Дело № 1-190/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 29 марта 2011г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Мезенцев Н.В.,
защитника Новикова Р.В.,
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2,
представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1,
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мезенцев Н.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мезенцев Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период ДАТА, точное время следствием не установлено, Мезенцев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо сарая, расположенного напротив первого подъезда дома по АДРЕС, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Мезенцев Н.В., находясь у сарая, расположенного напротив первого подъезда АДРЕС, в период ДАТА, при помощи принесённого с собой прута арматуры, сломал два навесных замка на дверях вышеуказанного сарая и незаконно проник внутрь сарая. Находясь в сарае, Мезенцев Н.В. определил предмет своего преступного посягательства и тайно похитил велосипед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 3200 рублей принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ2 С похищенным велосипедом Мезенцев Н.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Мезенцев Н.В., потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 причинен материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
После совершение кражи велосипеда, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ2, в период времени ДАТА Мезенцев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо АДРЕС на территории которой расположено подсобное помещение. У Мезенцева, достоверно знающего, что в подсобном помещении находится медный кабель, возник умысел на тайное хищение этого кабеля с незаконным проникновением в подсобное помещение АДРЕС, при помощи принесенного с собой прута арматуры сломал навесной замок на воротах вышеуказанного подсобного помещения и незаконно проник внутрь. Находясь в подсобном помещении Мезенцев Н.В. определил предмет своего преступного посягательства и тайно похитил кабель ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, стоимостью 2775 рублей по цене 185 рублей за 1 погонный метр, принадлежащий ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. С похищенным кабелем Мезенцев Н.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Мезенцев Н.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинен материальный ущерб в сумме 2775 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мезенцев Н.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Новиков Р.В.. ходатайство поддержал.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ2 и представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мезенцев Н.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ( по краже у ПОТЕРПЕВШИЙ2)
Действия подсудимого Мезенцев Н.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.( по краже в Свято-Георгиевской церкви)
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести, совершены против собственности и являются умышленными.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явки с повинной Мезенцев Н.В., возмещение ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 путем возврата похищенного, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.
По месту жительства Мезенцев Н.В. характеризуется отрицательно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности и его образе жизни суд считает, что наказание Мезенцев Н.В. следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мезенцев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже у ПОТЕРПЕВШИЙ2) в виде 1года 4 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 января 2011года, меру пресечения оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить представителю потерпевшей стороны ПОТЕРПЕВШИЙ1
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.
Верно
Судья Т.Г.Моторина
Приговор вступил в законную силу