Дело №1-239/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 19 апреля 2011г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.
подсудимого Симухин В.И.
защитника Юдина А.Е.
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Симухин В.И. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Симухин В.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В ДАТА Симухин В.И. на АДРЕС встретил знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ и стал высказывать последнему претензии по поводу оплаты его работы по ремонту дома ПОТЕРПЕВШИЙ В ходе разговора Симухин В.И. на почве возникших личных неприязненных отношений не имея умысла на убийство, решил причинить тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ.
Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ в вышеуказанный период времени находясь на участке местности расположенном АДРЕС, Симухин В.И. достал из кармана кухонный нож и умышленно нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее одного удара в область брюшной полости слева, причинив своими умышленными действиями ПОТЕРПЕВШИЙ телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки в нижних отделах слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы с повреждением сальника, гемопневмоторакс по клиническим данным, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После совершения преступления Симухин В.И. прекратил свои действия и скрылся.
В судебном заседании подсудимый Симухин В.И. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Юдин А. Е. ходатайство поддержал.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Симухин В.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к тяжкому, совершено против личности и является умышленным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Симухин В.И., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
По месту жительства Симухин В.И. характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности суд считает, что наказание Симухин В.И. следует назначить в виде лишения свободы, условно.
Исковые требования прокурора обоснованны, подлежат удовлетворению в заявленных пределах, так как Симухин В.И. вред здоровью потерпевшему причинен умышленно.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Симухин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.
Вменить Симухин В.И. в обязанность периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с Симухин В.И. затраты понесенные на лечение потерпевшего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить у потерпевшего.
Меру пресечения Симухин В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Т.Г. Моторина
Приговор вступил в законную силу 30.04.2011