Дело № 1-295/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 16.05 2011г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаат А.А.,
подсудимого Мотаев Ю.И.
защитника Юдина А.Е.
при секретаре Бужановой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мотаев Ю.И. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА у Мотаев Ю.И. в нарушение ст. ст. 14, 17, 20,21, 23 - 25 Федерального закона РФ от 08.01,1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно хранить без цели сбыта приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере- смесь содержащую JWH-081 (4-метоксинафталин-1ил; 1-пентил-1Н-индол3-ил метанон)
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, Мотаев Ю.И. ДАТА, точное время следствием не установлено при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство смесь содержащую JWH-081 (4-метоксинафталин-1ил; 1-пентил-1Н -индол-3-ил метанон) массой не менее 0.36 грамма включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА Данное наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-081 (4-метоксинафталин-1ил; 1-пентил-1Н-индол3-ил метанон) Мотаев Ю.И. стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА Мотаев Ю.И. был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС и доставлен в АДРЕС, где в период ДАТА незаконно хранящееся наркотическое средство в особо крупном размере смесь, содержащая JWH-081 (4-метоксинафталин-1ил; 1-пентил-1Н-индол3-ил метанон) массой 0.36 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Мотаев Ю.И. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Юдин А.Е. ходатайство подсудимого поддержал.
Гособвинитель Флаат А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд соглашается с позицией гособвинителя, что из обвинения Мотаев Ю.И. подлежит исключению незаконное приобретение, так как следствием не установлены обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства.
Действия Мотаев Ю.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, первоначальное объяснение Мотаев Ю.И. признать в качестве явки с повинной, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мотаев Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Вменить в обязанности Мотаев Ю.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно: судья Моторина Т.Г.