Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-207/2011 по обвинению Аксеновой Н.М. по ст.306 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 207\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 11 апреля 2011 года

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А.

подсудимой - Аксеновой Н.М.

защитника - Ермилова А.М.

представившего удостоверение и ордер- № 201 и ордер № 102107

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аксеновой Н.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенова Н.М. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах:

Ранее между Аксеновой Н.М. и племянником ее мужа А.Е.М.-К.Е.В. сложились личные неприязненные отношения, часто происходили ссоры на бытовой почве.

ДАТА у Аксеновой Н.М. находившейся у себя дома по АДРЕС,на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел обратиться в ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности К.Е.В., который совершил хищение принадлежащего ей имущества.

Тогда, ДАТА Аксенова Н.М.реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложной информации о совершенном преступлении, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, обратилась с письменным заявлением в УПМ <данные изъяты>, расположенный по АДРЕС, о привлечении к уголовной ответственности К.Е.В., который в ночь с ДАТА на ДАТА из ее дома по АДРЕС совершил хищение принадлежащего ей имущества -фляги и холодильника, общей стоимостью 5 000 рублей. При этом в момент написания заявления Аксенова Н.М. была предупреждена сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, о чем сделана пометка с ее подписью; при этом Аксенова Н.М понимала, что за сообщение заведомо ложной информации о совершенном преступлении, она может быть привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 ч.1 УК РФ.

Аксенова Н.М. сообщая заведомо ложную информацию о совершенном преступлении, достоверно знала, что факт хищения принадлежащего ей имущества холодильника и фляги, не соответствует действительности, и реально отсутствовал, то есть данного факта хищения не было, так как фляги вообще у нее не было, а холодильник она сама же вместе с А.Е.М. ДАТА сдала в пункт приема цветных металлов за 150 рублей.

Однако, Аксенова Н.М. желала сообщить заведомо ложную информацию о совершенном преступлении, и осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, сообщила ее, нарушая тем самым нормальное функционирование правоохранительных органов.

Подсудимая Аксенова Н.М. в судебном заседании виновной себя признала полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Ермилов А.М., государственный обвинитель Копылова А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимой ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой подлежат квалификации пост. 306 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г № 26 ФЗ), какзаведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимой судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено преступление относящееся к категории небольшой тяжести, направленного против правосудия.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание считать, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде исправительных работ условно.

Оснований для применения к подсудимой положения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксенову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г № 26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аксеновой Н.М. считать условным, в течение испытательного срока 1-го года, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, один раз в три месяца, являться на регистрацию, в установленные указанным органом сроки.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - (подпись) С.В. Бердников

Верно

Судья С.В.Бердников

Приговор вступил в законную силу