Дело № 1- 238 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 15 апреля 2011 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Селенской И.А.
подсудимого - Матюгина В.В.
защитника - Райхель В.А.
представившей удостоверение и ордер- № 736 и ордер № 063858
при секретаре - Поляковой Т.С.
а так же потерпевшего- К.В.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Матюгина В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюгин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах :
ДАТА Матюгин В.В. проходил мимо строящегося автомобильного моста через реку <данные изъяты>, расположенного на трассе АДРЕС АДРЕС Увидев, на строящемся мосту металлический сварочный пост, и что на мосту и прилегающей к мосту территории никого нет, Матюгин В.В. решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из сварочного поста, расположенного на мосту.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, ДАТА Матюгин В.В., убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих лиц, движимый стремлением незаконного обогащения, подошел к двери сварочного поста принадлежащего ОАО «<данные изъяты> и расположенного на строящемся автомобильном мосту через реку <данные изъяты>, расположенного на трассе АДРЕС от здания администрации сельского совета АДРЕС, и найденной у сварочного поста металлической трубой сломал замок на входной двери. После чего Матюгин В.В. незаконно проник в указанный сварочный пост, откуда похитил кабель от сварочного аппарата длинной 25 метров по цене 80 рублей 30 копеек за 1 метр, общей стоимостью 2 007 рублей 50 копеек, два реечных домкрата производства Чехия, стоимостью 7 991 рубль 53 копейки за один домкрат, стоимостью за два домкрата 15 983 рубля 06 копеек, металлическую стяжку не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 17990 рублей 56 копеек. С похищенным имуществом Матюгин В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО <данные изъяты> на общую сумму 17 990 рублей 56 копеек.
Подсудимый Матюгин В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Райхель В.А., потерпевший К.В.А., государственный обвинитель Селенская И.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 158 ч.2 п.б УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, молодой возраст
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, спустя непродолжительный период времени после осуждения его к ограничению свободы по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>., суд убежден, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренной ст. 64 УК РФ к основному наказанию, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матюгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, с учетом положения ст.ст. 71, 72 УК РФ, пересчитав назначенное наказание из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, и окончательно назначить Матюгину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении Матюгина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Этапировать осужденного в колонию-поселение под конвоем. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со ДАТА по ДАТА
Вещественные доказательства: два реечных домкрата, металлическую стяжку, электрокабель от сварочного аппарата - оставить у потерпевшего, кроссовки -оставить у Матюгина В.В., товарную накладную, акт изъятия - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - С.В. Бердников