П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 05 апреля 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н., Копыловой А.А.,
подсудимых: - Зубкова А.А., Лутченко А.В.
защитника Фроловой Л.А. удостоверение № 620 ордер № 045602,
защитника Медведевой Г.А. удостоверение № 382 ордер № 045461,
потерпевшего: К,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗУБКОВА А.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ЛУТЧЕНКО А.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубков А.А., Лутченко А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА до ДАТА Лутченко А.В., Зубков А.А., шли по АДРЕС в сторону АДРЕС. Проходя по АДРЕС они увидели, что на улице у ограды здания НОМЕР стоит металлический павильон, имеющий металлическую дверь. Лутченко А.В., предложил Зубкову А.А. совершить кражу металлической двери, а потом сдать указанную дверь в пункт приема металлолома. Зубков А.А. с предложением Лутченко А.В. согласился, таким образом, вступил с ним в преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, ДАТА в период с ДАТА до ДАТА Лутченко А.В. и Зубков А.А. подошли к павильону, расположенному у ограждения здания по АДРЕС, где воспользовавшись тем, что металлическая дверь снята с петель, совместными усилиями удерживая дверь за верхнюю и нижнюю часть стали передвигать по снегу, тем самым, тайно похитив указанную дверь стоимостью 1450 рублей. С похищенным имуществом Зубков А.А. и Лутченко А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К материальный ущерб в сумме 1450 рублей.
В судебном заседании Зубков А.А., Лутченко А.В. каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Зубков А.А., Лутченко А.В. каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники Фролова Л.А., Медведева Г.А. поддержали заявленное ходатайство.
Зубков А.А. и Лутченко А.В., каждый пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший К, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зубков А.А., Лутченко А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зубкова А.А., Лутченко А.В., каждого правильно квалифицированы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.)- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристик личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.
Зубков А.А., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако, подсудимый Зубков А.А., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубкову А.А. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
На основании ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) суд считает, что Зубкову А.А. возможно сохранить условное наказание, назначенное по приговору ДАТА, т.к. Зубков совершил преступление средней тяжести в период условного наказания, а так же с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, размера похищенного, мнения потерпевшего о наказании.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Зубкову А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
<данные изъяты>
Лутченко А.В., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако, подсудимый Лутченко А.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а также, его явка с повинной, и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Лутченко А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Лутченко А.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
<данные изъяты>
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К к подсудимым сумме 1450 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗУБКОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(Три) года
Возложить на Зубкова А.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
В соответствии со ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) сохранить в отношении Зубкова А.А. условное наказание, назначенное по приговору ДАТА и исполнять данный приговор самостоятельно.
Меру пресечения Зубкову А. А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи его освободить в зале суда, зачесть ему в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.
Признать ЛУТЧЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(Три) года
Возложить на Лутченко А.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения Лутченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зубкова А.А., Лутченко А.В. в счет возмещения ущерба в солидарном порядке в пользу потерпевшего К денежные средства в сумме 1450 рублей (одну тысячу четыреста пятьдесят рублей).
Вещественное доказательство: - металлическую дверь, оставить на постоянное хранение у потерпевшего К
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу