Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-261/2011 по обвинению Набокова С.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 28 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Набокова С.С.,

защитника Новиковой В.И.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Набокова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набоков С.С. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов до 23 часов 50 минут ДАТА, точное время следствием не установлено, у Набокова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Набоков выбрал имущество Потерпевший, находящееся в жилом доме по адресу: АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба, Набоков, в вышеуказанный период времени подошел к входной двери дома по адресу: АДРЕС. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Набоков через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Потерпевший С похищенным имуществом Набоков скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Набоков С.С. причинил потерпевшему Потерпевший материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Набоков С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Набоков С.С. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 10 УК РФ суд действия Набокова С.С. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд назначает Набокову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набокова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Набокова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н. А. Захарова