Дело № 1-282/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 13 мая 2011г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.
подсудимого Кожин В.В.,
защитника Соколовской И.И.,
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожин В.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кожин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В ДАТА, житель АДРЕС Кожин В.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенного АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану, для личного употребления, без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период ДАТА, Кожин В.В., на маршрутной газели приехал в АДРЕС и прошел на участок местности, АДРЕС, где в полимерный пакет, привезенный с собой сорвал произрастающие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», в список №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 234 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства - марихуана, превышающий 100 грамм, является особо крупным.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Кожин В.В. незаконно хранил при себе ДАТА, то есть до того момента, как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения личного досмотра ДАТА и представленное на исследование является наркотическим средством - марихуаной, массой 234 граммов.
В судебном заседании подсудимый Кожин В.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Соколовская И.И. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Гособвинитель Козьмик О.С. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Кожин В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Кожин В.В. суд расценивает и учитывает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кожин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Вменить в обязанности Кожин В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно: судья Т.Г. Моторина
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011