Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-198/2011 по обвинению Костромина А.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-198/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 14 апреля 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района АК Селенской И.А.

подсудимого Костромин А.И.,

защитника Ермилова А.М.,

при секретаре Бужановой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костромин А.И., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костромин А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА житель АДРЕС Костромин А.И. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану, для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления без целей сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА Костромин А.И. с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, пришел АДРЕС, где собрал части дикорастущей конопли, т.о. незаконно приобретя наркотическое средство - марихуану, массой 80 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 80 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», включенное в Список №1, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, и согласно данному Постановлению относится к крупному размеру, т.к. размер наркотического средства - марихуаны, превышающий вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое у Костромин А.И. является наркотическим средством - марихуана, при этом масса изъятого вещества составила 80 грамм в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Костромин А.И. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ермилов А.М. ходатайство подсудимого поддержал.

Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Костромин А.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд расценивает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Характеризуется Костромин А.И. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но условно.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) условное наказание, назначенное Костромин А.И. по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА сохранить, поскольку Костромин А.И. в период условного срока наказания совершил умышленное преступление средней тяжести и учитывая личность подсудимого, а так же совокупность смягчающих по делу обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Костромин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, обязав Костромин А.И., периодически 1раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять место жительства без уведомления данного органа.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДАТА) сохранить условное наказание, назначенное Костромин А.И. по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно

Судья Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу 26.047.2011