уголовное дело № 1-286/2011года в отношении Кулакову А.В., осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Обвинительный приговор вступил в законную силу 24.05.2011года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                          11 мая 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края -                                Сухарев О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры

Первомайского района Алтайского края                                                              Козьмик О.С.,

подсудимого: Кулакова А.В.

защитника: - Юдина А.Е. удостоверение №902 и ордер №102366

при секретаре Сычевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

                                            КУЛАКОВА А.В.,

                                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА Кулаков А.В. действуя умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать для себя, без цели сбыта, растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА до ДАТА Кулаков А.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами российской Федерации» в количестве не менее 470 грамм, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 граммов, является особо крупным размером.

С указанным выше незаконно приобретенным наркотическим средством Кулаков А.В. в ДАТА был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство марихуана было изъято.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана, общая масса которого в высушенном состоянии - 470 грамм.

В судебном заседании Кулаков А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кулаков А.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Кулаков А.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем суд учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Кулакова А.В., квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», и квалифицирует действия Кулакова А.В.,: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - Незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кулаков А.В., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Кулаков А.В., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты> его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кулакову А.В. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Кулакову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом материального положения подсудимого Кулакова А.В. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Кулакову А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛАКОВА А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения в отношении Кулакова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Кулакова А.В. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, <данные изъяты>

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 470 граммов - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

        Председательствующий                              (подпись)                                    Сухарев О.А.

Верно

Судья     О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу