Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-219/2011 по обвинению Толстых И.Ю. по ст.158 ч.2 п. г УК РФ.



Дело № 1- 219 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 12 апреля 2011 года

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Селенской И.А.

подсудимого - Толстых И.Г.

защитника - Костюкова Р.В.

представившей удостоверение и ордер- № 300 и ордер № 107004

при секретаре - Поляковой Т.С.

а так же потерпевшего- М.А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толстых И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.г УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Толстых И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДАТА Толстых И.Ю., находясь в маршрутном автобусе НОМЕР следовавшим от остановки «<данные изъяты>» АДРЕС до АДРЕС, увидел ранее ему незнакомого М.А.С.. у которого на ремне брюк был прикреплен кожаный чехол с сотовым телефоном. В это время Толстых И.Ю., испытывающий материальные трудности, решил совершить тайное хищение указанного сотового телефона из чехла на поясе брюк Малютина А.С.с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДАТА до ДАТА Толстых И.Ю., находясь в маршрутном автобусе НОМЕР следовавшим от остановки « <данные изъяты>» АДРЕС АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый стремлением к незаконному обогащению, тайно похитил из чехла закрепленного на поясе брюк надетых на М.А.С. сотовый телефон марки «Самсунг GT -S 3500 I» стоимостью 5 740 рублей, с сим картой на балансе которого были денежные средства в сумме 60 рублей, с картой памяти микро СД объемом 4 Гб стоимостью 600 рублей принадлежащие М.А.С.

С похищенным имуществом Толстых И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 6 400 рублей

Подсудимый Толстых И.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Костюков Р.В., потерпевший М.А.С., государственный обвинитель Селенская И.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 158 ч.2 п.г УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака « совершенной другой ручной клади», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения материалами уголовного дела.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

В качестве отягчающего наказание обстоятельств подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление подсудимого все же возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к основному наказанию суд не находит, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстых Т.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. г УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстых И.Ю. считать условным, в течение испытательного срока 2-хлет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в три месяца, являться для регистрации, в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Толстых И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг GT -S 3500 I» оставить у потерпевшего, залоговый билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - С.В. Бердников