Дело № 1-189/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 05 апреля 2011г.
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.
подсудимого Фисунов И.В.,
защитника Медведевой Г.А.
при секретаре Бужановой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фисунов И.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фисунов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА, точное время следствием не установлено, но ДАТА у Фисунов И.В. возник преступный умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана и он зашел в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенный в АДРЕС, где сделал предложение о продаже сахара по заниженной цене ранее незнакомой Свидетель1, оставил номер своего контактного телефона. Свидетель1 не зная об истинных намерениях Фисунов И.В. сообщила номер его телефона знакомой Свидетель2 Свидетель2 ДАТА позвонила ранее незнакомому Фисунов И.В. и поинтересовалась стоимостью сахара и договорилась с Фисунов И.В. о покупке сахара по цене 850 рублей за мешок. После чего позвонила своей знакомой Свидетель3 и предложила ей приобрести сахар по указанной цене. Свидетель3 с предложением Свидетель2 согласилась и передала Свидетель2 5100 рублей для приобретения 6 мешков сахара.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Фисунов И.В. созвонился с Свидетель2 и ДАТА подъехал к дому по АДРЕС, где проживает Свидетель2, где встретился с потерпевшей и пояснил ей, что для получения сахара необходимо проехать на базу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенной в АДРЕС. При этом Фисунов И.В. осознавал, что у него нет сахара и он обманывает Свидетель2
Свидетель2 не догадываясь об истинных намерениях Фисунов И.В. поверила ему и вместе с Фисунов И.В. проследовала на базу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ где Фисунов И.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, создал видимость телефонного звонка и сообщил Свидетель2 ложные сведения, что для получения сахара необходимо дождаться мужчину по имени Владимир и произвести предварительную оплату. Свидетель2 доверяя Фисунов И.В. ДАТА около 11 часов находясь на территории базы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенной по вышеуказанному адресу передала Фисунов И.В. деньги в сумме 13600, из которых 8500 рублей принадлежали ей, а 5100 рублей принадлежали Свидетель3 Завладев денежными средствами путем обмана, Фисунов И.В. под предлогом купить сигареты отошел от Свидетель2 и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Фисунов И.В. причинил потерпевшей Свидетель2 материальный ущерб на 8500 рублей, а потерпевшей Свидетель3 на 5100 рублей, который является для потерпевших значительным.
В судебном заседании подсудимый Фисунов И.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Медведева Г.А. ходатайство поддержала.
Потерпевшая Свидетель2 не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, потерпевшая Свидетель3 о чем в материалах дела имеется заявление НОМЕР
Гособвинитель Копыловой А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фисунов И.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, корыстное и относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания Фисунов И.В. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, по месту регистрации Фисунов И.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности и образе жизни подсудимого, который не имеет регистрации на территории РФ, не имеет постоянного места жительства и работы, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Фисунов И.В. следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, оснований для применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск заявленный потерпевшими, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фисунов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 10 (десять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору от ДАТА и определить к отбытию 1(один) год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011г., в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей по предыдущему приговору с 03.02.2011года по 04 апреля 2011г., меру пресечения Фисунов И.В. избрать заключение под стражу.
Взыскать с Фисунов И.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Свидетель2 8500 рублей, в пользу Свидетель3 5100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина
Верно
Судья Т.Г. Моторина
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011