Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-233/2011 по обвинению Афонина Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 19 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Первомайского района Титова В.И.,

подсудимого Афонина Е.В.,

защитника Юдина А.Е.,

представившего удостоверение НОМЕР

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афонина Е.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 до 16 часов ДАТА Афонин Е.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен законом, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенном на расстоянии 80 метров в северо-восточном направлении от дома по адресу: АДРЕС, тем самым приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в вышеуказанный период времени Афонин с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, пришел на вышеуказанный участок местности, где собрал части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, массой 84 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в список № 1, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами и согласно данному постановлению является крупным размером.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое у Афонина Е.В. является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 84 грамма.

Подсудимый Афонин Е.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдин А.Е. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афонина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, смывы с рук, тампоны - уничтожить.

Протокол личного досмотра, протокол получения образцов для исследования - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу