Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-229/2011 по обвинению Костылева С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 14 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимого Костылева С.А.,

защитника Фроловой Л.А.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костылева С.А.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костылев С.А.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 15 до 17 часов ДАТА в АДРЕС Потерпевший совместно со своей матерью ФИО и ее сожителем Костылевым С.А. находились в АДРЕС, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Потерпевший и Костылевым С.А. произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений, у Костылева возник преступный умысел с применением ножа причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший

Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, в вышеуказанный период времени Костылев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сходил к себе в АДРЕС, где взял раскладной нож, вернулся в дому НОМЕР по АДРЕС, позвонил в звонок, расположенный на калитке ограды дома и в тот момент, когда калитку ему открыл Потерпевший, Костылев, держа нож в правой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысел на убийство, нанес не менее 1-го удара в левую часть брюшной полости Потерпевший, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, гемоперитонеум (250 мл.), которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Костылев вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Костылев в суде поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, согласно заявления, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против личности, которое относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором Первомайского района заявлен гражданский иск в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшего Потерпевший в связи с противоправными действиями подсудимого в размере 11 574 руб.76 коп. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края.

Подсудимый Костылев исковые требования полностью признал.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костылева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Костылева не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Костылеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения расходов на лечение потерпевшего взыскать с Костылева С.А. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края - 11 574 руб.76 коп.

Вещественное доказательство: нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н.А. Захарова