Дело №1- 168 /2011 П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 30 марта 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М. В. подсудимого Ковалева В.Н. защитника Новиковой В.И. удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР при секретаре Козловцевой Н.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ковалев В.Н.. совершил преступления при следующих обстоятельствах: В период с ДАТА до ДАТА, точное время следствием не установлено, Ковалев В.Н., нуждающийся в денежных средствах, находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» на территории АДРЕС, проходя около участка НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего Потерпевший, решил совершить кражу имущества из дачного дома, расположенного на указанном участке, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с ДАТА до ДАТА, точное время следствием не установлено, Ковалев, находясь около участка Потерпевший НОМЕР по АДРЕС, расположенного в <данные изъяты> АДРЕС на территории АДРЕС, осмотревшись вокруг, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия останутся не замеченными для окружающих, прошел к дому, расположенному на участке, путем повреждения окна незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Потерпевший и определив для себя предметы преступного посягательства, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Потерпевший: электрообогреватель стоимостью 2000 рублей, электрочайник, стоимостью 500 рублей, водяную механическую помпу, стоимостью 200 рублей. Доведя свой преступный умысел до конца, Ковалев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению В результате преступных действий Ковалева потерпевшему Потерпевший причинен ущерб на общую сумму 2700 рублей. В период с 19 часов ДАТА до 16 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Ковалев В.Н., нуждающийся в денежных средствах,, находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты> на территории АДРЕС, проходя около участка НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего Потерпевший 2, решил совершить кражу имущества из хозяйственно-бытовой постройки расположенной на указанном участке, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с 19 часов ДАТА до 16 часов ДАТА, года точное время следствием не установлено, Ковалев, находясь около участка Потерпевший 2 НОМЕР по АДРЕС, расположенного в <данные изъяты> АДРЕС на территории АДРЕС, осмотревшись вокруг, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия останутся не замеченными для окружающих, прошел к хозяйственно-бытовой постройке расположенной на участке, через окно незаконно проник в помещение кухни в постройку. Осмотрев помещение кухни постройки, и, определив для себя предметы преступного посягательства, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 2: мясо курицы крылышки 2 кг, стоимостью 130 рублей/кг на сумму 260 рублей, фарш мясной 0,5 кг стоимостью 180 рублей/кг на сумму 90 рублей, рыбные консервы «Шпроты в масле» в количестве 5 банок стоимостью 27 рублей/банка на сумму 135 рублей, «Корюшка в масле» в количестве 2 банки стоимостью 32 рубля/банка на сумму 64 рубля «Бычки в томате» в количестве 2 банки стоимостью 25 рублей/банка на сумму 50 рублей, «Толстолобик» в количестве 1 банки стоимостью 24 рубля/банка, «Сельдь пресервы» в количестве 1 банки стоимостью 32 рубля, тушенку мясную 2 банки стоимостью 50 рублей/банка на сумму 100 рублей, 3 пачки лапши стоимостью 25 рублей/пачка на сумму 75 рублей 5 пачек лапши стоимостью 10 рублей/пачка на сумму 50 рублей, 5 штук яиц по цеп, 2 рубля 70 копеек за штуку на сумму 13 рублей 50 копеек, печенье 0,5 кг стоимостью 30 рублей/кг на сумму 15 рублей, сушки 0,5 кг стоимостью 30 рублей/кг на сумму 15 рублей горчицу 1 тюбик стоимостью 15 рублей, металлическую решетку для барбекю, стоимостью 380 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 6500 рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, магнитофон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. Доведя свой преступный умысел до конца, Ковалев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению В результате преступных действий Ковалева потерпевшей Потерпевший 2 причинен ущерб на общую сумму 10318 рублей 50 копеек. Подсудимый Ковалев В.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор. Действия Ковалева В.Н. правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Также действия Ковалева В.Н. правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание. Судом учтено, что преступления, совершенные Ковалевым В.Н. относятся к категории тяжких и средней тяжести, направлены против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, что характеризуется он по месту жительства и по месту отбывания наказания только положительно, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, <данные изъяты>. Принимая во внимание материальное положение, условия жизни его семьи, подсудимого, суд приходит к выводу о возможности дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Наказание Ковалеву В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, так как им совершено тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), п.б ч.2 ст. 158 УК РФ один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ковалеву В.Н. два года один месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании п. в ч.7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Ковалева В.Н. условно -досрочное освобождение по приговору от ДАТА мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района, Алтайского края. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Ковалеву В.Н. частично присоединить наказание по приговору от ДАТА мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района, Алтайского края и окончательно Ковалеву В.Н. назначить наказание два года три месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательство по делу - оставить на хранении у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Соловьева В.В. Верно Судья В.В. Соловьева