П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 03 мая 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,
подсудимого - Волохова И.А.,
защитника: - Руднева В.В., удостоверение № 745 и ордер № 067475,
потерпевшего В,
представителя потерпевшего адвоката Фокина В.В., удостоверение №612,ордер № 089081
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВОЛОХОВА И.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 264 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Волохов И.А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Волохов И.А., управляя технически исправным, принадлежащим на праве собственности <данные изъяты>», автомобилем <данные изъяты>, следовал с пассажирами Д и К в АДРЕС по дороге <данные изъяты> в направлении от АДРЕС в сторону АДРЕС со скоростью около 55 км/ч,
Следуя, по <данные изъяты> трассы <данные изъяты> Волохов И.А, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение п. 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ №1090от 23.10.1993 (в редакции Постановления правительства РФ от 10.05.2010г. № 316 (далее как ПДД РФ) обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а так же п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью55 км/ч, приблизился к двигающемуся в попутном направлении с меньшей скоростью грузовому автомобилю, марка и регистрационный знак, которого не установлены. Далее Волохов, несмотря на то, что выхлопные газы указанного автомобиля ограничивали видимость, в нарушение п. 11.1 ПДД РФ обязывающего водителя, прежде чем начать обгон, убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, а также нарушая п. 8.1 абзац 1 ППД РФ обязывающего водителя обеспечивать безопасность маневра, из-за ограничивающих видимость выхлопных газов грузового автомобиля не убедился в том, что встречная полоса движения на которую он собирался выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, и приступил к выполнению маневра обгона, выехал на встречную полосу движения, и не обеспечив безопасность маневра, двигаясь по встречной полосе движения ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, в АДРЕС на расстоянии АДРЕС допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автобусом <данные изъяты>, в результате чего пассажиру автомобиля <данные изъяты> Д были причинены телесные повреждения, от которых последний скончался в <данные изъяты>
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия Д были причинены следующие телесные повреждения:
<данные изъяты>
Все вышеперечисленные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть Д наступила ДАТА в ДАТА в <данные изъяты> от <данные изъяты>.
Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение смерти Д, явилось грубое нарушение водителем Волоховым И.А. требований п. 1.5 абзац 1, п. 8.1 абзац 1, п. 10.1 и п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, где говорится:
п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи, другим участникам дорожного движения».
п.10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть остановки транспортного средства».
п. 11.1 ПДД РФ: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участника дорожного движения».
Нарушение водителем Волоховым И.А. указанных правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности смерти Д
В судебном заседании Волохов И.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Волохов И.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник Руднев В.В. поддержали заявленное ходатайство. Волохов И.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а так же потерпевший В, и его представитель Фокин В.В., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волохов И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Волохова И.А. правильно квалифицированы: по ст. 264 ч. 3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Волохову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, которым совершено преступление по неосторожности, относящиеся в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории средней тяжести.
Волохов И.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, принял меры к возмещению потерпевшему ущерба, в том числе путем выплаты денежных средств, потерпевший не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же, его объяснение которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Волохову И.А. основное наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Однако, учитывая, то обстоятельство, что подсудимый допустил грубейшее нарушение правил дорожного движения РФ, в результате которого погиб человек, ранее привлекался к административной ответственности за нарушении ПДД РФ, суд назначает Волохову И.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортного средства сроком на 1 год.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛОХОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1(Один) год.
Лишить Волохова И.А. права управлять транспортным средством сроком на 1 (Один) год.
Меру пресечения Волохову И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Волохова И.А., обязанности; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.