Дело №1-216/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 20 апреля 2011г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Титова В.И.
подсудимого Дегтярев И.В.,
защитника Костюкова Р.В.,
при секретаре Бужановой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дегтярев И.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дегтярев И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Житель АДРЕС Дегтярев И.В., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, в ДАТА решил нарвать для собственного потребления без цели сбыта растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном АДРЕС, тем самым незаконно приобрети и хранить наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуану для личного потребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в ДАТА Дегтярев И.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой пакет дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - марихуану, которое включено на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» в количестве не менее 400 грамм, что относится к особо крупному размеру, т.к. размер наркотического средства марихуаны превышающий 100 грамм является особо крупным размером.
С указанным выше незаконно приобретенным наркотическим средством Дегтярев И.В. направился домой, тем самым незаконно храня его при себе и ДАТА был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана в ходе личного досмотра.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана, масса которого после высушивания составила 400 грамм.
В судебном заседании подсудимый Дегтярев И.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Костюков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Гособвинитель Титов В.И. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Дегтярев И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Дегтярев И.В. суд расценивает и учитывает как явку с повинной, так же суд учитывает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, личность подсудимого суд считает возможным Дегтярев И.В. назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Дегтярев И.В. по приговору мирового судьи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., поскольку в период условного срока наказания Дегтярев И.В. совершил умышленное тяжкое преступление и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярев И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в один год лишения свободы
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию один года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуану массой 400 грамм, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский» - уничтожить. Протокол изъятия и протокол личного досмотра оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Моторина Т.Г.
Приговор вступил в законную силу