Дело № 1- 182\2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 08 апреля 2011 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.
подсудимого - Гардер В.В.
защитника - Юдина А.Е.
представившей удостоверение и ордер- № 902 и № 015673
при секретаре- Поляковой Т.С.
а также потерпевшего - Ж.В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гардер В.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гардер В.В. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
ДАТА, Гардер В.В шел мимо территории <данные изъяты>, расположенного по АДРЕС, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением на территорию вышеуказанного предприятия.
Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в период с ДАТА до ДАТА Гардер В.В. пришел к огороженной по периметру железобетонным забором и охраняемой сотрудниками ООО ЧОО <данные изъяты> территории <данные изъяты> по АДРЕС, убедился, что его действия носят тайный характер, перелез через выездные ворота, и незаконно проник на вышеуказанную территорию. Находясь на территории <данные изъяты>, Гардер В.В. подошел к месту хранения лома черного металла и тайно похитил: 3 воздушных резервуара общей массой 231 кг, 5 рычагов автосцепки общей массой 49,6 кг, из металла марки 5А по цене лома 2 955 рублей 87 копеек за тонну, общей стоимостью 829 рублей 42 копейки и 10 каркасов дивана электропоезда общей массой 126 кг металла марки 12А по цене 2 701 рубль 76 копеек за тонну общей стоимостью 340 рублей 42 копейки, принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты> Похищенный лом черного металла Гардер В.В. погрузил на принесенные с собой сани и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным ломом черного металла по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 169 рублей 84 копейки.
Кроме того, ДАТА Гардер В.В. шел мимо территории <данные изъяты>, расположенного по АДРЕС, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением на территорию вышеуказанного предприятия.
Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в период с ДАТА до ДАТА, Гардер В.В. пришел к огороженной по периметру железобетонным забором и охраняемой сотрудниками ООО ЧОО <данные изъяты> территории <данные изъяты> по АДРЕС убедился, что его действий носят тайный характер, разогнул металлические прутья въездных ворот и через образовавшееся отверстие незаконно проник на вышеуказанную территорию. Находясь на территории <данные изъяты> Гардер В.В. подошел к месту хранения лома черного металла и тайно похитил: 7 пружин надбуксового подвешивания прицепного вагона электропоезда ЭР2 общей массой 194,95кг, 7 балансиров общей массой 324,31кг, из металла марки ЗАТ по иене лома 3 849 рублей 67 копеек за тонну, общей стоимостью 1 998 рублей 98 копеек, принадлежащие <данные изъяты> Похищенный лом черного металла Гардер В.В. погрузил на принесенные с собой санки и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии Гардер В.В. похищенным ломом черного металла распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 998 рублей 98 копеек.
Кроме того, в период ДАТА да ДАТА, Гардер В.В., шел мимо железнодорожного моста расположенного в районе АДРЕС. Проходя мимо строительного передвижного крана на гусеничной тяге (РДК-25), обнаружил на нем электрический кабель. У Гардер В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение этого электрического кабеля.
Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстным побуждениями, Гардер В.В., в период с ДАТА до ДАТА ДАТА, находясь у строительного передвижного крана на гусеничной тяге (РДК-25), расположенного у железнодорожного моста через реку <данные изъяты>, в районе АДРЕС, убедился, что за ним никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем топора, отрубил концы висевшего на вышеуказанном кране электрического кабеля и тайно похитил 40 метров кабеля КГ-ХЛ 3*35+1*10 общей стоимостью 26 947 рублей 60 копеек по цене 673 рубля 69 копеек за один погонный метр, принадлежащий ООО «<данные изъяты> С похищенным кабелем Гардер В.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным кабелем по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 26 947 рублей 60 копеек.
Подсудимый Гардер В.В. виновным себя в совершении хищений лома черного металла с <данные изъяты> признал полностью, хищения кабеля признал частично и показал, что никуда не может устроиться на работу, так как ему больш45 лет, в связи с тяжелым материальным положением был вынужден совершать кражи. Так в конце ДАТА проходил мимо территории <данные изъяты> <данные изъяты> в вечернее время проник на территорию данного депо, с площадки, где распиливают вагоны на металлолом похитил воздушный резервуар, погрузил на сани сдал Б.А.И., таким образом еще несколько раз похищал металл в течение нескольких дней, в последний раз украл 10 штук каркаса от дивана электропоезда.
Также примерно в середине ДАТА в вечернее время проник на территорию <данные изъяты>, с площадки где распиливают металлолом похитил балансиры, которые вывез за два приема на санях, сдал их Б.А.И., получил денежные средства.
В середине ДАТА проходил мимо железнодорожного моста АДРЕС, под которым стоял строительный передвижной кран, решил похитить кабель. Подошел к электрощитку, отключил кабель, при помощи топора разрубил кабель, всего примерно похитил 10-15 метров, пошел в сторону гаражного массива, где на костре обжег кабель, сдал обожженный медный кабель Д.С.М.. 40 метров кабеля он не похищал, такое количество не смог бы похитить.
Виновность подсудимого полностью подтверждается :
По эпизодам хищения кабеля с <данные изъяты>:
Из оглашенных показаний потерпевшего Г.В.В. следует, что у него в подчинении имеется участок раздела металлолома в <данные изъяты> АДРЕС. На данном участке разрезают вагоны на металлолом. В период с ДАТА с данного участка было похищено 3 штуки резервуаров от вагонов, общей массой 231 кг, 10 штук каркасов от диванов общей массой 126 кг, 5 штук рычагов автосцепки массой 49,6 кг. Всего было похищено на сумму 1 169 рублей 84 копейки. ( л.д. 123-125)
Также с ДАТА до ДАТА с участка по разделу электропоезда было похищено 7 комплектов пружин, общим весом 194,95 кг, 7 штук балансиров, весом 324, 31 кг., всего причинен ущерб на общую сумму 1998 рублей 98 копеек. Стоимость одной тонны металлолома марки 3 АТ составляет 3 849 руб. 67 коп. ( л.д. 86-88)
Оглашенные показания свидетеля С.С.В. аналогичны показаниям потерпевшего Г.В.В. ( л.д. 126-128, 89-91)
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.И. следует, что в конце ДАТА неоднократно на протяжении нескольких дней приходил знакомый Гардер В.В. по кличке «немец», который на санях привозил металл, воздушные резервуары 3 штуки, 10 штук каркасов от диванов электропоездов, 5 штук рычагов автосцепки от вагонов, за что он заплатил Гардер В.В. около 1 300 рублей. ( л.д. 109)
Также примерно в середине ДАТА, в вечернее время Гардер В.В. два раза привез на санях списанные старые металлические балансиры в количестве 7 штук и 7 штук буксовых пружин, за что он отдал Гардер В.В. два раза по 600 рублей. ( л.д. 76)
Протоколом явки с повинной Гардер В.В. согласно которому следует, что он в ДАТА с территории <данные изъяты> <данные изъяты> в АДРЕС похищал металлолом ( л.д.96).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Гардер В.В. , согласно которому Гардер В.В. подробно рассказал обстоятельства совершения им кражи лома черного металла с <данные изъяты>. ( л.д. 113-117)
Протоколом явки с повинной Гардер В.В. согласно которому следует, что он в ДАТА с территории <данные изъяты> <данные изъяты> в АДРЕС похищал металлолом ( л.д.96).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Гардер В.В. , согласно которому Гардер В.В. подробно рассказал обстоятельства совершения им кражи лома черного металла с <данные изъяты> ( л.д. 70-75)
По эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты>
Потерпевший Ж.В.В. показал, что работает начальником участка ООО <данные изъяты>, ремонтировали железнодорожный мост через реку <данные изъяты>, в АДРЕС. С ДАТА по ДАТА с крана, расположенного под мостом было похищено 40 метров кабеля, диаметром 50 мм, весом примерно 60 кг., в результате чего был причинен материальный ущерб на сумму 26 947 рублей 60 копеек.
Свидетель Д.С.М. показал, что ДАТА в утреннее время к нему пришел Гардер В.В. по кличке « Немец» и принес на сдачу цветной металл - обожженный медный кабель, сколько метров сказать не может, так как принимает кабель по весу, а не по длине. Он отдал Гардер В.В. 500 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля Д.С.М. следует, что Гардер В.В. принес обожженный кабель примерно 10-15 метров. ( л.д. 45)
После оглашения показаний, свидетель уверенно заявил, что не может сказать, какое количество метров кабеля сдал Гардер В.В. , поскольку кабель был в куче, сломан. В связи с чем суд берет за основу показания свидетеля, данными в ходе судебного заседания.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.Ю.В. следует, что он работает машинистом крана. ДАТА заступил на смену, но кран не работал, так как не было в нем нужды. ДАТА при пересменке было обнаружено хищение кабеля. ( л.д. 25-26)
Оглашенные показания свидетеля Щ.С.В. аналогичны показаниям свидетеля Б.Ю.В. ( л.д. 27-28)
Протоколом явки с повинной Гардер В.В. , согласно которому следует, что в ДАТА он с крана, расположенного у моста через реку <данные изъяты> похитил медный кабель ( л.д. 17)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Гардер В.В. , согласно которому Гардер В.В. подробно рассказал обстоятельства совершения им кражи кабеля с крана. ( л.д. 35-38)
Исследовав добытые доказательства и оценив их в совокупности, суд считает виновность подсудимого установленной. Его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами уголовного дела.
Действия подсудимого подлежат квалификации по:
ст. 158 ч.2 п. б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (отдельно по преступлениям от ДАТА и ДАТА в <данные изъяты>
ст.158 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый, незаконно проникал на огороженную по периметру железобетонным забором и охраняемой сотрудниками ООО ЧОО <данные изъяты> территории <данные изъяты>, откуда совершал хищение лома черного металла. Завладевав похищенным, с места преступления скрывался, распоряжавшись им по своему усмотрению. Квалифицирующий признак кражи « совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище», полностью нашел свое подтверждение, поскольку согласно Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под незаконным проникновением в иное хранилище следует понимать противоправное тайное в них вторжение с целью совершения кражи.
К показаниям подсудимого о том, что он совершил хищение только примерно 10-15 метров кабеля, больше не смог бы унести, суд относится критически, расценивается как избранным способом защиты с целью уменьшения возможного иска со стороны потерпевшего, и соответственно возмещения ущерба потерпевшему. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего о размере похищенного у суда не имеется. Ранее Гардер уже осуществлял хищение гораздо большего веса металла, за несколько приемов, что для него не было непреодолимым препятствием, кабель с крана был похищен в ночное время, в течение достаточного количества времени для осуществления хищения данного количества кабеля.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, направленного против собственности.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом криминальной личности подсудимого, суд убежден, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренной п. б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ к основному наказанию суд не находит. Суд считает возможным не применять к Гардеру В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвоката.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гардер В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, ст.158 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:
ст.158 ч.2 п. б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 1 год 6 месяцев ( по преступлению в <данные изъяты>
ст.158 ч.2 п.б УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком 1 год 6 месяцев ( по преступлению в <данные изъяты>
ст. 158 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Гардеру В.В. назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Гардер В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гардера В.В. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по приговору Новоалтайского горсуда от ДАТА с ДАТА по ДАТА.
Процессуальные издержки за оказание услуг адвоката в размере 13 382 рубля 07 копеек подлежат взысканию с Гардера В.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд.
Председательствующий С.В.Бердников
Верно
Судья С.В.Бердников
Приговор вступил в законную силу