Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-270/2011 по обвинению Стафеева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 05 мая 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

прокуратуры по надзору за исполнением законов

на особо режимных объектах Видергольд В.В.,

подсудимого Стафеева А.В.,

защитника Новикова Р.В.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стафеева А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стафеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут житель АДРЕС - Стафеев А.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и впоследствии хранить наркотическое средство - марихуану для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, в выше указанный период времени Стафеев пришел на указанный участок поля, где собрал части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. Таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 58 гр., включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список №1, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно данному Постановлению относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающий вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером.

Сразу после этого, Стафеев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического вещества для личного употребления без цели сбыта, имея при себе в полиэтиленовом пакете незаконно приобретенное им наркотическое вещество - марихуану общей массой 58 гр., что является крупным размером, понимая, что он незаконно хранит при себе наркотическое вещество - марихуану, пешком пошел через АДРЕС, где ДАТА в 16 часов 30 минут в районе гаражной зоны АДРЕС был задержан сотрудниками милиции и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором он хранил без цели сбыта наркотическое вещество - марихуану, весом 58 граммов.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, собранное Стафеевым А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 58 граммов, что является крупным размером..

Подсудимый Стафеев А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Новиков Р.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору суда от ДАТА. По месту жительства Стафеев характеризуется положительно, инспектором УИИ - отрицательно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности Стафеева, его молодой возраст, наличие места учебы, суд пришел к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возможности сохранения ему условного осуждения по приговору суда от ДАТА.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стафеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.

Обязать Стафеева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, смывы, тампон - уничтожить, протоколы изъятия - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно. Приговор не вступил в законную силу.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н. А. Захарова