Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-260/2011 по обвинению Гаськова Н.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 28 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Гаськова Н.Ю.,

защитника Ермилова А.М.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаськова Н.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаськов Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА у Гаськова Н.Ю. в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства - марихуаны, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел, Гаськов в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДАТА пришел на участок местности у АДРЕС в АДРЕС, где осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 43 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 43 грамма Гаськов Н.Ю., не имея умысла на его сбыт, сложил в имеющийся при нем пакет из полимерного материала, который стал незаконно хранить при себе. С данным пакетом Гаськов Н.Ю. пошел домой. В этот же день ДАТА около 20 часов 00 минут Гаськов Н.Ю. был задержан сотрудниками милиции в районе АДРЕС в АДРЕС. Наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 43 грамма было изъято у Гаськова Н.Ю. ДАТА в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете НОМЕР «а» ОВД по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут.

Подсудимый Гаськов Н.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Ермилов А.М. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаськова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, смывы с рук, контрольный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н.А. Захарова