Дело № 1-213/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 12 апреля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Блинова К.Б.,
защитника Новикова Р.В., предоставившей удостоверение № 415 ордер № 102078,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Блинова К.Б., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 22.03.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блинов К.Б. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
12.02.2011 около 15:00 часов у Блинова К.Б., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, 12 февраля 2011 года, в период с 15:00 часов до 16:30 часов, точное время следствием не установлено, Блинов К.Б. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 579 метров в северно-западном направлении от АДРЕС и на расстоянии 146 метров в южном направлении от АДРЕС, где незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством- марихуаной, массой 175 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 175 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером, Блинов К.Б. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.
12.02.2011 в 16:30 часов Блинов К.Б. был задержан сотрудниками милиции на расстоянии 49 метров по направлению к железнодорожному переезду от АДРЕС и доставлен в ОВД по г. Новоалтайску.
12.02.2011 в период с 17:20 часов до 17:30 часов в дежурной части ОВД по г. Новоалтайску в ходе личного досмотра у Блинова К.Б. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере- марихуана, массой 175 граммов.
В судебном заседании подсудимый Блинов К.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, Блинов К.Б. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласился Блинов К.Б., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Блинова К.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении Блинову К.Б. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Блинов К.Б. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства Блинов К.Б. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику его личности.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Блинова К.Б. расследованию совершенного им преступления, поскольку, после доставления его в ОВД по г. Новоалтайску, он дал объяснения, в которых описал обстоятельства совершенного преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, а общий семейный доход составляет не более 25 000 рублей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Блинова К.Б.. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Мера пресечения подсудимому 15.03.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинова К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Блинова К.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: марихуану, массой 175 граммов, смывы с рук Блинова, Ударцева, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Блинову К.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.М. Бардин