Дело № 1- 199/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 05 апреля 2011 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района АК - Козьмик О.С.
подсудимого - Баранова А.Е.
защитника - Юдина А.Е.
представившего удостоверение и ордер- № 902 и ордер № 102065
при секретаре - Горащенко Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Баранова А.Е., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов А.Е. совершил незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДАТА Баранов А.Е., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков, законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного на расстоянии ДАТА км от дома по АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА, Баранов А.Е. с цель незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, пришел на участок поля, расположенного на расстоянии ДАТА км от дома по АДРЕС, где собрал части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство -марихуану, массой 14 гр., включенный на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и согласно данному Постановлению относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающей вес 6 граммов в высушенном состоянии, является крупным размером.
Вещество растительного происхождения, изъятое у Баранова А.Е. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 14 граммов.
Подсудимый Баранов А.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Юдин А.Е., государственный обвинитель Козьмик О.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Объяснение подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положения ст.64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баранова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Вещественное доказательство : наркотическое средство - марихуана массой 14 гр, ногтевые срезы с левой руки Баранова, смывы с рук Баранова А.Е., контрольный ватно-спиртовой тампон - уничтожить, акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДАТА -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий С.В. Бердников