Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-222/2011 по обвинению Бородина Ф.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 20 апреля 2011года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимого Бородина Ф.А.,

защитника Костюкова Р.В.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бородина Ф.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородин Ф.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на ДАТА житель АДРЕС Бородин Ф.А., достоверно зная, что в сарае, расположенном на усадьбе АДРЕС в АДРЕС, имеется коза, принадлежащая его знакомому Потерпевший, решил похитить её, чтобы в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Бородин через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда похитил козу, стоимостью 3000 руб., принадлежащую Потерпевший С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями причинил потерпевшему Потерпевший материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый Бородин вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с доказательствами, имеющимися по делу.

В суде Бородин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, согласно заявления, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 10 УК РФ действия Бородина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бородина не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Бородину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно

Судья В.П.Аверьянова

Приговор вступил в законную силу