Дело № 1-46/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 14 апреля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимого Басова В.Е.
защитника Юдина А.Е. удостоверение № 906 ордер №102121
при секретаре Козловцевой Н.М., Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Басова В.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 п. «б», ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Басов В.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах: до ДАТА, точная дата и время следствием не установлены, Басов В.Е., преследуя корыстную цель решил незаконно приобретать, сбывать наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Басов В.Е., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение, сбыт наркотических средств, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 15 часов 30 минут ДАТА, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 0,81 грамма, что является крупным размером, с целью дальнейшего сбыта заранее подысканным покупателям.
Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,81 грамма, Басов В.Е., стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта заранее подысканным покупателям.
ДАТА около 15 часов 30 минут, Басов В.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории оптово-розничной базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл за 1000 рублей Свидетель И., ранее приобретенное в целях сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,81 грамма.
ДАТА в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут, в ОВД по г. Новоалтайску, по адресу: АДРЕС, Свидетель И.
добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно приобретенное у Басова В.Е. наркотическое средство.
Таким образом, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,81 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем действия Басова В.Е. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Басов В.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью при установленных выше обстоятельствах, пояснив суду, что действительно приобрел наркотическое средство для себя, но ДАТА ему неоднократно звонил его знакомый и просил продать наркотик, он согласился сначала взял у него деньги, а примерно через час, полтора передал ему наркотик за 1000 рублей, также немного наркотика, он оставил себе, понимает, что совершил сбыт наркотического средства. В содеянном искренне раскаивается, просит учесть, что у него на иждивении находятся <данные изъяты>, его состояние здоровья, сотрудничество и помощь следствию.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Басова В.Е. в ходе предварительного расследования следует, что вину в совершении преступления признал, пояснил следующее, что ДАТА утром около 7 часов 30 минут он ушел на работу. Находясь на работе, с утра ему стали звонить знакомые наркоманы, просили приобрести героин, он им откладывал время встречи, так как был сильно загружен работой. Героин он приобрел ДАТА в Барнауле приобрел 1,5 грамма. Около 14-15 часов ему позвонил, знакомый, которого он знает как <данные изъяты> это его прозвище. Сначала Свидетель И. звонил еще утром, ему было некогда с ним разговаривать, он просил его, перезвонить. Свидетель И. интересовался у него возможно ли прибрести наркотики, когда Свидетель И. ему звонил в обед, он сказал, что Свидетель И. может к нему подъехать, Свидетель И. просил продать на 1000 рублей, то есть 1 грамм героина. Он согласился продать героин, и сказал, чтобы Свидетель И. подъезжал к нему на работу, на базу «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС. Свидетель И. приехал к нему около 15 часов 30 минут ДАТА, он к нему вышел, они поздоровались, Свидетель И. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он Свидетель И. передал наркотик, после чего они разошлись, он пошел на работу, куда пошел Свидетель И. он не знает. Деньги, которые отдал Свидетель И., за наркотик, он положил в свою одежду, а точнее в куртку, которая была в раздевалке. Более к нему никто не приходил, правда, вечером перед самым задержанием, к нему походили Свидетель Т. и ее муж, они просто разговаривали, они интересовались, где и что можно купить на базе. В 17 может чуть позже ДАТА его задержали сотрудники милиции, совместно с Свидетель Т. и ее мужем. Когда его задерживали, то сказали, чтобы он взял с собой все свои вещи, он забрал все вещи из раздевалки. Возможности что-то выкинуть у него не было. Их всех вместе доставили в ОВД, где провели его личный досмотр в присутствии двоих молодых людей, которых он видел впервые. Перед началом личного досмотра ему Свидетель М. задал вопрос, имеются ли при нем средства и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, он просто промолчал. Тогда в ходе его личного досмотра, был изъят сотовый телефон принадлежащий ему, с двумя сим -картами «МТС», данный сотовый телефон был упакован в бумажный пакет, опечатан, так же из кармана у него были изъяты денежные средства в сумме 1720 рублей, в числе которых находилась 1000 рублей переданная ему Свидетель И., за то, что он продал наркотическое средство. Изъятые у него купюры были освещены лампой, все купюры были нормальными, а одна из них купюра достоинством 1000 рублей светилась и на ней имелась надпись наркотик. Его ладони были также освещены лампой, и они светились, так же как и купюра. Денежные средства, изъятые у него, были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. По поводу его личного досмотра был составлен протокол, с которым он был ознакомлен и расписался. Также после этого у него были изъяты смывы с рук. Затем, с ним беседовал оперуполномоченный Свидетель М., он ему признался в сбыте наркотических средств.
( л.д. НОМЕР)
Данные показания Басовым В.Е. были подтверждены, однако он пояснил, что передача денег и наркотика была не в один момент, деньги он взял заранее, об это он говорил следователю, пояснил также, что вообще - то он плохо помнит свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, при даче им показаний в ходе предварительного расследования на него давления какого - либо, не оказывалось.
Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомый Басов по прозвищу «<данные изъяты>». Басов работает на базе «<данные изъяты>» грузчиком, знаком он с ним около 3-4 лет. Сам Басов также употребляет героин внутривенно. Продажей героина Басов занимается около одного года, но периодично, героин продает на базе «<данные изъяты>» по АДРЕС, то есть по месту работы, по 1000 рублей за один грамм. Приобретение героина происходит следующим образом: счала он звонит Басову на сотовый телефон, последний называет время и место встречи, там они ему передают деньги, а Басов передает сразу же наркотики. Наркотики Басов достает все время из кармана своей одежды. По телефону Басов всегда выясняет необходимое количество героина. Приобретенные у Басова наркотики всегда в идентичной упаковке, то есть во фрагменте синего полиэтилена, перетянутом черными нитками. Он обратился с данной информацией в ОВД по г. Новоалтайску, у было предложено выступить в роли закупщика наркотических средств у Басова, он дал свое добровольное согласие и чем написал заявление. После этого, сотрудники милиции пригласили в кабинет двух понятых, ранее ему не знакомых мужчин, время уже было около 13 часов 50 минут ДАТА. Затем оперативный работник Свидетель Л. досмотрел его и ничего запрещенного не обнаружил. Об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие поставили свои подписи. Оформлением документов занимался также Свидетель Л.. Далее Свидетель Л., при тех же понятых, вручил ему 1000 рублей, одной купюрой. По этому поводу был составлен акт вручения денежных средств. На данную купюру Свидетель Л. специальным карандашом нанес надпись «Наркотик», и обработал специальным порошком оранжевого цвета, и при освещении данной купюры лампой УФЛ на ней виднелось свечение оранжевого цвета, и надпись «Наркотик», которая отобразилась на них в виде свечения синего цвета. При вручении ему денег, сотрудник милиции - Свидетель Л., понятым пояснил, что деньги ему вручаются для проведения оперативного мероприятия, а именно для «проверочной закупки наркотических средств». Номер и серия врученной купюры были внесены в акт вручения денежных средств. В данном акте все участвующие поставили свои подписи. При помощи ксерокса была сделана копия данной купюры. Затем он вместе с сотрудниками милиции вышел из кабинета, они вышли на улицу, сели в автомобиль и поехали в сторону базы «<данные изъяты>». Когда они приехали к данной базе, его высадили из автомобиля, и он пешком пошел в территорию базы. Перед тем как ему вручить деньги, он 2 или 3 раза звонил Басову, договаривался о покупке наркотика. Сначала ему Басов говорил, что ему некогда, а потом сказал, что можно подходить. Когда он находился в базе, то снова позвонил Басову и стал ждать его около одного из складов. Оперативники также заехали в территорию базы и встали в нескольких метрах от него, и находились в автомобиле. Через несколько минут к нему подошел Басов, он ему передал ранее врученные 1000 рублей. Басов взял деньги и отошел в сторону, к крану, выпил воды. После того как он попил, он подошел к нему, а точнее прошел мимо него и передал сверток с наркотиком, и сразу же ушел в склад. Наркотик был упакован как обычно во фрагмент полиэтилена синего цвета, перетянутый нитью черного цвета. Он с наркотиком подошел к автомобилю сотрудников милиции, которые его ждали. Басов наркотики передал около 15 часов 30 минут 09.09.2010. на территории базы «<данные изъяты>» в г. Новоалтайске. После этого он с милиционерами поехал в ОВД по г. Новоалтайску. Приехав в ОВД, сразу же в служебный кабинет были приглашены понятые, в присутствии которых, в кабинете, он добровольно выдал фрагмент полиэтилена с наркотиком (веществом светлого цвета), приобретенным у Басова. По окончании добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором, понятые, он и сотрудник милиции, поставили свои подписи. Пакет с наркотиком был упакован в бумажный пакет и опечатан. Акт добровольной выдачи заполнялся оперуполномоченным Свидетель Л.. Затем он дал объяснение и ушел.
Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель Л. в судебном заседании показал, что к ним обратился Свидетель И., который сообщил, что на протяжении продолжительного времени употребляет наркотики, и в настоящее время хочет прекратить употреблять наркотики, и в связи с этим решил оказать помощь сотрудникам милиции. Свидетель И. сообщил, что у него есть знакомый Басов по кличке «<данные изъяты>», знает он его на протяжении 3-4 лет, Басов сам употребляет наркотики - героин. Героином он торгует периодически, продает по цене 1000 рублей 1 грамм, 0,5 грамма - 500 рублей. Когда Свидетель И. нужен героин, он звонит Басову на сотовый телефон, спрашивает, возможно, ли приобрести наркотик, Басов сам назначает место и время встречи. После чего в обговоренные время и место Свидетель И. встречается с Басовым и приобретает у него наркотик - героин, наркотики Басов отдает сразу. Наркотики, которые Свидетель И. приобретает у Басова, всегда в идентичной упаковки, в полиэтилене синего цвета, перевязаны нитью черного цвета. После сообщения указанной информации Свидетель И. было предложено выступить в роли закупщика наркотических средств у Басова. Свидетель И. дал свое добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях в роли закупщика. Но обратился с заявлением о засекречивании своих истинных анкетных данных, так как опасается за свою жизнь и здоровье, мести со стороны Басова, в связи, с чем ему был присвоен псевдоним - Свидетель И.. После того как было получено согласие Басова, ими были приглашены понятые - двое мужчин, для производства личного досмотра Свидетель И. и вручения денежных средств. В служебном кабинете ОВД по г. Новоалтайску г. около 13 часов 50 минут ДАТА он в присутствии понятых произвел личный досмотр Свидетель И., при Свидетель И. ничего запрещенного обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем, Свидетель И. позвонил Басову и убедился в том, что последний может продать наркотик. После чего, в присутствии тех же понятых, в том же кабинете он вручил Свидетель И. денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, купюра была обработана специальным люминесцентным порошком и на ней специальным люминесцентным карандашом была сделана надпись «Наркотик». Врученная купюра была откопирована при помощи ксерокса на отдельном листе. По факту вручения денежных средств Свидетель И. был составлен акт вручения денежных средств, с которым все были ознакомлены и расписались в нем. По телефону Свидетель И. с Басовым договорился встретиться около 15 часов 30 минут ДАТА на базе «<данные изъяты>» по АДРЕС. Прибыв на место к назначенному времени, Свидетель И. вышел из автомобиля, а он и Свидетель М. на автомобиле встали, так что бы было видно все происходящие. Свидетель И. остановился между двух этажным зданием склада и одноэтажным зданием кочегарки и стал ждать Басова, через некоторое время минут 5, к Свидетель И. подошел Басов. Свидетель И. что-то передал Басову, как было установлено деньги, а Басов что-то передал Свидетель И., как было установлено наркотическое средство. Басов сбыл Свидетель И. наркотическое средство около 15 часов 30 минут ДАТА. После чего Басов пошел в сторону склада, где работал, а Свидетель И. убедившись, что за ним Басов не наблюдает, пошел к ним в автомобиль. Ими было принято решение продолжить наблюдение за Басовым, некоторое время, убедиться в том, что последний действительно причастен к незаконному сбыту наркотиков, получить иные доказательства его противозаконной деятельности, например, выявить дополнительных свидетелей - то есть лиц приобретающих у него наркотики. Далее Свидетель М. продолжил наблюдать за Басовым, а он вместе с Свидетель И. проследовал на служебном автомобиле в ОВД по АДРЕС, где ожидали двое понятых, которых он попросил остаться для участия в других оперативных мероприятиях. Затем Свидетель И. в присутствии двух понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена синего цвета, концы которого перевязаны нитью черного цвета с веществом порошкообразной формы светлого цвета. При понятых Свидетель И. пояснил, что данное вещество приобретено как наркотическое средство на ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей у Басова <данные изъяты>. Выданное Басовым вещество было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан. По факту добровольной выдачи Свидетель И. наркотического средства был составлен акт, с которым все были ознакомлены и расписались в нем. А после присоединился к Свидетель М., что бы продолжить наблюдение за Басовым. Около 17 часов 10 минут ими было принято решение о том, что Басова необходимо задержать, как раз в это время к последнему подошли двое молодых людей - девушка, как было установлено Свидетель Т. <данные изъяты>, и парень, как было установлено Свидетель Ш. <данные изъяты>. Они все втроем были задержаны и доставлены в ОВД по г. Новоалтайску.. Около 17 часов 30 минут ДАТА о/у Свидетель М. произвел личный досмотр Басова и изъял у него смывы с ладоней рук. Он при данных действиях не присутствовал. Со слов Свидетель М. ему стало известно, что у Басова был изъят его сотовый телефон, денежные средства, в числе которых была врученная Свидетель И. купюра. Он в это время составлял беседу с Свидетель Т. и Свидетель Ш., которые в ходе беседы пояснили, что они действительно приобретали у Басова наркотики, но сегодня они просто подошли поздороваться, когда их задержали. Свидетель М. же взял объяснение с Басова и понятых участвующих при личном досмотре Басова. После получения справки эксперта собранный материал был передан в СО при ОВД по г. Новоалтайску для принятия решения. Также при предоставлении материала ОРД в отношении Басова была рассекречена видео-съемка осуществлявшаяся во время проведения проверочной закупки наркотических средств.
Свидетель Свидетель М. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель Л., пояснив также, что также, что передача денег, а в дальнейшем наркотика Басовым была осуществлена одновременно.
Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель Б. показала, что они знакомы с Басовым, так как проживали в одном дворе, ранее она употребляла наркотические средства - героин, в настоящее время не употребляет, употреблял ли Басов героин ей неизвестно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель Б. следует, что наркотики, употребляет периодически около 2-3 раз в месяц. Начала употреблять около 3 лет назад. Постоянно денег на приобретения наркотиков у нее нет, поэтому она употребляю их периодически. В настоящее время она хочет перестать употреблять наркотики. Употребляет она героин внутривенно, за раз употребляет менее 0,5 грамма. Она давно знакома с Басовым, около 8 лет, познакомилась она с ним, так как он часто бывал во дворе дома, где она проживала совместно со своей сестрой ФИО, по АДРЕС Басов часто появлялся в этом дворе. О том, что он употребляет наркотики, ей было известно, так как около трех лет назад, она сама начала употреблять наркотик и несколько раз, она употребляла наркотики с Басовым, и обращалась к нему за помощью в приобретении наркотиков. Наркотиками она не торговала никогда. «Разбираться» не помогала ни Басову, ни другим наркоманам, так как ей самой часто не где были приобрести наркотик. С осени 2009 года, точную дату сказать не может, она и ее сожитель Свидетель С., проживали в АДРЕС, так как Свидетель С. там работал. Проживали они в АДРЕС до начала августа 2010 года, после чего переехали в комнату Свидетель С. в АДРЕС. В этот период с осени 2009 т. по август 2010 года она редко бывала в АДРЕС, только один раз ездила в гости к родственникам, в этот период времени она также работала на базаре продавцом на Новом рынке в АДРЕС, проработала она до августа 2010 года, вплоть до переезда. В этот период времени с осени 2009 по август 2010 года она Басова не видела, в Новоалтайск не было нужды ездить, так как она работала, и у нее практически не было выходных. Когда они переехали в АДРЕС, то оказалось, что Басов Владимир проживает в АДРЕС. Но с ним отношений она никаких не поддерживала, просто здоровались и все. Она несколько раз около 2 обращалась к Басову, чтобы приобрести наркотики, но он говорил, что не может ей помочь, поэтому она не стала более к нему обращаться, а решила завязать с употреблением наркотиков, так как это «дорогое удовольствие». Басов мог ей звонить, например узнать, не нашла ли она место где можно приобрести наркотик, она могла ему звонить с той же целью. 090.9.2010 она была дома, в этот день она не видела Басова, в этот день к ней обращалась знакомая Басова - <данные изъяты>, фамилии которой она не знает, выдела ли она Басова, на что она пояснила, что она не видела Басова. Потом, только через несколько дней, она встретила Басова, и узнала, что он был в милиции, она попыталась у него спросить, что случилось, но он пояснил, что ничего серьезного, и не стал вдаваться в подробности. Почему Басов утверждает, что она продавала ему наркотики ей не известно.
(л.д. НОМЕР)
Данные показания свидетель Свидетель Б. подтвердила в полном объеме.
Допрошенный свидетеля Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что подсудимый <данные изъяты> проживает в их дворе. Про наркотики ему ничего не известно. Он проживает с Свидетель Б., знает, что она употребляла наркотики, где она их приобретала ему неизвестно, пояснил также, что Басов часто созванивался с Свидетель Б.. Охарактеризовать Басова может только положительно.
Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель Т. в судебном заседании показала, что их с Свидетель Ш. забрали с базы «<данные изъяты>», когда они поехали туда за продуктами, когда это было, она не помнит. Она не знала, что Басов там работает. С Басовым они познакомились в кафе. Пояснила также, что ранее употребляла наркотики. У Басова я не приобретала наркотики, а складывались с ним деньгами на наркотики. Ранее, года 2 назад, они вместе употребляли наркотики. Показала, что ни она, ни Свидетель Ш. наркотики у Басова не приобретали.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допросасвидетеля Свидетель Т. следует, что наркотики она в настоящее время не употребляет, ранее употребляла героин внутривенно, ее муж ФИО так же употреблял наркотики. Они употребляли наркотики периодически, все завесило от наличия денежных средств. Ее разовая доза составляла менее 0,5 грамма за раз. Наркотики она употребляла около 3 раз в месяц, не более. Наркотики приобретали у различных лиц в АДРЕС, у кого конкретно уже не помнит. Она и Свидетель Ш. знакомы с Басовым, по кличке «<данные изъяты>», знакома она с ним около 2 лет, ее муж знаком с Басовым не так давно, с лета 2010 года. Познакомились они, так как Басов также употреблял наркотики. Дружеских отношений они с Басовым не поддерживали, просто раза два летом и осенью приобретали совместно наркотики. До ДАТА она и Свидетель Ш. приобретали у Басов наркотики два раза, конкретные даты она назвать не может, где-то в конце лета в августе 2010 и начале сентября. Когда у них с мужем были деньги, они созванивались с Басовым, просили помочь разобраться. Басов соглашался, они встречались в центре АДРЕС, отдавали ему деньги, он уходил куда-то, куда он уходил ей не известно, потом возвращался и отдавал наркотик. Басов «протянуть» то есть поделиться с ним наркотиком не просил. Отдавал и все, вместе с Басовым они не кололись. Где, Басов брал наркотик, ей не известно, был ли это его наркотик или он его у кого-то приобретал ей не известно, она об этом Басова не спрашивала. К Басову они обращались не часто, так как Басов мог и отказать, сказать, что не знает где приобрести наркотик, или пояснить что он на работе. ДАТА а они находились на базе «<данные изъяты>» по АДРЕС, вместе с мужем Свидетель Ш., около 16 ч. или 16.30 ч. там они были по своим делам, хотели купить продуктов, увидели Басова и решили подойти поздороваться, в это время всех, ее, Свидетель Ш., Басова задержали. ДАТА они к Басову с просьбой о приобретении наркотиков не обращались. Так как на тот момент уже решили завязать с употреблением наркотиков.
(л.д.НОМЕР)
Данные показания в ходе предварительного расследования свидетель Свидетель Т. не подтвердила в той части, что они с Свидетель Ш. приобретали наркотики у Басова В.Е.
Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что подсудимого ранее не знал. ДАТА он и его сожительница Свидетель Т. пришли на базу «<данные изъяты>», чтобы купить продуктов питания. Его, Свидетель Т. и еще одну женщину, задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Новоалтайску. Ранее наркотики он употреблял, Басова он в этот день не видел.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Свидетель Ш. аналогичны показаниям свидетеля Свидетель Т., данными ею в ходе предварительного расследования.
(л.д. НОМЕР)
Данные показания в ходе предварительного расследования свидетель Свидетель Ш. не подтвердил, ссылаясь, что на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников милиции.
Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель К. в судебном заседании показала, что свидетеля Свидетель Ш. она допрашивала. Пояснила также, что вызывала Свидетель Ш. и его сожительницу Свидетель Т., были проблемы с их явкой. Потом он им дозвонилась, они пришли. Она допрашивала его, записывала, он уточнял кое-что, когда напечатала, он еще раз прочитал и подписал сам. Давления какого-либо она на него не оказывала, оперативных работников во время допроса Свидетель Ш. не присутствовало.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Свидетель М.2 следует, что летом 2010 года в июне месяце, она познакомилась с Басовым, около 1 месяца они с ним поддерживали отношения, а приблизительно в июле 2010 года они совместно с Басовым сняли квартиру по адресу: АДРЕС, квартиру сняли на полтора месяца. Она от самого Басова узнала, что он употребляет наркотики, сама она не видела, чтобы он употреблял наркотики. Басов сам ей в этом признался. Когда они совместно проживали, к ним в гости практически никто не приходил. Она знакома с Свидетель Б., так как последняя являлась их соседкой, проживала в соседнем АДРЕС, она к ним в гости заходила 2 раза, первый раз заходила, когда они только переехали, посмотрела, как они устроились, и второй раз просто заглядывала поздороваться, так как у Свидетель Б. в этой же секции где они сняли квартиру, проживали родственники или знакомые, она точно не помнит. Первый раз Басов был дома, второй раз Басов был на работе. Это она точно знает, так как она постоянно находилась дома, а Басов в основном находился на работе. Посторонних и подозрительных лиц она также дома у них не было. Басов посторонних лиц домой не приводил. Дома наркотики Басов не употреблял, по крайней мере, она этого не видела. Она знала, что у Басова, есть семья, жена и ребенок, но он сам изъявил желание проживать с ней, она тоже хотела с ним проживать совместно, ее мама ей не запрещала проживать с ним совместно. Отношения с Свидетель Б. и Свидетель С. у нее соседские. ДАТА к 08 часов Басов ушел на работу, он работал на базе «<данные изъяты>», по АДРЕС. Она осталась дома, занималась домашними делами. Около 18-19 часов Басов приходит домой, но в этот день он домой не вернулся. Она начала его искать, звонила ему на сотовый телефон, но телефон, то был отключен, то никто не брал трубку. Она вышла на улицу, времени было около 18-19 часов, точно сказать не может. На улице она встретила Свидетель Б. и Свидетель С., которые гуляли с собакой, она подошла и спросила у них, не видели ли они Басова, Свидетель Б. и Свидетель С. пояснили, что Басова не видели в этот день. Она попросила их позвонить Басову на сотовый телефон, так как подумала, что Басов возможно находиться у жены, поэтому не брал трубку. Но Свидетель С. и Свидетель Б. не дозвонились до Басова. В этот же день, около 20 или 20.30 часов ДАТА. ей на сотовый телефон позвонил знакомый Басова и сообщил, что Басов находиться в милиции. ДАТА Басов около 18 часов пришел домой, она поинтересовалась у него что произошло, он пояснил, что его задержали на работе по подозрению в распространении наркотиков, более он в подробности не вдавался, а она у него спрашивать не стала. Приблизительно с ДАТА она с Басовым совместно не проживает, так как Басов вернулся к жене, и они сейчас проживают вместе. Она ничего не может пояснить по поводу того продавал, ли Басов наркотики, или нет, так как большую часть времени он находился на работе.
(л.д.НОМЕР)
Данные показания свидетель Свидетель М.2 подтвердила в судебном заседании, кроме того обстоятельства, что она совместно проживала с Басовым В.Е.
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
Протоколом личного досмотра Свидетель И., согласно которому запрещенных предметов не было обнаружено у него.
(л.дНОМЕР)
Актом вручения денежных средств Свидетель И. в размере 1000 рублей.
(л.д.НОМЕР)
Актом добровольной выдачи Свидетель И. наркотического средства, приобретенного у Басова В.Е. ДАТА.
(л.д.НОМЕР
Протоколом личного досмотра Басова В.Е., в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей.
(л.д.НОМЕР
Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Свидетель И., который в ходе проверки показаний на месте полностью подтвердил свои показания в качестве свидетеля и указал точное место сбыта ему наркотического средства Басовым В.Е.
(л.д.НОМЕР)
Протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе производства данного следственного действия были осмотрены следующие предметы: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,81 грамма, ватный тампон - смывы с рук Басова В.Е., контрольный ватный тампон - смывов с рук Басова В.Е., билет банка России достоинством 100 рублей ВВ 9693732, билет банка России достоинством 100 рублей ЛЬ 3356943, билет банка России достоинством 500 рублей Бя 4616275, билет банка России достоинством 10 рублей НО 2599751, билет банка России достоинством 10 рублей ОЯ 1422827, билет банка России достоинством 1000 рублей еХ 3349644, сотовый телефон «<данные изъяты>» imei: <данные изъяты>, DVD диск с записью проверочной закупки у Басов В.Е. ДАТА, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(л.д. НОМЕР)
Протоколом осмотра видеозаписи от12.10.2010 - встреча Свидетель И. и Басова, около 15 часов 30 минут ДАТА на базе «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, при сбыте Басовым наркотического средства.
(л.д.НОМЕР)
Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель Б. и о Басовым В.Е., в ходе очной ставки свидетель Свидетель Б. дала показания аналогичные показаниям данным ей в ходе допроса ее в качестве свидетеля от ДАТА, Басов В.Е. подтвердил показания Свидетель Б..
(л.д. НОМЕР)
Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель М. Басовым В.Е., в ходе очной ставки свидетель Свидетель М. полностью подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля ДАТА Басов В.Е. полностью подтвердил его показания.
(л.д.НОМЕР)
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому:
1. Вещество, представленное на исследование, в пакете НОМЕР, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси, представленной на исследование 0,81 грамма.
2. На ватном тампоне из пакета НОМЕР обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах.
На ватном тампоне из пакета НОМЕР наркотически активных алкалоидов опия и их синтетических производных не обнаружено в пределах чувствительности метода исследования.
(л.д.НОМЕР)
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому:
1. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете НОМЕР, имеются следы вещества обладающего светло-коричневой люминесценцией при освещении УФ лучами с длинной волны 365 нм, а также имеются вещества, содержащие в своем составе соединения цинка и кадмия.
На ватном тампоне из пакета НОМЕР следов вещества, имеющего характерную люминесценцию в УФ лучах с длинной волны 254нм и 365нм, а также вещества, содержащего в своем составе соединения цинка и кадмия, не обнаружено.
2. На билете Банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей с номером: НОМЕР, представленном на исследование в пакете НОМЕР, обнаружено наслоение вещества с характерной люминесценцией голубого цвета при освещении УФ лучами с длинной волны 365нм, надписью: «НАРКОТИК», а также наслоение вещества с характерной люминесценцией желтого цвета. На поверхности данного билета Банка России имеется наслоение вещества, содержащего в своем составе соединения цинка и кадмия.
При освещении билета банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером: Б я 4616275; двух билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей с номерами: ВВ 9693732, ЛЬ 3356943; двух билетов Банка России достоинством по 10 (десять) рублей с номерами: ОЯ 1422827; НО 2599751, представленных на исследование в пакете НОМЕР, УФ лучами с длинной волны 254нм и 365нм характерной люминесценции не обнаружено, также не обнаружено веществ, содержащих в своем составе соединения цинка и кадмия.
3. Вещество, обнаруженное на билете Банка России достоинством 1000 рублей (тысяча) рублей с номером: е Х 3349644, представленном на исследование в пакете НОМЕР, и вещество на поверхности ватного тампона, представленном в пакете НОМЕР, содержат в своем составе соединения цинка и кадмия.
(л.д.НОМЕР)
Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину подсудимого установленной и доказанной.
Действия Басова В. Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд критически относится к изменению показаний в судебном заседании свидетелем Свидетель Ш., за основу принимает его показания в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и не противоречат другим доказательствам. Также в судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что на него оказывалось какое - либо давление со стороны следователя, либо других оперативных работников.
. Оснований не доверять показаниям свидетеля Свидетель И., в том числе в части момента передачи ему наркотического средства Басовым, в судебном заседании не установлено. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей - оперативных сотрудников ОВД по г. Новоалтайску Свидетель Л. и Свидетель М., а также видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Полное признание вины Басовым В.Е. .в покушении на сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, которые согласуются между собой и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Басовым В.Е. относится к категории особо тяжких и направлено против жизни и здоровья людей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, искреннее раскаяние в содеянном, что характеризуется только положительно, как по месту жительства, а также по месту работы, отсутствие судимостей, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, поскольку суд совокупность обстоятельств, смягчающих наказание признает исключительными, а поэтому назначает наказание Басову В.Е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также без дополнительных видов наказания.
Руководствуясь ст.307-309УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Басова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Басову В.Е. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, ватные тампоны, - уничтожить, компакт диск, денежные средства возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в 10-й срок со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
.
Судья (подпись) В.В.Соловьева
Верно
Судья В.В.Соловьева
Приговор вступил в законную силу