Дело №1-220/2011 обвинительный приговор в отношении Кайгородова В.Г. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-220/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 18 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием

гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Кайгородова В.Г.,

защитника Климовой Л.Н., предоставившего удостоверение № 267, ордер № 015582,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кайгородова В.Г., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 28.03.2011;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кайгородов В.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

01.11.2010 в период времени с 21:00 час. до 23:00 час., точное время следствием не установлено, в районе дома НОМЕР по АДРЕС Кайгородов В.Г. совместно со своими знакомыми С, У и Т распивали спиртные напитки в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак НОМЕР, принадлежащем С Т вышла из автомобиля и пошла по АДРЕС в сторону АДРЕС. В этот момент у Кайгородова В.Г., нуждающегося в денежных средствах для приобретения спиртных напитков и достоверно знающего, что у Т при себе имеется сотовый телефон и денежные средства, возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей материального ущерба, Кайгородов В.Г. 01.11.2010 в период времени с 21:00 час. до 23:00 час, не поставив в известность У и С о своих преступных намерениях, вышел из автомобиля и стал догонять потерпевшую. Догнав Т на расстоянии 50 метров от дома НОМЕР по АДРЕС, Кайгородов В.Г. из корыстных побуждений, потребовал, чтобы потерпевшая передала ему свой сотовый телефон. Последняя отказалась выполнить его требование. Тогда Кайгородов В.Г., доводя свой преступный умысел до конца, выхватил из руки Т сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей, а затем, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей, с силой толкнул ее руками, от чего она упала на землю, почувствовав при этом физическую боль. После того, как Т упала, Кайгородов В.Г. прижал ее руками к земле и, удерживая ее одной рукой, второй обыскал одежду и из кармана куртки потерпевшей открыто похитил деньги в сумме 500 рублей. С похищенным сотовым телефоном и денежными средствами Кайгородов В.Г. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Кайгородова В.Г. потерпевшей Т был причинен материальный ущерб в сумме 1350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кайгородов В.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Кайгородов В.Г., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Т в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о месте времени рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от нее не поступило, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. Учитывая изложенное, мнения участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Суд считает, что обвинение в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый Кайгородов В.Г. обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами. Поэтому, выслушав мнения участников процесса, суд находит заявленное подсудимыми ходатайство подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Кайгородова В.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДАТА N 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

Согласно заключению комиссии экспертов НОМЕР от 11.03.2011 Кайгородов В.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него выявлены признаки <данные изъяты>, которая не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Во время совершения преступления у Кайгородова В.Г. также не было временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики.

С учетом заключения экспертов, а также поведения подсудимого в судебном заседании, которое не вызывает сомнения в его адекватности, суд полагает необходимым признать Кайгородова В.Г. вменяемым.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кайгородову В.Г., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства он характеризуется положительно, по месту учебы из <данные изъяты> и из <данные изъяты> - удовлетворительно. <данные изъяты> <данные изъяты>. Лиц, находящихся на иждивении, у Кайгородова В.Г. нет, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого и активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей путем возврата похищенного сотового телефона и денежных средств, полное признание Кайгородовым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Кайгородова В.Г., <данные изъяты> молодой возраст подсудимого и то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кайгородовым В.Г. преступления, характеристику личности и материальное положение подсудимого, который финансово несостоятелен, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Кайгородова В.Г. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Мера пресечения подсудимому 17.03.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайгородова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Кайгородова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кайгородову В.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон «Билайн», коробку из под телефона- оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО

И.О.председателя суда______________________В.П.Аверьянова 20.05.2011у