Дело № 1- 204 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 08 апреля 2011 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Селенской И.А.
подсудимого - Дмитриева О.И.
защитника - Соколовской И.И..
представившей удостоверение и ордер- № 967 и ордер № 104388
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриева О.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период ДАТА житель АДРЕС, Дмитриев О. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу какого - либо имущества принадлежащего А.Г.И. из ее дома и надворных построек, расположенных по АДРЕС, намереваясь впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА, Дмитриев О. И. подошел к дому АДРЕС АДРЕС, принадлежащему А.Г.И., где при помощи выдерги, принесенной с собой, применив физическую силу, выставил стекло на веранде дома и незаконно проник внутрь жилища А.Г.И.. Находясь в доме, Дмитриев О.И. обнаружил и похитил, следующее имущество принадлежащее А.Г.И., а именно: жидкокристаллический телевизор «Sony», диагональ 54 см, стоимостью 15000рублей; электроплиту 2-х конфорочную марки «Мечта», стоимостью 1 500 рублей; травматический пистолет «Удар», стоимостью 2 000 рублей, с 4 патронами к нему, стоимостью 120 рублей за один патрон, на общую сумму 480 рублей; пневматический пистолет «Дрозд», стоимостью 7 000 рублей; электродрель «Bosch», стоимостью 8000 рублей; фонарь неоновый, стоимостью 500 рублей; магнитофон «Panasonic», стоимостью 2500 рублей; фотоаппарат «Пентокс» пленочный, стоимостью 2000 рублей; фотоаппарат «Олимпус» пленочный, стоимостью 2 000 рублей; золотую цепочку с кулоном, 585 проба, стоимостью 35 000 рублей за комплект (цепочка и кулон); серьги 2 штуки из червленого серебра, стоимостью 6 000 рублей; газонокосилку, стоимостью 4 000 рублей; шкатулку для драгоценностей в пластмассовом корпусе, стоимостью 500 рублей; крем «Лореаль» дневной стоимостью 600 рублей; крем пчелиный «Софья», стоимостью 65 рублей; кремы для суставов «Доктор Дикуль», 2 штуки, стоимостью 115 рублей за один, на общую сумму 230 рублей; крем «Геронтол», стоимостью 86 рублей; косметические карандаши «Стил» 4 штуки, стоимостью 100 рублей за один карандаш, на общую сумму 400 рублей; пудру «Стил», стоимостью 180 рублей; тушь для ресниц «Maybellin», стоимостью 240 рублей; помада «Лореаль», стоимостью 350 рублей; лак для волос «Велла», стоимостью 120 рублей; шампунь «Понтин прови», стоимостью 200 рублей; портмоне кожаный, стоимостью 2500 рублей; портмоне кожаный, стоимостью 1500 рублей: портмоне кожаный, стоимостью 1000 рублей; портмоне лаковый из кожзаменителя стоимостью 500 рублей; перчатки кожаные, стоимостью 1500 рублей; перчатки кожаные, стоимостью 800 рублей; перчатки пуховые, стоимостью 250 рублей; перчатки пуховые, стоимостью 250 рублей; пульт от телевизора «Сони», стоимостью 600 рублей; пульт от магнитофона «Панасоник», стоимостью 500 рублей; пульт от телевизора «Саньё», стоимостью 500 рублей; пульт от DVD плеера «Тошиба», стоимостью 800 рублей; пульт от спутниковой антенны, стоимостью 400 рублей; блок бесперебойного питания, стоимостью 2 500 рублей; DVD диск с сериалом «Мыслить как преступник», лицензионный, стоимостью 250 рублей; шампанское 3 бутылки: «Опера - Брют», стоимостью 250 рублей, «Цимлянское -Брют», стоимостью 240 рублей, «Цимлянское - Сухое», стоимостью 240 рублей; кефир - 3 пакета, емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за пакет, на общую сумму 120 рублей; сок фруктовый в пакете по 250 мл - 4 пакета, стоимостью 25 рублей за один пакет, на общую сумму 100 рублей; яблоки - 2 кг, стоимостью 90 рублей за один кг, на общую сумму 180 рублей. Всего Дмитриев О.И. похитил имущество А.Г.И. из дома на общую сумму 103 931 рубль.
Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение имущества А.Г.И., Дмитриев О.И. прошел к бане, расположенной на территории усадьбы АДРЕС, и через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения бани. Находясь в помещении бани А.Г.И., Дмитриев О.И. нашел и похитил, принадлежащий последней электрообогреватель «Делонги», 4-х секционный, стоимостью 2 000 рублей. После этого Дмитриев О.И. за несколько раз, перенес похищенное из дома и бани имущество А.Г.И., в ограду своего дома, расположенного по адресу: АДРЕС, где спрятал. Впоследствии похищенным у А.Г.И. имуществом Дмитриев О.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 105 931 рубль.
Подсудимый Дмитриев О.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Соколовская И.И., потерпевшая А.Г.И., государственный обвинитель Селенская И.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 158 ч.3 п.а УК РФ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против собственности.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> <данные изъяты>, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение причиненного ущерба.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом стойкой криминальной личности подсудимого, суд убежден, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренной ч.3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений.
Оснований для применения положения к подсудимому положения ст.64 УК РФ к основному наказанию суд не находит. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей А.Г.И. о взыскании материального ущерба от преступления в размере 63 991 рублей. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей удовлетворяет полностью и взыскивает с Дмитриева О.И., поскольку материальный ущерб возник от преступных действий Дмитриева О.Н., размер ущерба реальный, сомнений не вызывает.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дмитриева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА
Гражданский иск потерпевшей А.Г.И. удовлетворить.
Взыскать с Дмитриев О.И. в пользу А.Г.И. 63 991 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Вещественные доказательства - магнитофон, обогреватель, газонокосилка, электроплита, пневматический пистолет «Дрозд», травматический пистолет «Удар», два патрона к пистолету «Удар», золотая цепь с кулоном оставить у потерпевшей, залоговый билет хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - (подпись) С.В. Бердников
ВЕРНО: <данные изъяты>
Судья С.В. Бердников
Секретарь с/з Т.С. Полякова