П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 11 апреля 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района
Алтайского края - Селенской И.А.,
подсудимого: Коробко А.М.
защитника: - Костюкова Р.В., удостоверение №300 и ордер №102097,
при секретаре Сычевой Н.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
КОРОБКО А.М.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробко А.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА по ДАТА Коробко А.М. решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий в период с ДАТА по ДАТА Коробко А.М. пришел на участок местности, АДРЕС, где стал срывать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 3290 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 3290 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Коробко А.М. принес в АДРЕС, где стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуану, с целью употребления. В период с ДАТА по ДАТА Коробко А.М. протирал дикорастущее растение конопли через фрагмент материи, тем самым получил наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 5, 4 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» внесено в список № 1 оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства - гашиш, превышающий 2 грамма, является крупным.
Незаконно приобретенные наркотические средства марихуана в количестве не менее 3290 грамм, а так же полученный им гашиш в количестве не менее 5,4 грамма Коробко А.М. незаконно хранил в помещении <данные изъяты>, расположенных АДРЕС, до ДАТА, когда незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства марихуана и гашиш были изъяты сотрудниками милиции в ходе производства обыска.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в ходе обыска по указанному выше адресу от ДАТА, представленные на исследование в пакетах «№ НОМЕР» являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой 884,1298,1108 граммов и в пакете «№1» наркотическое средство- гашиш, массой 5,4 грамма.
В судебном заседании Коробко А.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Коробко А.М., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Коробко А.М. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробко А.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коробко А.М. квалифицированны верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ- Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Коробко А.М., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.
Однако Коробко А.М., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты>, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Коробко А.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд с учетом материального положения подсудимого Коробко А.М. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Коробко А.М. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРОБКО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
Меру пресечения в отношении Коробко А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Коробко А.М. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, <данные изъяты>
Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 3290 граммов, гашиш массой 5,4 граммов, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу