Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-236/2011 по обвинению Гардер В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 22 апреля 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимого Гардер В.В.

защитника- адвоката Юдина А.Е.

представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гардер В.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гардер В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время у Гардер В.В. не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах, достоверно зная, что на территории АДРЕС хранится металл, возник умысел на его хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Гардер В.В. в период ДАТА, точное время следствием не установлено, пришел к огороженной железобетонным забором и охраняемой сотрудниками ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ территории АДРЕС, расположенного по вышеуказанному адресу и убедившись, что его действия носят тайный характер, перелез через въездные ворота и незаконно проник на территорию ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, подойдя к месту хранения лома черного металла и тайно похитил: 4 буксы прицепной колесной пары общей массой 236 кг, из металла марки 3А2 по цене лома 4546 руб.80 копеек за тонну и 10 штук больших зубчатых колес общей массой 1100 кг из металла марки 3 АТ по цене лома 4546 руб. 80 копеек за тонну, общей стоимостью 6074 рубля 40 копеек, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Похищенный металл Гардер В.В. спрятал в теплотрассе на АДРЕС, после чего нанял неустановленный следствием автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением неустановленного следствием лица и вывез похищенный лом металла, сдал его СВИДЕТЕЛЬ2, т.е. распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гардер В.В. филиалу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинен материальный ущерб в сумме 6074 рубля 40 копеек.

Подсудимый Гардер В.В. вину признал полностью и пояснил, что обстоятельства совершения кражи он не оспаривает, а оспаривает объем похищенного, он похитил 4 буксы, а не 10 штук как ему вменяют. С оценкой похищенного согласен. Похитил он все за один раз, а не за два раза.

Представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что ДАТА утром ему сообщили о хищении с территории 10 штук лома больших зубчатых колес и 10 штук лома букс прицепной колесной пары, о чем они сообщили в милицию. Было установлено, что металлические ворота имеют повреждения, там были следы и не одного человека, через данные ворота и было совершено хищение. Территория имеет ограждение в виде бетонного забора, так же есть охрана, которая периодически обходит территорию. До этого у них была совершена кража ДАТА., о чем они так же сообщали в милицию, по всем хищениям с территории они обращаются в милицию. Им возращено из похищенного два зубчатых колеса, остальную сумму ущерба просит взыскать.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснил, что ДАТА на территории разрезали вагоны на лом, с каждого вагона остается определенное количество деталей, которые они впоследствии сдают как лом черного металла, ДАТА он увидел, что на площадке отсутствуют большие зубчатые колеса, их было тринадцать, три он нашел на территории в месте складирования, а 10 штук было похищено, о чем он сообщил руководству. После чего было установлено, что похищены 10 букс прицепной колесной пары, которые лежали так же на площадке, часть лежала в контейнерах, но из контейнеров не было похищено, были похищены буксы, которые лежали на территории. Он последний раз видел буксы ДАТА не обращал внимание на них, не проверял количество.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 следует, что Гардер В.В. он знает давно, тот иногда приносил ему металл, который он принимает без оформления документов. ДАТА рано утром Гардер В.В. приехал к нему на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ вместе с незнакомым парнем, предложил металл от старых электричек, 4 буксы и 10 зубчатых колес, он принял металл, отдал Гардер В.В. 2700 рублей и тот уехал, впоследствии он металл сдал, у него осталось два зубчатых колеса, которые изъяли сотрудники милиции. О том, что Гардер В.В. похитил данный металл, он не знал.(НОМЕР)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 следует, что работая по заявлению о хищении лома черного металла ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, он проверял лиц, которые ведут прием металла, при опросе СВИДЕТЕЛЬ2, тот пояснил, что в конце ДАТА лом металла ему сдавал Гардер В.В., привез 10 букс и 10 зубчатых колес, при беседе с Гардер В.В. тот так же признался в краже, написал явку с повинной, что он похитил 10 букс и 10 зубчатых колес.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 не соответствуют показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 в части объема похищенного металла, так как СВИДЕТЕЛЬ2 пояснил, что букс Гардер В.В. сдал ему 4 штуки, в явке с повинной Гардер В.В. так же указано, что он совершил хищение 10 зубчатых колес и 4-х букс, а не 10 штук.

Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: согласно протокола осмотра места происшествия (НОМЕР ) осмотрена территория ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ворота из металлической арматуры имеют повреждения, отогнуты прутья арматуры, что соответствует показаниям Гардер В.В. по способу проникновения на территорию. Согласно протокола явки с повинной (НОМЕР) Гардер В.В. сообщил о совершенной им краже 10 зубчатых колес и 4-х букс в вагонного депо. Согласно справки о стоимости (НОМЕР установлена стоимость 1тонны лома марки 3А2 и 1 тонны лома марки 3АТ составляет по 4546руб.80 копеек каждая. Ущерб ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинен на 7684 руб.09 копеек. Согласно протокола изъятия (НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ1 произвел изъятие двух зубчатых колес у СВИДЕТЕЛЬ2 Согласно протокола осмотра предметов( НОМЕР) изъятые предметы осмотрены и переданы работнику ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ3 (НОМЕР). Согласно протокола очной ставки (НОМЕР) между Гардер В.В. и СВИДЕТЕЛЬ2, Гардер В.В. пояснил, что похитил и сдал СВИДЕТЕЛЬ2 10 зубчатых колес и 4 буксы, данные показания СВИДЕТЕЛЬ2 так же подтвердил. Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Гардер В.В. (НОМЕР), где Гардер В.В. показал место проникновения на территорию, место хранения похищенного имущества, что полностью соответствует протоколу осмотра места происшествия и показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3

Исследовав представленные доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что вина Гардер В.В. установлена, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд соглашается с позицией гособвинителя и исключает из объема обвинения хищение шести букс как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Так подсудимый Гардер В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно пояснял, что он похитил только 4буксы и 10 зубчатых колес, которые сразу же привез СВИДЕТЕЛЬ2 и сдал ему, данные обстоятельства СВИДЕТЕЛЬ2 подтвердил, пояснив, что Гардер В.В. ему сдал 4 буксы и 10 зубчатых колес. Доказательств того, что именно Гардер В.В. похитил шесть букс суду не представлено, а учитывая, что на данную территорию возможно проникнуть, то суд не исключает, что хищение шести букс могли совершить иные лица.

Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, не оспаривается подсудимым и защитой, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено, что АДРЕС предназначена для хранения объемных деталей и предметов, в связи с чем огорожена бетонным забором и охраняется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Характеризуется по месту жительства Гардер В.В. отрицательно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что наказание Гардер В.В.следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным взыскать процессуальные издержки частично.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гардер В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 1год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и окончательно определить три года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гардер В.В. избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытого время содержания под стражей по приговору Новоалтайского суда от ДАТА

Взыскать с Гардер В.В. в пользу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в счет возмещения материального ущерба 5074 рубля 10 копеек.

Взыскать с Гардер В.В. процессуальные издержки в сумме 3000 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства - два зубчатых колеса, оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: Моторина Т.Г.