Дело №1-223/2011 обвинительный приговор в отношении Нечаева П.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 15 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района Цицориной К.Е.,

подсудимого Нечаева П.Г.,

защитника Климовой Л.Н.,

предоставившего удостоверение № 267, ордер № 015593,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нечаева П.Г., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 28.03.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев П.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14.02.2011, в период времени с 15:00 час. до 17:00 час. Нечаев П.Г., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот таких средств законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенном на расстоянии 250 м. в северном направлении от дома по адресу: АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, 14.02.2011, в период времени с 15:00 час. до 17:00 час. Нечаев П.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на участок поля, расположенный в 250 метрах в северном направлении от дома НОМЕР по АДРЕС, где собрал части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, массой 44 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанный размер наркотического средства является крупным размером.

Согласно заключению эксперта №1460 вещество растительного происхождения, изъятое у Нечаева П.Г., является наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 44 грамма.

В судебном заседании подсудимый Нечаев П.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Нечаев П.Г. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Нечаева П.Г. в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Нечаева П.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Нечаеву П.Г. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, а также условий жизни его семьи.

Так, Нечаев П.Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства, а также месту временной работы в КФХ Б, он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности подсудимого и состояние его здоровья, <данные изъяты>

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Нечаева П.Г. расследованию совершенного им преступления, поскольку он до возбуждения уголовного дела дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, затем в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Принимая во внимание финансовую несостоятельность Нечаева П.Г., имеющего среднемесячный доход за счет случайных заработков не более 4 000 рублей, состояние его здоровья, проживание с престарелой матерью, нуждающейся в постороннем уходе, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Нечаевым П.Г. преступления, характеристику личности и материальное положение подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ.

Мера пресечения Нечаеву П.Г. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечаева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Нечаева П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 44 гр., смывы с кистей рук подсудимого, контрольный ватный тампон - уничтожить, протокол получения образцов- хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М.Бардин

СОГЛАСОВАНО

И.О. председателя суда_________________________В.П.Аверьянова 20.05.2011у