Дело № 1-120/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 21 апреля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А..
подсудимого Цветова А.Н.,
защитника Лесковец А.В.
представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
потерпевшей Потерпевшая
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Цветова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цветов А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 7 часов 25 минут Цветов А.Н., двигаясь по АДРЕС АДРЕС, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую Потерпевшая, в руке у которой находились женская сумка и пакет. В этот момент у Цветова, не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на открытое хищение имущества Потерпевшая, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий Цветов, поравнявшись с Потерпевшая на расстоянии 10 метров от АДРЕС схватил сумку и пакет за ручки и попытался вырвать. Однако Потерпевшая сумку и пакет не отпустила. Тогда Цветов, с целью подавления сопротивления Потерпевшая с силой нанес ей один удар рукой в область живота и один удар рукой по лицу, причинив физическую боль. От нанесенных ударов Потерпевшая упала на землю и, опасаясь за свою жизнь и здоровье отпустила сумку и пакет. Цветов понимая, что сопротивление Потерпевшая сломлено, вырвал из ее рук сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились кошелек, стоимостью 350 руб. с деньгами в сумме 1500 руб., а также зарплатная карта «<данные изъяты>», паспорт, сберкнижка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, ИНН на имя Потерпевшая, рецепт, сертификат прививок, сим-карта <данные изъяты>, помада, блеск для губ, тушь, 2 стандарта таблеток «<данные изъяты>», ингалятор «<данные изъяты>», ингалятор «<данные изъяты>», мазь «<данные изъяты>», таблетки «<данные изъяты>» и пакет, в котором находились контейнер с салатом и конфеты, ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом Цветов с места преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Цветова, потерпевшей Потерпевшая причинен материальный ущерб в сумме 2850 руб.
Подсудимый Цветов вину в совершенном преступлении признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в суде от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе следствия Цветов вину признал и показал, что ДАТА в начале 8- го часа на АДРЕС встретил незнакомую женщину, в руке которой находилась сумка черного цвета и полиэтиленовый пакет, разрисованный новогодними игрушками. Он решил похитить пакет и сумку. Он натянул на лицо свою шапку, чтобы не было видно его лица, подошел к женщине и стал вырывать из ее руки сумку и пакет, но женщина сильно сопротивлялась и не выпускала из руки пакет с сумкой. Он поскользнулся и упал на снег, женщина тоже упала. Он все это время пытался вырвать у нее пакет с сумкой, но женщина по- прежнему сильно сопротивлялась, тогда он, разозлившись на неё нанес ей с силой кулаком или ребром ладони удар в область живота, после чего ударил в область шеи или лица, точно не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. После нанесения ударов женщина сумку и пакет из руки отпустила. С похищенным он побежал по АДРЕС в сторону железнодорожных путей. На второй линии путей он выбросил пакет, так как в нем ничего ценного не было. Набегу он стал смотреть содержимое сумки. Документы, находящиеся в сумке он на путях стал выбрасывать, также выбросил какие-то лекарства. В сумке находился кошелек черного цвета лакированный, в кошельке деньги примерно 1500 руб. Две купюры по 500 руб., остальные по 100 и 50 руб. В кошельке находилась банковская карта <данные изъяты>. В сумке находилась какая-то косметика, но он ее не рассматривал. Сумку с кошельком выбросил, где не помнит, но дальше от того места, где выбросил документы и лекарства, возможно неподалеку от общежития ОВД в мусорный бак. На похищенные деньги он приобрел спиртное и продукты в магазине «<данные изъяты>». Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.НОМЕР).
Подтвердил свои показания Цветов и при проверке показаний на месте, при этом указал на участок местности в 10 метрах от АДРЕС АДРЕС, где открыто похитил пакет и сумку у женщины, а также указал место, где выбросил документы и медикаменты (л.д.НОМЕР).
Из показаний потерпевшей Потерпевшая следует, что ДАТА около 7 часов шла на работу, перешла через железнодорожные пути и шла по АДРЕС. В левой руке у нее была сумка черного цвета и пакет с продуктами. Навстречу ей шел молодой парень и когда они поравнялись, этот парень неожиданно для нее схватил сумку с пакетом и стал дергать в свою сторону, пытаясь вырвать их из её рук. Она стала удерживать сумку с пакетом обеими руками, тянуть на себя, оказывая таким образом сопротивление. Когда с силой дернула на себя, парень упал на дорогу, но сумку с пакетом из своих рук не выпустил. После чего он поднялся, нанес ей один удар рукой вскольз по лицу и сразу же один удар в область живота. От ударов она почувствовала боль и выпустила сумку с пакетом из рук, так как побоялась, что парень продолжит наносить ей удары, тем более он физически сильнее её. Парень с сумкой и пакетом побежал в сторону военкомата. Сумку она оценивает в 1000 руб., в ней находился кошелек, который оценивает в 350 руб. В кошельке находились деньги 1500 руб. В сумке находились документы на её имя: паспорт, сберкнижка, пластиковая карта <данные изъяты>, страховое свидетельство, медицинский полис, лекарства, косметика. Общий ущерб от совершенного преступления составляет 2850 руб.
Из показаний свидетеля Свидетель И. следует, что ДАТА он переходил железнодорожные пути и нашел на снегу паспорт на имя Потерпевшая, сберегательную книжку на её же имя, прививочный сертификат, медицинский полис, два ингалятора и мазь, наименование, которой не помнит. Рядом валялся какой-то пакет. Все предметы и документы он подобрал. ДАТА он по указанному в паспорте адресу оставил записку, чтобы ему позвонили на сотовый телефон в отношении паспорта. Вскоре ему позвонила Потерпевшая и он ей обещал принести документы и лекарства за вознаграждение. Когда он подошел к её дому, его задержали сотрудники милиции.
Свои показания Свидетель И. подтвердил при проверке показаний на месте, указал место на второй железнодорожной линии от элеватора в сторону АДРЕС, где он нашел документы на имя Потерпевшая и медикаменты (л.д.НОМЕР).
Свидетель Свидетель В. показал, что он осуществлял оперативное сопровождение по факту открытого хищения сумки и пакета Потерпевшая, имевшего место ДАТА около 7 часов 30 минут в районе АДРЕС. После этого он просмотрел запись камеры наружного наблюдения, находящегося в магазине «<данные изъяты>», который работает круглосуточно, где было зафиксировано, что Цветов зашел в магазин, при нем были деньги, на которые он приобрел водку. В этот день он Цветова не нашел. ДАТА от Цветова поступила явка с повинной, в которой он признался в совершении указанного преступления. Явку с повинной принял оперуполномоченный ОВД <данные изъяты>. Со слов Цветова стало известно, что он похищенные им документы, медикаменты и пакет выбросил в районе железнодорожных путей, неподалеку от элеватора, а сумку с кошельком и содержимым выбросил в мусорный бак возле общежития ОВД по АДРЕС. Он проехал по местам, указанным Цветовым, но ничего не обнаружил. После этого со слов Потерпевшая стало известно, что она обнаружила в заборе записку с информацией по поводу ее документов. Она позвонила по телефону, указанному в записке и назначила встречу. В назначенное время к её дому подошел парень, которым оказался Свидетель И. и он его задержал. Свидетель И. выдал документы на имя Потерпевшая и пояснил, что нашел их на путях железнодорожной линии, неподалеку от элеватора и собирался вернуть их за вознаграждение.
Свидетель Свидетель Р. показала, что она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте, в ходе которой подсудимый Цветов добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения сумки и пакета у женщины в районе АДРЕС.
Свидетель свидетель Ш. показал, что он принимал от Цветова явку с повинной по факту совершения им открытого хищения сумки и пакета у женщины. Со слов Цветова стало известно, что накануне он провел ночь в подъезде дома по АДРЕС НОМЕР, был голодным, поэтому совершил это преступление от безысходности. Явку с повинной он давал добровольно. Давление со стороны сотрудников милиции на него никто не оказывал.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому на участке дороги по АДРЕС обнаружен след обуви (л.дНОМЕР).
Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Свидетель И. изъяты документы на имя Потерпевшая и лекарства (л.д.НОМЕР).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Цветовым А.Н. и потерпевшей Потерпевшая, которые подтвердили данные ими ранее показания (л.д.НОМЕР).
Исследовав доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого установленной и его действия, в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По делу установлено, что Цветов, открыто похищая имущество у потерпевшей, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, сознавал, что потерпевшая понимает характер его открытых преступных действий, однако данное обстоятельство игнорировал. Признательные показания подсудимого, данные в ходе следствия об обстоятельствах совершенного им преступления, подтверждаются его явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, а также потерпевшей Потерпевшая, пояснившей, что открыто похищая её имущество, Цветов нанес ей удары, от которых она почувствовала боль.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Цветов А.Н. <данные изъяты>.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, характеристику личности подсудимого, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности и на здоровье человека, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Учитывает суд и мнение потерпевшей о строгом наказании.
Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд не назначает Цветову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цветова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Цветову условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА.
В соответствии ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДАТА и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Цветову исчислять с ДАТА.
Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Цветова Александра Николаевича процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 5490 <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В. П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу