№1-53/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 29 марта 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя - зам прокурора прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С., подсудимого Худякова М.М., защитника Соколовской И.И., представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Захаровой Н.А., потерпевшей Потерпевшая, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Худякова М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Худяков М.М. совершил умышленное убийство Погибшая потерпевшая при следующих обстоятельствах. В ночь с ДАТА на ДАТА Худяков М.М., Погибшая потерпевшая, Свидетель Ш. и Свидетель Х., находясь по адресу: АДРЕС, употребляли спиртное. В период времени с 23 час. 50 мин. ДАТА до 06 час. 10 мин. ДАТА, более точное время следствием не установлено, в квартире по указанному выше адресу между Худяковым М.М. и Погибшая потерпевшая произошла словесная ссора, в результате которой, у Худякова М.М., на почве внезапно возникшей личной неприязни к Погибшая потерпевшая, возник умысел на её убийство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Погибшая потерпевшая, Худяков М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанный период времени в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, нанёс не менее 9 ударов руками по лицу и телу Погибшая потерпевшая, от которых она упала на пол, чем причинил телесные повреждения в виде ссадины: в лобной области по срединной линии (1), на спинке носа слева (2), в подбородочной области слева (1); кровоподтёки: в щечной области слева (1), в лобной области справа (1), на левой кисти (1), на переходной кайме верхней губы справа (1), в проекции левого коленного сустава (1), которые не причинили вреда здоровью. Далее Худяков М.М. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Погибшая потерпевшая, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Погибшая потерпевшая, и желая этого, взял электрический шнур, накинул его на шею Погибшая потерпевшая и стал прижимать его к полу, сдавливая тем самым органы дыхания потерпевшей, препятствуя доступу кислорода в дыхательные пути до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаков жизни. Своими целенаправленными умышленными действиями, Худяков М.М. причинил Погибшая потерпевшая <данные изъяты>. Механическая асфиксия является угрожающим для жизни состоянием и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Погибшая потерпевшая наступила на месте совершения преступления, в результате механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении. Подсудимый Худяков в суде вину признал и показал, что ДАТА около 01 час. пришел к Свидетель Ш. <данные изъяты>. Дома у Свидетель Ш. находились Свидетель Х. <данные изъяты> и Погибшая потерпевшая <данные изъяты>. Все вместе стали употреблять спиртное. Свидетель Х. пожаловалась, что Погибшая потерпевшая ее обижает. Из-за этого у него с Погибшая потерпевшая произошел конфликт. Выпив еще немного спиртного, Свидетель Ш. и Свидетель Х. опьянели, Свидетель Ш. пошел спать в другую комнату, а Свидетель Х. уснула в комнате на диване. Он и Погибшая потерпевшая продолжали выпивать вдвоем. Потом вновь поссорились. Помнит, что Погибшая потерпевшая стала на него кидаться и оскорблять его. Он ударил Погибшая потерпевшая кулаком в лоб, но Погибшая потерпевшая не успокоилась и продолжила оскорблять его нецензурной бранью. Он сильно разозлился, после чего нанёс по лицу и телу Погибшая потерпевшая несколько ударов руками, сколько точно ударов он нанёс из- за опьяненного состояния не помнит, но не менее 9-ти. От нанесенных им ударов Погибшая потерпевшая упала на пол. Далее он взял электрический шнур зеленого цвета, который лежал на полу, около дивана, накинул его на шею Погибшая потерпевшая, после чего придавил его к полу, сдавив тем самым органы дыхания Погибшая потерпевшая. Через некоторое время зашел Свидетель Ш.. Они попытались привести ее в чувство, но потом поняли, что она умерла, стали звонить в милицию. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого, помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: Протоколом явки с повинной от ДАТА, в соответствии с которой Худяков М.М. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления. (т. 1 л.д. НОМЕР) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ХудяковаМ.М., который находясь по адресу: АДРЕС, в присутствии участников следственного действия рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства Погибшая потерпевшая, о том, что в ходе ссоры он нанес ей удары, потом взял электрический шнур, набросил ей на шею и задушил. ( т. 1 л.д. НОМЕР). Из показаний потерпевшей Потерпевшая следует, что Погибшая потерпевшая <данные изъяты> приходится ей дочерью. Проживала она с ней. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Её дочь неоднократно выходила замуж, но семейная жизнь у нее не складывалась, в связи с этим она стала часто выпивать. По характеру она была неконфликтной, вполне адекватной. Свидетель Свидетель Л. показал, что по факту убийства Погибшая потерпевшая он принимал явку с повинной от Худякова. В протоколе явки с повинной Худяков добровольно без принуждения изложил обстоятельства совершенного им преступления. О том, что он в ходе ссоры с Погибшая потерпевшая сначала избил ее, а потом задушил электрическим шнуром. Подтвердил свои показания Худяков и при проверке показаний на месте. Показал, где он взял электрический шнур, которым в последующем совершил удушение Погибшая потерпевшая, а также пояснил, каким образом он задушил Погибшая потерпевшая При этом какого-либо физического, либо психологического давления на Худякова М.М. не оказывалось. Свидетель Свидетель Х. в ходе следствия показала, что ДАТА в вечернее время она, Свидетель Ш. и Погибшая потерпевшая <данные изъяты> находились у них дома. Во время распития спиртного пришел Худяков и они все вместе продолжили выпивать. Во сколько Худяков пришел сказать не может, так как не смотрела на часы. Она, употребив спиртное, сильно опьянела, после чего легла спать. Проснулась от того, что её разбудил Свидетель Ш. и сказал, что Худяков М.М. убил Погибшая потерпевшая <данные изъяты>, задушил ее. Она вышла из спальни в зал, где увидела лежащую на полу Погибшая потерпевшая <данные изъяты>. Рядом с Погибшая потерпевшая на диване сидел Худяков, который держась за голову руками сказал ей, что убил Погибшая потерпевшая, о том, что между ними произошла ссора и он ее задушил. Что произошло на самом деле между Погибшая потерпевшая и Худяковым М.М. ей не известно. Она думает, что они действительно поссорились, и из-за этого Худяков М.М. её задушил. Худяков М.М. очень вспыльчивый, он любит, чтобы все делали, так как он хочет. Худяков привык быть лидером, он никогда никому не уступает, всегда отстаивает свои интересы, ему без разницы кто перед ним находится(т 1 л.д. НОМЕР). Из показаний свидетеля Свидетель Ш. следует, что по адресу: АДРЕС, проживает совместно с Свидетель Х. Последние 2 дня с ними проживала Погибшая потерпевшая <данные изъяты>, так как у нее сгорел дом. В вечернее время около 20-21 час. к ним пришёл Худяков М.М. Они в четвером с Погибшая потерпевшая, Свидетель Х. и Худяковым стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между Худяковым М.М. и Погибшая потерпевшая <данные изъяты> происходила ссора, но Худяков на его глазах Погибшая потерпевшая не избивал и у Погибшая потерпевшая телесных повреждений не было. Ссора происходила из-за того, что Худяков М.М. начал предъявлять претензии относительно того, что Погибшая потерпевшая обижала Свидетель Х. Вскоре после распития спиртного он сильно опьянел и пошёл спать в комнату. Проснулся он примерно в 4-5 час. утра ДАТА Когда он вышел в зал, то увидел, что Худяков сидит на стуле, а Погибшая потерпевшая лежит на полу и не подает признаков жизни. На его вопрос, что случилось, Худяков ответил, что задушил ее. Они попытались привести ее в чувство, но было бесполезно, она была мертва. После этого они позвонили в милицию. Свидетель Свидетель Ш.2 показал, что ДАТА примерно в 05 час. 30 мин. пришел Свидетель Ш. и попросил вызвать милицию, пояснил, что у него в доме труп. Свидетель Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло и чей труп он ему не пояснил. Минут через 15-20 приехали сотрудники милиции. Он зашел в квартиру Свидетель Ш. и увидел, что Худяков пьяный сидит на диване, а на полу лежит Погибшая потерпевшая. Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому в АДРЕС был обнаружен труп Погибшая потерпевшая со следами насильственной смерти. В ходе осмотра изъят электрический шнур зеленого цвета, который был обнаружен под головой трупа. (т. 1 л.д. НОМЕР) Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа гр-ки Погибшая потерпевшая <данные изъяты> обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения не причинили вреда здоровью Кроме того, на шее трупа обнаружено две изолированные равномерно-вдавленные, горизонтально идущие, не замкнутые участки странгуляционной борозды в средней трети шеи по переднее-боковым её поверхностям; наличием участков кровоизлияний в мягких тканях средней трети шеи в проекции странгуляционной борозды; точечными кровоизлияниями в конъюнктивы век; множественными внутрикожными кровоизлияниями на лице; острой эмфиземой легких; точечными кровоизлияниями под висцеральной плеврой и эпикардом (пятна Тардье); полнокровием внутренних органов; жидким состоянием крови. Механическая асфиксия является угрожающим для жизни состоянием и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Погибшая потерпевшая наступила от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей при удавлении. ( т. 1 л.д. НОМЕР) Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым на электрическом шнуре, изъятом в ходе ОМП от ДАТА по адресу: АДРЕС, обнаружена кровь человека, смешанная с потом. Кровь и пот в обнаруженных пятнах могут происходить от Погибшая потерпевшая. Кроме того, выявление антигена Н, в данном случае, что не исключает возможной примеси здесь крови и пота Худякова М.М. (т.1 л.д. НОМЕР) Протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому был осмотрен электрический шнур, изъятый ДАТА в ходе осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС (т.1 л.д. НОМЕР) Сообщением о происшествии, в соответствии с которым ДАТА в 06 час. 10 мин. в дежурную часть ОВД по АДРЕС от гр. Свидетель Ш.2 поступило сообщение о том, что по адресу: АДРЕС обнаружен труп Погибшая потерпевшая. Данное сообщение подтверждает тот факт, что убийство Погибшая потерпевшая было совершено не позднее 06 час. 10 мин. ДАТА. Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого на умышленное убийство потерпевшей свидетельствует характер его действий, механизм причинения потерпевшей телесных повреждений. Сдавливая потерпевшей органы дыхания и препятствуя доступу кислорода в дыхательные пути, Худяков осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и сознательно желал этого. Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения ее пределов. По делу установлено, что события произошли в ходе пьяной ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, и что никакие действия со стороны потерпевшей не представляли реальной опасности для подсудимого,. Суд считает, что у Худякова не было состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения. Это следует из заключения психолого-психиатрической экспертизы, а также поведения Худякова в момент и после совершения преступления. Суд считает, что Худяков совершил преступление во вменяемом состоянии, что следует из его поведения в судебном заседании и во время совершения преступления, а также из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы№ НОМЕР от ДАТА, согласно которому Худяков М.М. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию в настоящее время Худяков М.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого Худякову М.М. деяния, он не находился в состоянии физиологического аффекта, ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания речи и поведения. (т. 1 л.д. НОМЕР) В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Худяков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает и то, что подсудимый после совершения преступления пытался оказать помощь потерпевшей, принимал меры к вызову сотрудников милиции. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. С учетом тяжести содеянного, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания только в виде длительного лишения свободы. Именно такое наказание будет справедливым и способствовать исправлению подсудимого. Суд не находит каких-либо оснований для применения к подсудимому положения ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Срок наказания Худякову суд исчисляет с ДАТА, то есть с момента задержания и Худяков это не оспаривает. Потерпевшей Потерпевшая заявлен гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере 18 000 руб. за погребение потерпевшей Погибшая потерпевшая и в размере 500 000 руб. в части возмещения морального вреда. Подсудимый Худяков исковые требования в размере 18 000 руб. полностью признает. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. В части возмещения морального вреда подсудимый исковые требования признал частично. По делу установлено, что в результате преступных действий подсудимого, потерпевшей Потерпевшая были причинены нравственные страдания, она потеряла единственную дочь, родного ей человека. В связи с этим у нее ухудшилось состояние здоровья. Однако учитывая материальное положение подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151,1099 ГК РФ суд исковые требования потерпевшей удовлетворяет частично в размере 400 000 руб. В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с согласия подсудимого процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 6519 руб.47 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Худякова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения Худякову оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. В счет возмещения материального ущерба взыскать с Худякова М.М. в пользу Потерпевшая 18 000 руб. и счет возмещения морального вреда 400 000 руб. Вещественные доказательства: электрический шнур- уничтожить. Взыскать с Худякова М.М. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 6519 руб.47 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова Верно. Судья В.П. Аверьянова Секретарь Н.А. Захарова