Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-194/2011 по обвинению Красильникова Е.В. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-190/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 31 марта 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Красильников Е.В.

защитника Савенко Т.М.

потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ2

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красильников Е.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красильников Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период ДАТА Красильников Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения шел по АДРЕС и зашел во двор АДРЕС целью приобретения спиртного, постучал в окно дома, но ему никто не ответил и тогда у Красильников Е.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного на территории указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Красильников Е.В. в вышеуказанный период времени подошел к сараю и снял незапертый навесной замок, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общей стоимостью 3510 рублей, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ2

С похищенным имуществом Красильников Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 материальный ущерб на 3510 рублей.

Кроме того ДАТА Красильников Е.В. распивал спиртные напитки совместно со своими родственниками ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 у доме АДРЕС. В ходе распития спиртного между Красильников Е.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Красильников Е.В. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 3 не менее 5 ударов рукой и один удар бутылкой по голове, а ПОТЕРПЕВШИЙ 3 нанес Красильников Е.В. не менее двух ударов в область головы. После чего у Красильников Е.В. возник умысел на открытое хищение сотового телефона принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Красильников Е.В. находясь в доме по вышеуказанному адресу около ДАТА, понимая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего и его жены, похитил со стола сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 2000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 видя, что Красильников Е.В. завладел его телефоном потребовал, что бы тот вернул телефон, на что Красильников Е.В. ответил отказом и с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 3 два удара по голове, чем причинил физическую боль. В это время ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подошла к Красильников Е.В. и так же стала требовать вернуть сотовый телефон, на что Красильников Е.В. с целью удержания похищенного нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 один удар по голове чем причинил ей физическую боль. С похищенным имуществом Красильников Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Красильников Е.В. потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Красильников Е.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого адвокат Савенко Т.М. ходатайство поддержала.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Красильников Е.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Красильников Е.В. следует квалифицировать по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления совершенные подсудимым относятся как к категории средней тяжести, так и тяжкого, совершены против собственности и являются умышленными.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явки с повинной Красильников Е.В., возмещение ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 путем возврата похищенного, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

По месту жительства Красильников Е.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности суд считает, что наказание Красильников Е.В. следует назначить в виде лишения свободы, условно.

Учитывая материальное положение осужденного не применять дополнительное наказание в виде штрафа, так же не целесообразно применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 обоснованны, подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Красильников Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г) и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию два года 2 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 10 месяцев.

Вменить Красильников Е.В. в обязанность периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Красильников Е.В. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 в счет возмещения материального ущерба 3510 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и гарантийный талон на него оставить у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3

Меру пресечения Красильников Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.

Верно. Судья Т.Г.Моторина.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь Л.А.Бужанова.