Уголовное дело №1-209/2011г. в отношении Обложкина А.Н., осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Обвинительный приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 14 апреля 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А.,

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры

Первомайского района Алтайского края Селенской И.А., Цицориной К.Е.,

Подсудимого: Обложкина А.Н.

защитника: - Фроловой Л.А. удостоверение №620 и ордер №15607,

при секретаре Сычевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ОБЛОЖКИНА А.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обложкин А.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Обложкин А.Н. решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами российской Федерации» и запрещенное к обороту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Обложкин А.Н. пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где стал срывать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 238 граммов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуана, массой не менее 238 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Обложкин А.Н. принес в квартиру АДРЕС, где стал незаконно хранить до ДАТА, когда незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии - 238 граммов.

В судебном заседании Обложкин А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Обложкин А.Н., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Обложкин А.Н. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обложкин А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Обложкина А.Н. правильно квалифицированы: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Обложкин А.Н., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Обложкин А.Н., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, <данные изъяты>, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Обложкину А.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом материального положения подсудимого Обложкина А.Н. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Обложкину А.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБЛОЖКИНА А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, 4 (четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения в отношении Обложкина А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Обложкина А.Н. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 238 граммов - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья .

Приговор вступил в законную силу