Дело № 1-189/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 29 марта 2011г.
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя Барнаульской транспортной прокуратуры Главиной Е.А.,
подсудимого Фисунов И.В.,
защитника Шапошникова А.В.,
при секретаре Бужановой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фисунов И.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фисунов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период ДАТА Фисунов И.В. узнал от своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что ранее ему незнакомой, коллеге по работе СВИДЕТЕЛЬ 1 - ПОТЕРПЕВШИЙ 1 требуется сахар для личных нужд. В этот момент у Фисунов И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Введя в заблуждение СВИДЕТЕЛЬ 1 относительно истинных своих намерений, Фисунов И.В. сообщил последнему, что может продать ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сахар по низкой цене, и с этой целью взял номер сотового телефона ПОТЕРПЕВШИЙ 1.
ДАТА Фисунов И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, позвонил последней по сотовому телефону и лично предложил последней приобрести у него сахар по цене, ниже рыночной, а именно по 1100 рублей за один мешок массой 50 кг. При этом Фисунов И.В. осознавал, что у него нет вышеуказанного сахара, и заведомо понимал, что вводит потерпевшую в заблуждение. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, поверив обманным заверениям Фисунов И.В., согласилась
приобрести у него сахар в количестве шести мешков, и они договорились встретиться вечером того же дня в районе гостиницы АДРЕС.
ДАТА, согласно ранее достигнутой договоренности Фисунов И.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 встретились около гостиницы АДРЕС, после чего Фисунов И.В. предложил последней проехать на автомобиле к месту складирования сахара, а именно в АДРЕС, продолжая вводить ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в заблуждение. Прибыв около ДАТА в АДРЕС на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением знакомого Фисунова - СВИДЕТЕЛЬ 2., который не знал о преступных намерениях последнего, Фисунов И.В. попросил СВИДЕТЕЛЬ 2 подождать их, а сам предложил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пройти пешком до места хранения сахара. Подойдя к зданию компрессорного цеха, расположенному в районе сортировочной горки АДРЕС, Фисунов И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сумме 6600 рублей, сообщил последней о необходимости передачи денег за сахар владельцу данного сахара, тем самым, обманув потерпевшую ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Получив обманным путем от ПОТЕРПЕВШИЙ 1 денежные средства в сумме 6600 рублей, Фисунов И.В. зашел в помещение, желая убедить ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в истинности состоявшейся между ними договоренности. Через несколько минут Фисунов И.В. вышел из помещения к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, сообщив последней ложные сведения о том, что якобы деньги за сахар он передал владельцу, и ей необходимо ждать мужчину, который должен ее подвезти к складу с сахаром. Так же Фисунов И.В. заверил ПОТЕРПЕВШИЙ 1, что он сам пошел к складу, где уже сахар загружается, он будет ждать их с мужчиной около данного склада. Видя, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1, согласившись с ним, продолжает ему верить, Фисунов И.В. вместе с похищенными деньгами в сумме 6600 рублей скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Фисунов И.В., ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был причинен материальный ущерб на сумму 6600 рублей, который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Фисунов И.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Шапошников А.В. ходатайство поддержал.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеется заявление (л.д. 208)
Гособвинитель Главина Е.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фисунов И.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, корыстное и относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания Фисунов И.В. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
Обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности и образе жизни подсудимого суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Фисунов И.В. следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, оснований для применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фисунов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 03.02. 2011года, меру пресечения Фисунов И.В. оставить заключение под стражей.
Взыскать с Фисунов И.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 6600 рублей.
Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина
Верно: судья Т.Г. Моторина
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.
Секретарь с\з Л.А. Бужанова