Дело №1-225/2011 обвинительный приговор в отношении Судорженко А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 13 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,

подсудимого Судорженко А.С.,

защитника Дитятевой Л.П., предоставившей удостоверение № 169, ордер № 078577,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Судорженко А.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 28.03.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судорженко А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.02.2011, не позднее 15:30 часов, точное время следствием не установлено, у Судорженко А.С., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, включенного, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681, в список наркотических средств, оборот которых в соответствии с законодательством РФ и международными нормами в Российской Федерации запрещен (список 1).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Судорженко А.С. 15.02.2011, не позднее 15:30 часов, точное время следствием не установлено, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров в северно-восточном направлении от <данные изъяты> по адресу: АДРЕС и на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, где незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 150 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Судорженко А.С. сложил в полиэтиленовый пакет.

15.02.2011 в 15:30 часов Судорженко А.С. был задержан сотрудниками милиции на указанном участке местности, и при осмотре места происшествия в период с 16:00 до 16:20 часов сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство- марихуана, массой 150 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Судорженко А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Судорженко А.С. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, при этом просил исключить из объема обвинения, предъявленного Судорженко А.С., незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, как излишне вмененное.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласился Судорженко А.С., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере», поскольку Судорженко А.С. был задержан сотрудниками милиции непосредственно на участке местности с дикорастущей коноплей, где он приобрел (нарвал) наркотическое средство- марихуану, при этом иного времени, места и обстоятельств хранения этого наркотического вещества следствием не установлено.

Суд также учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами следствия, не изменяются.

Таким образом, действия Судорженко А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению экспертов НОМЕР от 11.03.2011 Судорженко А.С. хроническим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, во время совершения преступления у него не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния личности. Судорженко А.С. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом заключения экспертов, а также поведения подсудимого в судебном заседании, которое не вызывает сомнения в его адекватности, суд полагает необходимым признать Судорженко А.С. вменяемым.

Решая вопрос о назначении Судорженко А.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, материального положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Судорженко А.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства, по месту учебы из <данные изъяты>, по месту работы из <данные изъяты> он характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, лиц, находящихся на иждивении, у него нет. Подсудимый трудоустроен, в судебном заседании пояснил, что среднемесячный доход <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и исключительно положительную характеристику его личности, а также то, что он ранее не судим.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Судорженко А.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку при доставлении его в ОВД по г. Новоалтайску он дал объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания.При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительную характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Судорженко А.С. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ.

Учитывая стабильное материальное положение Судорженко А.С., наличие у него постоянного заработка, а также отсутствие лиц, находящихся у него на иждивении, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в минимальных пределах, предусмотренных ст. 46 УК РФ.

Мера пресечения подсудимому 18.03.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судорженко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 2 500 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Судорженко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 150 гр., смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Судорженко А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО И.о. председателя суда_________________В.П.Аверьянова 20.05.2011н