Дело № 1-245/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18 апреля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Найдиной Е.Н.,
прокуратуры г. Новоалтайска
подсудимого Дорофеева Н.В.,
защитника Климовой Л.Н.,
представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Захаровой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дорофеева Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорофеев Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДАТА Дорофеев Н.В. в нарушение ст. ст. 14,20, 23-25 ФЗ № 3 от 08.01.1998 « О наркотических средствах и психотропных веществах» решил приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещенное к обороту.
ДАТА около 18 часов Дорофеев, находясь около здания по адресу: АДРЕС, увидел дикорастущую коноплю. После чего Дорофеев, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта, собрал сухие листья с дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 28 граммов, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Дорофеев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил наркотическое средство - марихуану, массой 28 граммов, находящуюся в полиэтиленовом пакете, в левый рукав своей дубленки, где и стал незаконно хранить.
ДАТА около 11 часов 20 минут Дорофеев, имея при себе наркотическое средство - марихуану, массой 28 граммов, переходил железнодорожные пути на станции <данные изъяты> в неустановленном месте и при этом был задержан сотрудниками милиции. После чего Дорофеев был доставлен в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. Алтайская по адресу: АДРЕС. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у него в левом рукаве дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 28 граммов.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения личного досмотра Дорофеева Н.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 28 граммов.
Подсудимый Дорофеев Н.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Климова Л.Н. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дорофеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Дорофеева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - полиэтиленовые пакеты черного и желтого цвета, наркотическое средство - марихуану массой 28 грамм, тампоны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно
Судья В.П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу