Дело № 1-258/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 27 апреля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора
прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Софонова С.Н.,
защитника Фроловой Л.А.,
представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Захаровой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СОФОНОВА С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Софонов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Житель АДРЕС - Софонов С.Н., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, ДАТА в период с 13 часов до 15 часов 30 минут, проезжая по автодороге М-52 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО и увидев, что недалеко от трассы произрастают дикорастущие растения конопли, решил нарвать для себя без цели сбыта растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 30 метрах в северном направлении от дорожного знака <данные изъяты> на территории АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Софонов вышел из автомобиля и в выше указанный период времени на участке местности расположенном в 30 метрах в северном направлении от дорожного знака <данные изъяты> на территории АДРЕС, стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» в список № 1, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 133 граммов, что относится к особо крупному размеру.
Указанное выше незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Софонов С.Н. принес с собой в автомобиль, где незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут ДАТА, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства - марихуаны.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны высушенной до постоянной массы - 133 грамма.
Подсудимый Софонов С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Софонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Софонова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся в пакетах №№ 1-7 наркотическое средство марихуана массой 133 гр., ногтевые срезы с пальцев рук Софонова, смывы с рук Софонова- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу