Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-232\2011 по обвинению Грищенко Р.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 19 апреля 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимого Грищенко Р.А.

защитника Ермилова А.М. удостоверение № 201, ордер № 102203

при секретаре Козловцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грищенко Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грищенко Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДАТА по ДАТА у Грищенко Р.А. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, для собственного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, в период времени с ДАТА по ДАТА Грищенко Р.А. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров к востоку от АДРЕС, приобрел путем срыва побегов дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуану, массой 23 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство - марихуана, массой 23 грамма Грищенко Р.А. незаконно хранил при себе, не имея умысла, на его дальнейший сбыт.

ДАТА около 17 часов 50 минут у дома по адресу: АДРЕС, Грищенко Р.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ НОМЕР, расположенный по адресу: АДРЕС где в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Грищенко Р.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана массой 23 грамма в высушенном состоянии.

Грищенко Р.А. незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуана, массой 23 грамма в высушенном состоянии, осознавал противоправность своих умышленных действий и наступление общественно-опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Грищенко Р.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ермилов А.М. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Грищенко Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Соглашаясь, с позицией государственного обвинителя, суд из объема обвинения исключает незаконное приобретение наркотических средств, так как не установлены обстоятельства данного приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе дознания, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение как суд расценивает как явку с повинной, также учитывает, что Грищенко Р.А. ранее не судим. Характеризуется Грищенко Р.А. по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, но условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Грищенко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить на Грищенко Р.А. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 23 грамма, а также смывы с рук, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья В.В. Соловьева