Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-257/2011 по обвинению Голенкова С.Ю. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 223 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-257/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 29 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,

подсудимого Голенкова С.Ю.,

защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевшего - Л.,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голенкова С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голенков С.Ю. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период с Дата по Дата, житель Адрес Голенков, находясь на территории свалки, расположенной в Адрес, незаконно приобрел двуствольное, гладкоствольное охотничье ружьё модели «Б» Номер, 1947 года выпуска и, с целью дальнейшего изготовления из него обреза, присвоил, обратив его, тем самым, в свою собственность.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ № 150 от 13.11.1996 года «Об оружии», в один из дней периода с Дата по Дата, в надворной постройке, расположенной на территории приусадебного участка дома по адресу: Адрес, Голенков умышленно незаконно изготовил самодельным способом обрез из двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, номер <данные изъяты> 1947 года выпуска, путём укорачивания стволов до длины 269 мм и установки самодельной укороченной ложи, который относится к нестандартному, гладкоствольному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра и пригоден для производства отдельных выстрелов из левого ствола.

Кроме того, после изготовления огнестрельного оружия, Голенков решил незаконно хранить и сбыть его. Реализуя свой преступный умысел, Голенков умышленно незаконно, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ № 150 от 13.11.1996 года «Об оружии», в период с Дата по Дата, хранил в надворной постройке, расположенной на территории приусадебного участка дома по адресу: Адрес обрез, изготовленный из двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, номер «<данные изъяты> 1947 года выпуска, путём укорачивания стволов до длины 269 мм и установки самодельной укороченной ложи, являющийся нестандартным, гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра и пригодного для производства отдельных выстрелов из левого ствола.

После чего, Голенков, продолжая реализацию преступного умысла направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия, зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, и не имея соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ № 150 от 13.11.1996 года «Об оружии», в один из дней периода с Дата по Дата, находясь около ограды дома, расположенного по адресу: Адрес незаконно сбыл гр. К., незаконно хранящийся у него обрез, изготовленный им, из двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, номер <данные изъяты> 1947 года выпуска, и являющийся нестандартным, гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра и пригодного для производства отдельных выстрелов из левого ствола.

Дата гр. К. добровольно выдал сотрудникам милиции хранящийся у него обрез.

Кроме того, Голенков Дата в период времени с 21 часа до 23 часов находился в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес. Между ним и директором магазина <данные изъяты> Л. произошла словесная ссора на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе которой у Голенкова возник умысел на угрозу убийством Л..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Л., Дата в период с 21 часа до 23 часов, Голенков, будучи агрессивно настроенным, вышел из помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес где, на расстоянии 7 метров от входа в помещение магазина, спрятался за стоящий автомобиль марки <данные изъяты>, достал из кармана своей куртки кухонный нож и стал дожидаться Л.. Когда Л. вышел из помещения магазина и подошёл к автомобилю, Голенков, действуя целенаправленно, на почве личных неприязненных отношений, держа в руке кухонный нож, со словами «Убью!» направился в сторону Л.. Когда расстояние между ним и Л. сократилось до 30 см, Голенков со словами «Убью!», замахнулся ножом на Л.. Защищаясь, Л. выставил левую руку вперёд и удар ножом пришёлся по ладони левой руки. Своими неумышленными действиями Голенков причинил Л. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение ладонной поверхности левой кисти без повреждения сухожилий.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Голенков, находясь на расстоянии 7 метров от магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес, на почве личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости о Л., держа в руке кухонный нож, умышленно замахнулся ножом на Л., пытаясь нанести удар, при этом сказал, что убьёт его.

Угрозу убийством Л. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Голенков был настроен агрессивно, находился от него в непосредственной близости, держал в руках кухонный нож, высказывал угрозу убийством.

Подсудимый Голенков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Голенков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Л. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Голенкова правильно квалифицированы: по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд исключает из обвинения Голенкова по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) «угрозу причинения тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Голенков по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Голенкова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, а так же объяснения в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для него.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Голенкова рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает Голенкову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф, учитывая его <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голенкова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание:

по ст. 223 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы,

по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Голенкова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калбира Номер, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Первомайский», передать в МОВД «Первомайский» Алтайского края для решения вопроса об уничтожении; протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему Номер от Дата хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова