Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-193/2011 по обвинению Чернышова С.О.по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 193/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 25 марта 2011 года

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края - Найдиной Е.Н.

подсудимого - Чернышова С.О.

защитника - Новикова Р.В.

представившего удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Горащенко Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова С.О. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов С.О. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДАТА у Чернышова С.О. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, а именно, нападении в целях хищения его имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, использованных в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложной информации о совершенном в отношении него преступлении, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования органов предварительного следствия, ДАТА Чернышов ДАТА сообщил в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> по АДРЕС, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц за совершение в отношении него преступления, а именно нападении в целях хищения его имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом Чернышов С.О.достоверно знал, что неизвестные лица данного преступления не совершали, и выдвинутое обвинение является ложным. При этом в момент написания заявления Чернышов С.О. был предупрежден сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос, так как события, о которых он сообщил в своем заявлении, в действительности не происходили.

ДАТА на основании заявления Чернышова С.О. старшим следователем СО при ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> В.Р.Г. возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что события, о которых Чернышов С.О. сообщил в своем заявлении, в действительности не происходили.

ДАТА постановление о возбуждении уголовного дела НОМЕР отменено начальником СО при ОВД по <данные изъяты> Д.Е.И. на основании п.7 ч.1 ст.39 УПК РФ.

Подсудимый Чернышов С.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Новиков Р.В., государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленного против правосудия.

Подсудимый по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, дает суду основание считать, что ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Чернышова С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - куртку возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - (подпись) С.В. Бердников

Верно

Судья С.В.Бердников

Приговор вступил в законную силу