ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Новоалтайск 21 апреля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.
С участием государственного обвинителя Алтайской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ельсукова А.А.
Подсудимого Березовского В.С.
Защитника Фроловой Л.А. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
При секретаре Козловцевой Н.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Березовского В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Березовский В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 20 часов, в неустановленное в ходе следствия конкретное время у Березовского В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, а именно в шиномонтажной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной в 100 метрах от КПП НОМЕР АДРЕС, возник умысел на тайное хищение автомобильных колес автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего Потерпевший, находившегося в гараже НОМЕР, расположенном радом шиномонтажной мастерской ООО «<данные изъяты>». Похищенными автомобильными колесами Березовский В.С. намеревался распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Березовский В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в этот же день, в это же время, пришел к воротам гаража НОМЕР, здесь убедившись, что в гараже рядом с ним никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через открытые ворота гаража незаконно проник в вышеуказанный гараж. В гараже, Березовский В.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение автомобильных колес с автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Потерпевший, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что они направлены на совершение кражи с причинением материального вреда собственнику, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой для этих целей из шиномонтажной мастерской ООО «<данные изъяты>» домкрата снял с автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевший 4 автомобильных колеса стоимостью 3000 рублей каждое на общую сумму 12000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Березовского В.С. потерпевшему Потерпевший был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Березовский В.С. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.
Действия Березовского В.С. правильно квалифицированы по б. ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, однако следует квалифицировать в редакции № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает, что преступление совершенное относиться к
категории средней тяжести, и направлено против собственности
При назначении наказания суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, что Березовский В.С. ранее не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, что по месту жительства характеризуется только положительно, <данные изъяты> возмещение ущерба путем возврата похищенного
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Березовского ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного б ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу акт изъятия - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) В.В. Соловьева
Верно
Судья В.В. Соловьева