготовленную древесину и разгружали на пилораме СВИДЕТЕЛЬ, тем самым распорядившись ей по своему усмотрению.
Таким образом, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. в указанный период времени совершили незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 30,37м3, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в размере 162 783 рубля 20 копеек.
Продолжая свои преступные действия, в период ДАТА, более точные дата и время следствием не установлены, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. находясь в лесном массиве на территории АДРЕС, выбрали участок в выделе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где выбрали для незаконной рубки 5 сырорастущих деревьев породы сосна.
После этого, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. выезжая на вышеуказанное место не менее двух раз в ночное время в период ДАТА, более точные даты и время следствием не установлены, осуществили незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы сосна при следующих обстоятельствах.
Так, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. взяв с собой бензопилу, следовали на место преступления на автомобилях ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Матвеев А.Е. и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, под управлением Величкин Р.А. Затем Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. B.C., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., при помощи бензопилы совместно спиливали сырорастущие деревья породы сосна, совершая тем самым их незаконную рубку, готовили их к транспортировке путем распиловки на сортименты, загружали в кузов автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В это время Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., действуя согласно распределенным ролям, согласованно с Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С.., находились поблизости от участка незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности соучастников.
После чего, Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Величкин Р.А., совместно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., передвигавшихся на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Матвеев А.Е. и наблюдавшими за обстановкой, вывозили из лесного массива незаконно заготовленную древесину и разгружали на пилораме СВИДЕТЕЛЬ, тем самым распорядившись ей по своему усмотрению.
Таким образом, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. в указанный период времени совершили незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 9,45 кубических метров, причинив ущерб лесным насаждениям, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в размере 101 304 рублей.
Продолжая свои преступные действия, в период ДАТА, более точные дата и время следствием не установлены, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. находясь в лесном массиве на территории АДРЕС, выбрали участок в выделе АДРЕС, где выбрали для незаконной рубки 16 сырорастущих деревьев породы сосна.
После этого, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. выезжая на вышеуказанное место не менее двух раз в ночное время в периоды ДАТА более точные даты и время следствием не установлены, осуществили незаконную рубку 12 сырорастущих деревьев породы сосна при следующих обстоятельствах.
Так, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. взяв с собой бензопилу, следовали на место преступления на автомобилях ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Матвеев А.Е. и «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Величкин Р.А. Затем Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., при помощи бензопилы совместно спиливали сырорастущие деревья породы сосна, совершая тем самым их незаконную рубку, готовили их к транспортировке путем распиловки на сортименты, загружали в кузов автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В это время Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., действуя согласно распределенным ролям, согласованно с Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. находились поблизости от участка незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности соучастников.
После чего, Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, под управлением Величкин Р.А., совместно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., передвигавшихся на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Матвеев А.Е. и наблюдавшими за обстановкой, вывозили из лесного массива незаконно заготовленную древесину и разгружали на пилораме СВИДЕТЕЛЬ, тем самым распорядившись ей по своему усмотрению.
Таким образом, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А., Винтер А.И. и Дружинин В.С. в указанный период времени совершили незаконную рубку 12 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 25,21 кубических метров, причинив ущерб ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в размере 270 251 рубль.
Кроме того, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И., выезжая в выдел АДРЕС расположенный в лесном массиве на территории АДРЕС, не менее двух раз в ночное время в ДАТА, более точные даты и время следствием не установлены, осуществили незаконную рубку 4 сырорастущих деревьев породы сосна при следующих обстоятельствах.
Так, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И., взяв с собой бензопилу, следовали на место преступления на автомобилях ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Матвеев А.Е. и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Величкин Р.А. Затем Величкин Р.А. и Винтер А.И., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., при помощи бензопилы совместно спиливали сырорастущие деревья породы сосна, совершая тем самым их незаконную рубку, готовили их к транспортировке путем распиловки на сортименты, загружали в кузов автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В это время Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., действуя согласно распределенным ролям, согласованно с Величкин Р.А. и Винтер А.И., находились поблизости от участка незаконной рубки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности соучастников.
После Величкин Р.А. и Винтер А.И. на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Величкин Р.А., совместно с Бескишкин А.А. и Матвеев А.Е., передвигавшихся на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением Матвеев А.Е. и наблюдавшими за обстановкой, вывозили из лесного массива незаконно заготовленную древесину и разгружали на пилораме СВИДЕТЕЛЬ, тем самым распорядившись ей по своему усмотрению.
Таким образом, Бескишкин А.А., Матвеев А.Е., Величкин Р.А. и Винтер А.И. в указанный период времени совершили незаконную рубку 4 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 6,85 кубических метров, причинив ущерб лесным насаждениям, находящимся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в размере 73 432 рубля.
Своими умышленными действиями Винтер А.И.,Величкин Р.А. Бескишкин А.А., Матвеев А.Е. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку 21 сырорастущего дерева породы сосна общим объемом 40,63 кубических метра, находящихся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинив ущерб указанным лесным насаждениям на сумму 217 776 рублей 80 копеек, а так же незаконную рубку 21 сырорастущего дерева породы сосна общим объемом 41,51 кубических метров, находящихся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинив ущерб указанным лесным насаждениям на сумму 444 987 рублей.
Дружинин В.С. в составе группы лиц по предварительному сговору с вышеуказанными лицами совершил незаконную рубку 14 сырорастущих дерева сосны общим объемом 30.37 куб.метра, находящихся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, причинив ущерб указанным лесным насаждениям ущерб на 162783 руб.20коп. и незаконную рубку 17 сырорастущего дерева породы сосна общим объемом 34,66 кубических метров, находящихся в ведении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, причинив ущерб указанным лесным насаждениям на сумму 371 555 рублей.
Таким образом, Винтер А.И., Величкин Р.А., Бескишкин А.А., Матвеев А.Е. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку 42 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 82,14 м3, причинив лесным насаждениям ущерб на общую сумму 662 763 рубля 80 копеек, что является особо крупным размером, а Дружинин В.С. действуя в группе лиц по предварительному сговору с вышеуказанными лицами совершил незаконную рубку 31 сырорастущего дерева породы сосна общим объемом 65,03 куб. метра, причинив лесным насаждениям материальный ущерб на 534 338 руб., 20 копеек, что являлется особо крупным размером..
В судебном заседании подсудимые Бескишкин А.А., Величкин Р.А., Винтер А.И., Дружинин В.С., Матвеев А.Е. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.
Защитники подсудимых адвокаты Фролова Л.А., Ермилов А.М., Костюков Р.В., Юдин А.Е., Барутенко Н.В. ходатайство подсудимых поддержали.
Представители потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1и ПОТЕРПЕВШИЙ2 в судебном заседании не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия подсудимых Бескишкин А.А., Величкин Р.А., Винтер А.И., Дружинин В.С., Матвеев А.Е. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ( в ред. ФЗ №26 от -7.03.2011г.) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Преступление, совершенное подсудимыми, является умышленным, относится к категории тяжких и совершено в сфере экологических преступлений.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, Бескишкин А.А., Величкин Р.А., Винтер А.И., Матвеев А.Е. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Величкин Р.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Учитывая характеризующий материал в совокупности суд считает, что Величкин Р.А. и Матвеев А.Е. характеризуются ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Бескишкин А.А., Винтер А.И., Дружинин В.С. удовлетворительно, по месту отбывания условного наказания Дружинин В.С. характеризуется ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым Бескишкин А.А., Величкин Р.А., Винтер А.И., Матвеев А.Е. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, а Дружинин В.С. учитывая его противоправное поведение в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы реально.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Дружинин В.С. отменить условное осуждение по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, так как в период отбывания условного наказания Дружинин В.С. совершил тяжкое преступление.
Дополнительное наказание не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бескишкин А.А., Величкин Р.А., Винтер А.И., Дружинин В.С. и Матвеев А.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в два года лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бескишкин А.А., Величкин Р.А., Винтер А.И., Матвеев А.Е. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденных не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание определив к отбытию два года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания Дружинин В.С. исчислять с 28 марта 2010г., меру пресечения избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Бескишкин А.А., Величкин Р.А., Винтер А.И., Дружинин В.С. и Матвеев А.Е. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба 371555руб. в пользу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с них же в солидарном порядке взыскать 162783 руб. 20 коп. в пользу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ; взыскать с Бескишкин А.А. Величкин Р.А., Винтер А.И., Матвеев А.Е. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба в пользу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 73432 рубля и в пользу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 54933руб.60 коп.
Вещественные доказательства:
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, Дружинин В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.
Верно. Судья Т.Г.Моторина.