№1-41/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 24 февраля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом.прокурора прокуратуры г.Новоалтайск Найдиной Е.Н.,
подсудимого Болдырева С.А.,
защитника Новикова Р.В.,
представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Захаровой Н.А.,
потерпевшей Представитель потерпевшего
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Болдырева С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болдырев С.А. совершил умышленное убийство Погибший потерпевший при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДАТА Погибший потерпевший и Болдырев С.А. находились в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, где между ними, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу удары. Болдырев нанес не менее 2 ударов руками по лицу Погибший потерпевший, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого глаза ; ссадин на переходной кайме нижней губы, не причинившие вреда здоровью.
В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДАТА после ссоры с Болдыревым, Погибший потерпевший вышел из дома. У Болдырева в этот момент на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему Погибший потерпевший. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление преступных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, Болдырев С.А. приискал орудие для совершения убийства Погибший потерпевший, а именно нож, вышел на улицу и пошел вслед за Погибший потерпевший, который двигался по АДРЕС края. Догнав Погибший потерпевший на проезжей части у дома, расположенного по адресу: АДРЕС Болдырев С.А. подошел к нему и нанес имеющимся у него ножом не менее пяти ударов в область грудной клетки справа и слева, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:
- колото-резаную рану, расположенную на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го ребра справа по окологрудинной линии, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого (рана НОМЕР);
- колото-резаную рану, расположенную на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра по средней ключичной линии, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого (рана НОМЕР);
- непроникающую колото-резаную рану, расположенную на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-3 - го ребер по передней подмышечной линии, с повреждением левой подключичной вены (рана НОМЕР),
как в отдельности, так и в совокупности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причиной связи со смертью;
- непроникающую колото-резанную рану (1) грудной клети слева в проекции 6-ребра по передней подмышечной линии без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных образований (1), причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не свыше 21 дня.
Смерть Погибший потерпевший наступила в 03 часа 25 минут ДАТА в МУЗ «НГБ им. ФИО», куда он был госпитализирован бригадой СМП МУЗ «НГБ им. ФИО», от колото-резаных, проникающих ранений грудной клетки с повреждением верхних долей правого и левого легких, подключичной вены, что привело к возникновению обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.
Подсудимый Болдырев в суде вину признал частично и показал, что он проживал в гражданском браке со Свидетель С. <данные изъяты> около 4-х лет. Последние два года они снимали квартиру по АДРЕС.
ДАТА со Свидетель С. работали на полях, где встретили ранее знакомую Свидетель П. и ее сожителя Погибший потерпевший <данные изъяты>, с которым знаком не был. Во время распития спиртного Свидетель П. попросилась пожить у них. Они со Свидетель С. не возражали. На протяжении недели Свидетель П. и Погибший потерпевший проживали у них. Он с Погибший потерпевший ходил на работу на поля. Заработанные деньги они делили пополам.
ДАТА в дневное время с Погибший потерпевший, Свидетель П. и Свидетель С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного с Погибший потерпевший поссорились. Из-за опьяненного состояния не помнит как началась драка. Помнит, что получил удар по губе, выбил себе правую кисть. Как закончилась драка, не помнит. После этого они примирились и продолжали выпивать. Вечером они с Погибший потерпевший вновь поссорились. Погибший потерпевший в ходе ссоры ударил его в ухо, он упал и потерял сознание. Пришел в себя, когда Свидетель С. поливала его водой. Свидетель П. и Погибший потерпевший дома уже не было. До этого был разговор со Свидетель С., что Погибший потерпевший и Свидетель П. надо от них уходить, но их он не выгонял. Свидетель С. к Погибший потерпевший он никогда не ревновал, из-за этого они с ним не ссорились.
ДАТА в вечернее время, после того как Погибший потерпевший и Свидетель П. ушли, со слов Свидетель С. ему стало известно, что Погибший потерпевший и Свидетель П. забрали с телевизора деньги и сигареты, из-за этого у нее с Погибший потерпевший произошел конфликт, что она кинулась с ножом на Свидетель П., а Погибший потерпевший забрал у нее нож, стал ругаться на нее и угрожать, что они жить в этом доме не будут, что сожжет их дом. Свидетель С. подумала, что она могла порезать Погибший потерпевший. Скрыпникова плакала, просила его (Болдырева) догнать их и решить вопрос мирно, так как боялась, что ее привлекут к ответственности. Он побежал за Погибший потерпевший и Свидетель П.. Примерно на расстоянии 500 метров от их дома догнал Погибший потерпевший и Свидетель П.. Они стояли возле магазина и из бутылки пили самогон. Погибший потерпевший был в нормальном состоянии. Он стал выяснять у Погибший потерпевший, что случилось и зачем они забрали у них деньги. Погибший потерпевший повел себя агрессивно, был в возбужденном состоянии, сказал, что деньги не брал. Погибший потерпевший из рукава достал нож с деревянной ручкой, который забрал у Свидетель С., выставил его вперед и пошел с ножом на него, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. После этого, что произошло, не помнит. Когда пришел в себя, обнаружил в своей руке этот нож. Погибший потерпевший лежал на дороге, он оттащил его с дороги, стал кричать о помощи, но рядом никого не было. Он прибежал домой и сказал Свидетель С., что Погибший потерпевший убил, попросил позвонить в милицию. Когда вышли на улицу, его задержали сотрудники милиции.
Вину признает частично так как допускает, что он мог, защищаясь от противоправных действий потерпевшего, ножом причинить ему телесные повреждения от которых он скончался, но умысла на убийство у него не было.Ударить ножом Погибший потерпевший мог, но не более 2-х раз, так как у него сильно болела рука. А так же считает, что Погибший потерпевший могла порезать ножом Свидетель С., а его уговорила вину взять на себя. Он не думал, что Погибший потерпевший умрет, Свидетель С. он просто пожалел. Показания, данные в ходе следствия не подтверждает, так как подписывал их не читая, был в шоковом состоянии. Следователь записывал его показания со слов свидетелей, обещал разобраться. Он надеялся, что Свидетель С. сама во всем признается.
Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого Болдырев вину признал частично и показал, что ДАТА с Погибший потерпевший с работы вернулись домой рано, стали распивать спиртное совместно с Свидетель П. и Свидетель С.. В ходе распития спиртного с Погибший потерпевший поссорились. Из-за опьяненного состояния не помнит как началась драка. Помнит, что получил удар по губе, выбил себе правую кисть. Как закончилась драка, не помнит. Он лег спать. Перед сном со Свидетель С. поговорили о том, что Погибший потерпевший и Свидетель П. надо от них уходить, так как Свидетель П. не работает, а Погибший потерпевший работает плохо. Он уснул. Проснулся от того, что его разбудила Свидетель С. и сказала, что Погибший потерпевший и Свидетель П. ушли, забрали их сигареты и деньги 400 руб., оставили им только 50 руб. Также Свидетель С. сказала, что Погибший потерпевший постоянно ее домогался и говорил всякие непристойные вещи. Он сильно разозлился на Погибший потерпевший, взял нож с деревянной коричневой ручкой, крупного размера, который использовал как подставку для корыта для золы печки, и побежал на улицу. Он побежал в одежде «как был» - в кроссовках на босу ногу, в спортивной куртке и светлых штанах (куртку и штаны у него изъяли при задержании). Он выбежал на АДРЕС и увидел, что там находятся Свидетель П. и Погибший потерпевший. Он хотел решить вопрос мирно, подбежал к Погибший потерпевший и Свидетель П., хотел припугнуть Погибший потерпевший, но Погибший потерпевший сразу стал говорить, что он деньги не брал. Кроме того, он без вопроса сказал: «А твою я пальцем не трогал». Он понял, что Погибший потерпевший лжет, его это взбесило, он стал бить его ножом, но куда наносил удары и сколько ударов нанес, не знает, это все происходило как в тумане, он пришел в себя, когда увидел, что Погибший потерпевший лежит на асфальте в луже крови, а у него (Болдырева) в руках нож в крови. Он не может сказать, в каком положении он сам в этот момент находился. Погибший потерпевший был жив, в сознании. Он не помнит, что именно Погибший потерпевший говорил, что-то «бурчал». Он положил нож на асфальт, понял, что он сделал, оттащил Погибший потерпевший с дороги, чтобы его случайно не переехал автомобиль. Никого рядом не было, он знал, что нужно вызвать «скорую помощь», прибежал домой. Там он сказал Свидетель С., что зарезал Погибший потерпевший, потом с мобильного телефона позвонил в милицию, но там ему сказали, что уже обо всем знают. Он пошел обратно к Погибший потерпевший, и по дороге ему встретились сотрудники милиции, которые доставили его в дежурную часть. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т.1л.д. НОМЕР).
Подтвердил свои показания Болдырев С.А. в явке с повинной (т.1л.д.НОМЕР) и при проверке показаний на месте, продемонстрировал, каким образом он наносил удары ножом Погибший потерпевший(т.1 л.д.НОМЕР).
Аналогичные показания Болдырев давал при допросе в качестве обвиняемого, дополнив, что вину признает частично, так как умысла на убийство Погибший потерпевший у него не было (т.1 л.д.НОМЕР).
И хотя подсудимый вину признает частично, однако его вина подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к территории АДРЕС. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты вещество бурого цвета, нож (т.1 л.д. НОМЕР).
Показаниями потерпевшей Представитель потерпевшего., согласно которым Погибший потерпевший приходится ей родным братом. В 2009 году его осудили Новоалтайским городским судом за кражу, он около года находился в местах лишения свободы в АДРЕС, освободился в 2010 году и стал жить «где придется», с родственниками он не жил, у него была сожительница Свидетель П., они снимали различные квартиры, дома на короткие временные промежутки. В последний раз она видела Погибший потерпевший в середине сентября 2010 года. В состоянии алкогольного опьянения Погибший потерпевший вел себя весело, шутил, играл с ее ребенком. Но если он «перепивал», то мог провоцировать конфликты, кидался в драку. Ей ничего конкретного об обстоятельствах происшедшего убийства Погибший потерпевший не известно. Со слов Свидетель П. ей стало известно, что после случившегося Свидетель С. просила ее изменить показания, свалить всю вину на Погибший потерпевший, чтобы Болдырева отпустили, но Свидетель П. отказалась.
Показаниями свидетеля Свидетель С., согласно которым Болдырев С.А. является ее сожителем с 2006 года. Они снимали жилье - дом по АДРЕС. В течение последней недели у них жили Свидетель П. и Погибший потерпевший В день встречи во время распития спиртного Погибший потерпевший и Свидетель П. поссорились, Погибший потерпевший стал пинать Свидетель П., Болдырев за нее заступился. После этого примирилисьи продолжили выпивать. В течение недели все было нормально, никто не ссорился. Со слов Болдырева Погибший потерпевший на полях работал плохо, а заработок приходилось делить пополам и это Болдырева не устраивало. ДАТА они выпивали. Когда стало темнеть, Болдырев сказал Погибший потерпевший и Свидетель П., чтобы они уходили, так как он не хочет чтобы они проживали у них. Погибший потерпевший разозлился на это, кинулся на Болдырева С.А. в драку, ударил его рукой по лицу, разбил губу. Она вмешалась в происходящее, сказала чтобы они уходили прямо сейчас. Они собрались и пошли из дома. Уходя, Погибший потерпевший крикнул: «Вы здесь больше жить не будете, я ваш дом сожгу». Когда они вышли из дома, Болдырев С.А. пошел закрывать за ними дверь на веранде. Она уснула. Проснулась от того, что в дом забежал Болдырев и крикнул, что убил Погибший потерпевший. Попросил вызвать милицию и «скорую помощь». Они вышли на улицу, здесь подъехали сотрудники милиции и его задержали. Погибший потерпевший лежал на дороге, был в сознании, но ничего не говорил, ему оказывали медицинскую помощь. Рядом с Погибший потерпевший увидела нож. Этим ножом Болдырев дома строгал щепки, когда топил печь. О том, что Погибший потерпевший приставал к ней, она сказала Болдыреву впервые в милиции, когда их туда привезли. По какой причине все это случилось, она так и не поняла. С Свидетель П. у нее был конфликт из-за сигарет, но она с ножом ни на кого не набрасывалась, нож вообще в руки не брала.
Свидетель Свидетель П. показала, что с Погибший потерпевший проживала в гражданском браке. По характеру он спокойный, но ревнивый, они с ним жили на съемной квартире, работали на полях без договора. На полях они встретили ее знакомого - Болдырева С.А., он пригласил их в гости, и они с того дня, т.е. с ДАТА находились дома у Болдырева С.А. по АДРЕС.
ДАТА Болдырев и Погибший потерпевший вернулись с работы и все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Болдырев стал очень пьяным, он стал кидаться на Погибший потерпевший, они друг друга оскорбляли, наносили друг другу удары. Потом они успокоились и продолжили пить водку. Во время конфликта Болдырев говорил, что ревнует Погибший потерпевший к своей сожительнице, говорил, что тот к ней «лезет». После распития спиртного все собрались спать. Она решила идти домой, так как устала и их потеряла хозяйка дома, у которой они снимали квартиру. Они с Погибший потерпевший стали собираться. Болдырев в этот момент вскочил, стал кричать, что Погибший потерпевший лезет к его жене. Болдырев кинулся на Погибший потерпевший, ударил его один раз по лицу кулаком, Погибший потерпевший завалил его на диван и тоже ударил. Потом Болдырев успокоился. После этого они с Погибший потерпевший вышли на улицу и пошли домой. Уходя, она посмотрела на часы, время было 22 часа 30 минут. По дороге, возле магазина на АДРЕС они остановились, так как ей стало плохо, она находилась в состоянии беременности. В это время она увидела, что к ним бежит Болдырев, он был в возбужденном состоянии, пьяный. Одет был в спортивной кофте, светлых штанах, у него в руках был нож. Она это хорошо видела, так как на улице было освещение, он нес нож в правой руке лезвием кверху, нож был достаточно крупного размера. Болдырев подбежал к ним и набросился на Погибший потерпевший, ударил ножом в плечо. Тот пытался выбить у Болдырева нож, схватил Болдырева руками, но это не помогло, и Болдырев стал наносить беспорядочные удары ножом в грудь Погибший потерпевший. Она видела 2 или 3 таких удара, подробно не видела из-за того, что в процессе борьбы мужчины перемещались, и она из-за их спин не видела происходящего полностью. Затем в процессе борьбы Болдырев и Погибший потерпевший упали на колени, Погибший потерпевший схватился за лезвие ножа, закричал, чтобы Болдырев успокоился, бросил нож. Болдырев в это время держал нож в руке, второй рукой держал Погибший потерпевший, чтобы тот не поднялся. Затем Погибший потерпевший завалился набок, Болдырев бросил нож на землю и сказал ей вызывать «скорую» и милицию. Она сразу же побежала в ближайший дом - по АДРЕС «а», из дома на ее звонок вышел мужчина, который представился <данные изъяты>. Она попросила, чтобы он вызвал «скорую помощь» и милицию. В это время Болдырев находился рядом с Погибший потерпевший. Потом приехали сотрудники милиции и Болдырева задержали.
Со Свидетель С. у нее в этот день действительно был конфликт из-за сигарет, но ножа в руках у Свидетель С. не было.
Свидетель Свидетель З. показал, что проживает по адресу: АДРЕС ДАТА он находился дома. Около 23 часов ему в дверь стали стучать, звонить, он вышел, услышал женщину, которая кричала, что Болдырев порезал её мужа, просила вызвать милицию, скорую помощь. На проезжей части дороги, напротив его дома увидел, что в луже крови лежит мужчина, рядом с ним стояла женщина, как позднее узнал Свидетель П.. Рядом с мужчиной он увидел столовый нож, он был в крови, с длинным лезвием. Он стал звонить в милицию. После приезда сотрудников милиции его опросили, в это время задержали подозреваемого, так как его милиционерам показала Свидетель П.. Самого конфликта он не видел. Когда сотрудники милиции привезли подозреваемого, то он сидел в их автомобиле. Из разговоров на месте происшествия он понял, что они вместе «гуляли» в этот вечер, потом поругались, потерпевшие пошли домой, а потом подозреваемый их догнал и ударил мужчину ножом.
Из показаний свидетеля Свидетель Г. следует, что Болдырев С.А. является ее внуком. Он последнее время проживал со Свидетель С., работал на полях, все заработанные деньги, они пропивали. Болдырев С.А. по характеру человек трудолюбивый, но вспыльчивый, не уживается среди других людей. От соседей ей известно, что Болдырев С.А. с кем-то подрался, подробности неизвестны.
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому при исследовании трупа Погибший потерпевший обнаружены следующие телесные повреждения:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смерть Погибший потерпевший наступила от колото-резаных, проникающих ранений грудной клетки с повреждением верхних долей правого и левого легких, подключичной вены, что привело к возникновению обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 %о, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Смерть Погибший потерпевший наступила по данным истории болезни ДАТА в 3 часа 25 минут.
(т.1 л.д. НОМЕР)
Допрошенный в суде судебно-медицинский эксперт Эксперт 2 показал, что учитывая у потерпевшего Погибший потерпевший колото-резаные раны с повреждением легких и левой подключичной вены, все они были причинены в короткий промежуток времени между собой, не задолго до наступления смерти исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов, в начале которого потерпевший мог совершать активные действия разговаривать, передвигаться. Но мало вероятно, чтобы с такими ранениями потерпевший мог пройти около 500 метров. Учитывая характер раневых каналов у потерпевшего, удары должны были быть нанесены с силой ножом, хорошо зафиксированным в руке.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля следователь Свидетель В. показал, что он допрашивал Болдырева в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и Болдырев добровольно давал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. При проверке показаний на месте он продемонстрировал, каким образом он наносил удары ножом Погибший потерпевший.
Версию в отношении причинения телесных повреждений потерпевшему Свидетель С. Болдырев не выдвигал.
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому у Болдырева С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на левой ушной раковине, ссадина на переходной кайме нижней губы слева, участок кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, не причинившие вреда здоровью, образовались за 2,5-4 суток до момента осмотра (ДАТА).
(т.1 л.д. НОМЕР)
Заключением эксперта НОМЕР-МК от ДАТА, из которого следует, что след крови НОМЕР на куртке, изъятой у Болдырева, является брызгами крови и образован в результате попадания их на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, а также под острыми углами в направлении слева направо и вверх.
(т.1 л.д. НОМЕР)
Заключением эксперта НОМЕР-МК от ДАТА, согласно которому раны НОМЕР на кожном лоскуте с проекции 4-го ребра справа по окологрудинной линии, НОМЕР на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра, НОМЕР - на кожном лоскуте с проекции 6-го ребра слева по средней ключичной линии, НОМЕР на кожном лоскуте с проекции 2-3 ребер слева по средней подмышечной линии от трупа Погибший потерпевший могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа.
(т.1 л.д. НОМЕР)
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, из которого следует, что в веществе бурого цвета, изъятом с осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла принадлежать Погибший потерпевший
(т.1 л.д. НОМЕР)
заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на ноже, изъятом с осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла принадлежать Погибший потерпевший
(т.1 л.д. НОМЕР)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещество бурого цвета, изъятого с места происшествия, нож, куртка Болдырева С.А., брюки Болдырева С.А., лист бумаги формата А4 с детализацией телефонных переговоров, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
(т.1 л.д. НОМЕР)
Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Анализируя доказательства по делу, суд берет за основу показания подсудимого, данные в ходе следствия, где он добровольно, последовательно, детально в присутствии адвоката рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Подтвердил их в явке с повинной и при проверке показаний на месте. Достоверность содержащихся в них сведений подсудимый и его защитник удостоверили своими подписями, каких-либо замечаний и дополнений по ходу и результатам допроса и при проведении следственных действий не имели.
К показаниям подсудимого, данным в судебном заседании о том, что потерпевшего могла порезать ножом Свидетель С. во время ссоры, находясь в доме, а также то, что когда он догнал Погибший потерпевший на улице, у Погибший потерпевший был нож и он с ножом шел на него, а он защищаясь, мог причинить ему телесные повреждения, от которых он скончался, суд относится критически, т.к. они опровергаются свидетелем Свидетель П., которая непосредственно явилась очевидцем происшедшего, пояснившей как в ходе следствия так и в суде, что именно Болдырев догнал их с ножом в руках и стал наносить ножом удары Погибший потерпевший, а также свидетелем Свидетель С., пояснившей, что она не наносила ножевые ранения Погибший потерпевший. По делу установлено, что события произошли на улице в ходе пьяной ссоры с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений и что никакие действия со стороны потерпевшего не представляли реальной опасности для подсудимого, поэтому суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения ее пределов. К показаниям Болдырева о том, что у него были повреждения на руке и он не мог нанести такое количество ударов ножом, суд относится критически. Повреждения на руке у Болдырева при проведении экспертизы обнаружены не были и его показания в этой части ничем не подтверждены.
Признательные показания Болдырева, данные в ходе следствия об обстоятельствах совершенного преступления, согласуются с показаниями свидетелей Свидетель П. и Свидетель С., а также объективно подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы.
И хотя подсудимый в ходе следствия и в суде отрицал умысел на убийство потерпевшего, однако по делу установлено, что умысел на совершение убийства у Болдырева возник после ссоры с Погибший потерпевший на почве возникших личных неприязненных отношений, после того, когда Погибший потерпевший ушел из дома. Телесные повреждения Болдырев причинил ножом, то есть орудием с большой поражающей силой. Удары им нанесены с достаточной силой для проникающего ранения грудной клетки с повреждением легкого. Нанося проникающие колото резаные ранения с такой силой удара в область нахождения жизненно важных органов человека, Болдырев не мог не осознавать, что от его действий наступит смерть потерпевшего. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии прямого умысла в его действиях на умышленное убийство потерпевшего.
Изменение показаний подсудимым в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от обвинения.
Суд считает, что у Болдырева не было состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения. Это следует из заключения психолого-психиатрической экспертизы, а также поведения Болдырева в момент и после совершения преступления.
<данные изъяты>
Болдырев в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. У него не выявлено отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством (т. 1 л.д.НОМЕР).
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Болдырев С.А. по месту жительства участковым инспектором ОВД ФИО характеризуется не удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытен, замкнут.
Болдырев ранее не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, явки с повинной, его состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает и то, что после совершения преступления подсудимый принимал меры к вызову «скорой помощи» и сотрудников милиции. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая не наставала на строгом наказании.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит каких-либо оснований для применения к подсудимому положения ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Срок наказания Болдыреву суд исчисляет с ДАТА, то есть с момента задержания и Болдырев это не оспаривает.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 13 725 руб.20 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Болдырева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, изъятое с места происшествия, нож, куртку и брюки Болдырева, лист бумаги с детализацией телефонных переговоров - уничтожить.
Взыскать с Болдырева С.А. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 13 725 руб.20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий В.П.Аверьянова