Дело №1-211/2011 обвинительный приговор в отношении Кирьянова И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 11 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Кирьянова И.В.,

защитника Медведевой Г.А., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 078072,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирьянова И.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 23.03.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.01.2011 около 15:00 часов Кирьянов И.В., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, 15.01.2011, в период с 16:30 часов до 17:25 часов, Кирьянов И.В. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 1900 метров в восточном направлении от АДРЕС и 1500 метров юго-восточнее от АДРЕС и 80 метров западнее АДРЕС

Находясь на указанном участке местности, Кирьянов И.В. путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой 284 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Кирьянов И.В. сложил в два полиэтиленовых пакета и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.

ДАТА в период с 17:25 часов до 18:20 часов, на участке местности, расположенном АДРЕС Кирьянов И.В. увидел сотрудников милиции и сбросил на снег незаконно приобретенное и хранящееся у него при себе в двух полиэтиленовых пакетах наркотическое средство - марихуану, массой 284 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанного участка местности в период с 18:20 часов до 18:45 часов 15.01.2011 наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Кирьянов И.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Кирьянов И.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласился Киряьнов И.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кирьянова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Кирьянову И.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Кирьянов И.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим. Из ОВД по г. Новоалтайску характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и положительную характеристику его личности.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Кирьянова И.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку, до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых описал обстоятельства совершенного преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает письменные объяснения подсудимого в качестве явки с повинной, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, а среднемесячный его доход составляет не более 4 000 рублей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Кирьянова И.В. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому 16.03.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался. 15.01.2011, после доставления его в дежурную часть ОВД по г. Новоалтайску, он находился там менее 3 часов, соответственно оснований для зачета какого-либо времени содержания под стражей в срок наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирьянова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Кирьянова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством марихуаной, ватный тампон со смывами с рук Кирьянова и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кирьянову И.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО

И.о. председателя суда___________________________В.П.Аверьянова

20.05.2011