Дело № 1-25/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 14 февраля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,
подсудимого Юрченко А.А.,
защитника Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевшего В.,
при секретаре - Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юрченко А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрченко А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 22 до 24 часов Дата жители Адрес П., П., Е. и жители Адрес Юрченко А.А. и М. приехали на автомобиле марки <данные изъяты> к зданию <данные изъяты> по адресу: Адрес, где стали распивать спиртные напитки. В это время между ними и местными жителями Адрес К., А., В., О. и В., которые пришли к сельскому совету, чтобы разобраться с ними по поводу того, что ранее П. толкнул К., произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой В. первым ударил М., а М. в ответ ударил В., который упал, но стал подниматься. Юрченко подошел, чтобы их разнять, но В. ударил его по правой руке. В ответ Юрченко на почве личных неприязненных отношений, умышленно, находясь на площади перед зданием администрации Акуловского сельского совета, расположенного по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес В., который после первого удара упал на землю, не менее 5 ударов ногами в область головы и не 2 ударов по туловищу в область грудной клетки, превышая пределы необходимой обороны, так как его действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства в этот момент, причинив В. следующие телесные повреждения: тупая травма головы; закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков, ссадин в лобной, теменной, затылочной областях, в области нижней челюсти, орбит, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После чего Юрченко прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся.
Подсудимый Юрченко вину признал частично, пояснил, что причинил В. телесные повреждения, защищаясь. Дата около 22 часов он, П., М. и П. приехали в Адрес в клуб, но тот был закрыт, и они стояли у сельского совета, пили пиво. К ним подошла девушка, это была К., стала спрашивать о долге, П. вывел ее за ограду, девушка закричала, что сейчас придут и будут их убивать. Минут через 30-40 пришли 7- 8 человек, в руках у них были молоток, выдерга, штакетина, у девушки клюшка, спрашивали <данные изъяты>, то есть П.. Мужчина вывел П. за ограду, началась драка. Потерпевший В. ударил М., тот упал на капот автомобиля, и ударил в ответ потерпевшего. Он подошел к ним, хотел разнять, но потерпевший В. молотком ударил его, попал по правой руке, которую он подставил. В ответ он ударил В. ногой, тот стал падать, и он ударил его ногой еще раз, затем отошел от него. П. с парнями уехали, а он остался, и потерпевший стал кидаться на него. Тогда он пнул его, тот упал, он два раза ударил его по голове, один раз по туловищу. В это время подъехал П. и остальные. Они увезли потерпевшего к медсестре, которая сказала, что все нормально, потом умыли его, увезли к дому. Он не видел, чтобы еще кто-либо бил потерпевшего.
Из оглашенных показаний Юрченко на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 21-22) и обвиняемого от Дата (л.д. 60-62) следует, что у администрации Адрес к ним подошла Е. в нетрезвом виде, у нее произошел конфликт с П.. Е. стала угрожать им, сказала, что сейчас придут мужчины и начнут их убивать. Минут через 30 к ним подошли В. <данные изъяты>, В., К. <данные изъяты>, А. <данные изъяты> и еще двое парней, между ним произошла ссора, а затем началась драка. Около автомобиля стоял М. <данные изъяты>, рядом с ним В., в левой руке у которого был молоток. В. ударил М. в лицо, тот упал на капот автомобиля. М. ударил кулаком В. в лицо и тот упал. Он подошел к ним, а В. стал подниматься и махать молотком, попал ему по правой руке, он почувствовал резкую боль в запястье правой руки. Он испугался, что В. поднимется и начнет бить его молотком, разозлился и решил причинить ему телесные повреждения. Он правой ногой пнул В., тот упал на спину. После этого он правой ногой стал с силой топтать В. по лицу, ударил не менее 5 раз. В. отворачивался от ударов, но сопротивления не оказывал. Он не менее 2 раз ударил ногой по телу В., перестал его бить, когда тот перестал двигаться.
Данные показания Юрченко подтвердил частично, пояснил, что не топтался по лицу В., ударил ногой по голове только 2 раза.
Из оглашенных показаний Юрченко на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата следует, что вину он признал полностью, пояснил, что пнул В. по голове, тот упал, потерял сознание. Он стал его пинать по голове, туловищу, ногам. К нему подошли П., П., Е., оттащили от В.. В. его молотком не бил, он это придумал. (л.д. 137-140).
Данные показания Юрченко не подтвердил, почему дал такие показания пояснить не мог.
Суд считает, что в части количества нанесенных ударов по В. Юрченко на предварительном следствии давал более правдивые показания, так как в этой части они подтверждаются другими доказательствами, показаниями свидетелей, заключением судебно медицинской экспертизы. Юрченко изменил свои показания в суде, избрав соответствующий способ защиты.
Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
Потерпевший В. показал, что К. Е. его сестра. Дата она вернулась домой, рассказала мужу и ему, что у нее произошел конфликт с цыганом П.. Он, К., А. и К. около 22 часов пошли к сельсовету Адрес, чтобы поговорить с П., были в нетрезвом виде. По дороге к ним присоединились В. и О.. В руках у него ничего не было. Они поговорили с цыганами, и те стали разбегаться. Затем подъехал автомобиль, из него вышли парни, стали ломать забор, на него побежал П. со штакетиной. П. его ударил, после этого он ничего не помнит. До этого он схватил М., который стал убегать за руку, ударил его и толкнул на автомобиль, а М. в ответ оттолкнул его. После больницы он эти события помнит плохо.
Из оглашенных показаний потерпевшего В. на предварительном следствии следует, что они пришли к сельсовету, чтобы разобраться с цыганами. Когда они пришли, то стали выяснять, почему они ругались с его сестрой К.. У них произошла ссора, которая переросла в драку. Его кто-то ударил, и он потерял сознание, очнулся он только в больнице. (л.д. 26-28).
Данные показания потерпевший В.подтвердил.
При дополнительном допросе потерпевший В. показал, что К. была в нетрезвом виде. Они пошли к сельсовету, где увидели П., М., П. и Юрченко. В ходе словесной ссоры М. оттолкнул его от себя. Он увидел П. со штакетиной в руке, почувствовал удар, потерял сознание. Кто его ударил, он не видел, молоток с собой не брал. (л.д. 122-123).
Данные показания потерпевший подтвердил частично, пояснил, что его ударил по голове П. штакетиной, он это вспомнил, подсудимый не виновен, а давал он такие показания, так как следователь просил, что бы он не говорил о штакетине.
К показаниям потерпевшего В. в судебном заседании в той части, где он утверждает, что его ударил штакетиной П., а Юрченко не бил, суд относится критически, считает их недостоверными, так как на предварительном следствии он утверждал, что не видел, кто его ударил. А тот факт, что именно Юрченко наносил удары потерпевшему, следует из совокупности доказательств по делу. Утверждение В. о том, что следователь просил его не говорить о штакетине и П., опровергается показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя П., который пояснил, что давление на потерпевшего В. не оказывал, показания тот давал добровольно. Из его показаний и других доказательств по делу можно было сделать вывод, что телесные повреждения ему причинил Юрченко. Кроме того, суд считает, что изменение показаний потерпевшим связано и с тем, что у него была черепно-мозговая травма, он длительное время находился в больнице.
Свидетель П. показал, что Дата около 22 часов он вместе с Е., Юрченко, П. приехали в Адрес, встретились с М., пили спиртное у здания администрации Адрес. К ним подошла К. в состоянии алкогольного опьянения, стала требовать, чтобы он отдал долг 50 рублей, у него не было денег, тогда К. ударила его бутылкой по лицу, и П. вывел ее за ограду. Через некоторое время пришли местные парни, человек 8 и К., среди них был и потерпевший В., напали на них, началась драка. Он видел, что В. ударил М., а тот В. ударил в ответ, и потерпевший упал, кто-то ударил Е.. В руках у К. он видел клюшку, у потерпевшего В. так же что-то было в руках. Он взял в руки палку, и когда его ударил парень, ударил его в ответ. У него выхватили палку из рук, и стали его бить, он упал. Он видел, что Юрченко бил В., лежащего на земле, ногой по голове, туловищу, топтался на нем. После драки они погрузили потерпевшего в автомобиль, так как тот был без сознания, Юрченко помогал грузить его, умывал его водой. Они увезли его в фельдшеру, которая сказала, что переломов нет, везите домой. Позже он видел на территории у сельского совета молоток и ломик.
Из оглашенных показаний свидетеля П., которые он полностью подтвердил следует, что когда началась драка, он ударил потерпевшего по плечу один раз рукой. (л.д. 114-115).
Свидетель Е. дал аналогичные показания, добавив, что также слышал, как К. Екатерина сказала, что сейчас их придут убивать. Через некоторое время к ним подошли В., А., В., К., К., в руках которой была клюшка, и еще парни. В. подошел к П., и они ушли за здание. В. ударил М., и тот упал на капот автомобиля, а А. ударил его молотком по голове, он упал и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что Юрченко бьет В. руками. Потом он вместе с П. сели в автомобиль и поехали за А., который стал убегать. Минут через 10 они вернулись, увидели, что Юрченко бьет лежащего В. руками, ногами, прыгал на его лице. П. оттащил Юрченко, и они повезли В. к фельдшеру. Юрченко помогал грузить потерпевшего, мыть его. Он не видел, чтобы еще кто-то бил потерпевшего.
Свидетель П. дал аналогичные показания, добавив, что когда к ним подошли парни из Адрес, то В. вывел его за калитку, ударил его рукой по лицу 2 раза, они начали драться. Потом к ним подошел О. с ножом, и он выбил нож и его руки. Кто-то ударил его штакетиной. Он видел, как Юрченко пинал В., лежащего на земле, по лицу и телу. О. и А. стали убегать, и они поехали за ним, так как он слышал, что О. сказал, что возьмет ружье, и будет стрелять. В доме А., куда зашли парни, он ударил О., и затем вернулся к сельскому совету. В. лежал на земле, Юрченко прыгал у него на голове, он оттащил его. Позже у здания сельсовета он нашел и положил в багажник выдергу и молоток.
Свидетель М. дал аналогичные показания, а так же дополнил, что В. первым ударил его кулаком в челюсть. В руке у В. находился какой то предмет, которым он ударил Юрченко, а тот в ответ ударил рукой В. в область лица, В. упал, и Юрченко нанес 4 удара по его лицу и телу. В. потерял сознание.
На предварительном следствии М. пояснял, что В. ударил его кулаком в челюсть, он в ответ ударил того в лицо, В. упал на асфальт, но головой не ударялся, стал подниматься. Он видел, что к В. подбежал Юрченко, и В. ударил Юрченко каким-то предметом. В это время его ударили по затылку, он упал, потерял сознание, когда очнулся, ушел. (л.д. 89).
Данные показания свидетель М. подтвердил полностью.
Свидетель К. показала, что Дата около 22 часов у администрации Адрес она спросила П. о долге, но П. ее толкнул, и они поругались. Она вернулась домой, рассказала мужу об этом, тогда он, В. и А. пошли разбираться с парнями. Через некоторое время она пошла за ними, увидела, что стояли В. и К., подъехал автомобиль, из которого вышли П., Е., <данные изъяты> и Юрченко, у всех в руках были штакетины, они стали бить В. и К.. Она не видела, кто первым нанес удар потерпевшему, но, когда тот лежал на земле без сознания, Юрченко пинал по голове и лицу В., прыгал по голове. Е. пинал В. и К.. Она увела К. домой, В. остался лежать.
Из оглашенных показаний свидетеля К. от Дата следует, что когда она рассказала о случившемся мужу и брату, то В. сказал, пойдем и накажем этих цыган. Когда она пришла к администрации, в это время подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли П., П., Е., и еще один парень, вырвали по штакетнику и стали бить В., она в это время защищала мужа, увидела, что В. лежит на асфальте, по голове его пинает незнакомый цыган по имени <данные изъяты>. (л.д. 37-39).
Данные показания свидетель К. подтвердила.
В показаниях от Дата К. поясняла, что штакетинами били только ее мужа, а В. подбежал к парню, у которого в руках ничего не было. Она видела, что В. лежит на земле, а его Юрченко пинает по голове. (л.д. 110-111).
Данные показания К. не подтвердила, пояснила, что дала такие показания, так как следователь просил об этом.
К показаниям свидетеля К. в судебном заседании и на предварительном следствии в той части, где она утверждает, что П., Е., П. и Юрченко штакетинами били В., суд относится критически, считает недостоверными, так как они опровергаются совокупностью доказательств по делу. Кроме того, в своих показаниях от Дата К. подтвердила, что Юрченко бил В. ногами по голове. Тот факт, что именно Юрченко наносил удары потерпевшему ногами, следует из совокупности доказательств по делу. Утверждение К. о том, что следователь просил ее не говорить, что Юрченко и остальные били потерпевшего штакетиной, опровергается показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя П., который пояснил, что давление ни на потерпевшего В., ни на свидетеля К. не оказывал, показания они давали добровольно. Оснований не доверять показаниям следователя у суда нет.
Свидетель К. показал, что Дата около 22 часов домой пришла его жена К. Е., рассказала, что около администрации Адрес ее обидели, произошел конфликт с П.. Он, В., А. и жена пошли к сельсовету Адрес, чтобы поговорить, все были в нетрезвом виде. О. и В. присоединились к ним по дороге. У сельского совета было много людей, в том числе П., Юрченко и М.. Они стали разговаривать, затем разговор перерос в драку. Он подошел к П., кто первым ударил, не помнит. Его ударил или П., или Е. палкой, он потерял сознание. Кто бил потерпевшего он не видел. Цыгане ушли, остался он и В., но затем П., Юрченко, <данные изъяты> и еще один парень вернулись, стали их бить, в руках у кого-то из них была штакетина. У него и у жены в руках ничего не было.
Свидетель В. показал, что в июне 2010 года вечером он шел мимо сельского совета в Адрес, встретил К., А., В., О., потом увидел, что парни дерутся, и ушел домой.
Из оглашенных показаний свидетеля В., которые он подтвердил, следует, что Дата около 23 часов он был в состоянии алкогольного опьянения, встретил в Адрес А., К., В., О.. Они предложили ему пойти разобраться с парнями, с которыми у К. произошел конфликт. У сельского совета он отошел в сторону с П. поговорить, ударил кулаком по лицу П., а тот ударил его кулаком по лицу два раза, накинул куртку ему на лицо, ударил его об машину и пнул ногой. После этого он ушел домой. (л.д. 124-125).
Свидетель Ш. показала, что она работает медсестрой в Адрес, Дата около часа ночи пришли П. и П., попросили осмотреть парня, который лежал пьяный у магазина. Она осмотрела парня, тот был без сознания, избит, телесные повреждения были в области лица, предложила поехать с ними домой, но парни сказали, что увезут его сами.
Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что Дата около 21.30 минут он был в нетрезвом виде, пришел вместе с В. <данные изъяты> к К. <данные изъяты>. К. ФИО29, сестра В. и жена К., пришла в нетрезвом виде, рассказала, что около администрации Адрес у нее произошла ссора с П. и П.. Там же находились Е., М. и Юрченко. Он, В. и К. пошли к сельскому совету, чтобы поговорить с парнями о происшедшем, он взял молоток для устрашения парней, положил его в карман одежды. Он не видел, чтобы остальные брали с собой что-либо. По дороге к ним присоединились В. и О., так же в нетрезвом виде. У сельского совета они увидели П., П., Е., Юрченко и М.. В ходе разговора между ним произошла словесная ссора, а затем потасовка. Он достал молоток и держал его в руке, демонстрируя остальным. Потом он побежал за Е. вместе с молотком, никому его не передавал. Кто кого бил он не видел. (л.д. 120-121).
Свидетель Е. показала, что встречалась с Юрченко, перестала поддерживать с ним отношения с июля 2010 года. В августе 2010 года Юрченко позвонил и попросил ее дать показания по поводу драки в Адрес, она отказалась, так как там ее не было.
Протоколом осмотра места происшествия - участка местности на Адрес, где был обнаружен лежащий В.. (л.д. 7-8).
Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у В. имели место следующие телесные повреждения: тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков, ссадин в лобной, теменной, затылочной областях, в области нижней челюсти, орбит, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла образоваться Дата в результате ударов твердым тупым предметом, что возможно при ударе руками и ногами постороннего человека. Образование повреждений в результате их однократного падения с высоты собственного роста на плоскость исключается.
(л.д. 32-34).
Согласно заключения дополнительной судебно медицинской экспертизы и показаний судебно медицинского эксперта П. телесные повреждения у В. могли образоваться Дата в результате, не менее чем от 5 ударов твердым тупым предметом, что возможно при ударе руками и ногами постороннего человека, и не исключается возможность их образования в результате удара деревянной штакетиной.
Суд, исследовав доказательства, считает, что действия подсудимого Юрченко необходимо переквалифицировать со ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям.
Суд считает, что именно Юрченко причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего В., нанеся удары ногами, а не штакетиной, что подтверждается показаниями свидетелей П., Е., П., М. и других, заключением судебно медицинской экспертизы и другими доказательствами по делу. К показаниям потерпевшего В. в судебном заседании в той части, где он утверждает, что его ударил штакетиной П., а Юрченко не бил, суд относится критически, считает недостоверными, так как на предварительном следствии он утверждал, что не видел, кто его ударил. А тот факт, что именно Юрченко наносил удары потерпевшему, следует из совокупности доказательств по делу. Утверждение В. о том, что следователь просил его не говорить о штакетине и П., опровергается показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя П., который пояснил, что давление на потерпевшего В. не оказывал, показания тот давал добровольно. Из его показаний и других доказательств по делу можно было сделать вывод, что телесные повреждения ему причинил Юрченко. Кроме того, суд считает, что изменение показаний потерпевшим связано и с тем, что у него была черепно-мозговая травма, он длительное время находился в больнице.
Однако суд пришел к выводу, что причинил тяжкий вред здоровью В. Юрченко при превышении пределов необходимой обороны.
Из показаний свидетелей П., Е., П., М. и подсудимого Юрченко следует, что, К., уходя, сказала им, что сейчас их придут убивать. Именно, потерпевший, а с ним К., А., О., В. пришли к зданию сельского совета, чтобы разобраться с Юрченко и другими, и в руках у данных лиц были различные предметы, в том числе молоток. Факт наличия молотка подтверждает свидетель А., который пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения, взял из дома молоток, и он его демонстрировал в руке в ходе драки. Свидетели П., Е., П., М. утверждают, что В. первым ударил М., а М. в ответ ударил В.. Данный факт не отрицает и сам В., а также свидетели К., А.. Затем В. ударил Юрченко, а тот в ответ стал бить его. Таким образом, суд пришел к выводу, что компания парней, в которой находился В., была инициатором ссоры и драки, В. первым нанес удар, в том числе и по Юрченко, который имел право защищаться от нападения В., то есть имел право на необходимую оборону. Однако, в дальнейшем В. упал на землю, сопротивление не оказывал, удары не наносил, поэтому возможность применения насилия, опасного для жизни и здоровья, для Юрченко была утрачена, но Юрченко продолжил свои действия, нанес В. не менее 5 ударов по голове ногами, причинил тяжкий вред здоровью, и указанные действия Юрченко в соответствии со ст. 37 УК РФ в этом случае являются неправомерными, явно не соответствующими характеру и опасности посягательства и явно превышающими необходимую оборону.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого. Он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания уголовно исполнительной инспекцией отрицательно
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Юрченко признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, потерпевший не просит о строгом наказании.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящего к преступлениям небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, обстоятельств его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что Юрченко совершил преступление в период отбывания условного наказания, при непогашенной судимости, суд назначает Юрченко наказание в виде лишения свободы.
Прокурором заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в размере 45351 рублей 91 копеек, в пользу комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации Первомайского района Алтайского края 14050 рублей 49 копеек.
Суд удовлетворяет иск полностью. Его размер доказан справкой. (л.д.84).
Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как в этот день Юрченко была избрана мера пресечения заключения под стражу, а в порядке ст. 91 УПК РФ он по данному делу не задерживался.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 10980 рублей 16 копеек, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Бийского района Алтайского края от 15.11.2010, окончательно к отбытию определить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытое наказание по приговору от Дата Мирового судьи судебного участка № 2 Бийского района Алтайского края со Дата по Дата, с Дата по Дата.
Взыскать с Юрченко А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 45351 рубль 91 копейку, в пользу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска 14050 рублей 49 копеек.
Взыскать с Юрченко А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 10980 рублей 16 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу