Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-85/2011 по обвинению Анюточкина М.М. по ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-85/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                      15 марта 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Флаата А.А.,

подсудимого Анюточкина М.М.,

защитника Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

      Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анюточкина М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анюточкин М.М. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Дата до 13 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Анюточкин, преследуя корыстную цель, в нарушение ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобретать, хранить и сбывать наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Анюточкин, преследуя корыстную цель, Дата до 13 часов 35 минут ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта заранее подысканным покупателям.

Дата около 13 часов 35 минут Анюточкин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в 10 метрах от здания, расположенного по адресу: Адрес, незаконно сбыл гражданину О. за 2000 рублей наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,65 грамма.

Дата около 13 часов 55 минут, в Адрес в автомобиле <данные изъяты>, расположенном у Адрес, О. был задержан сотрудниками милиции, и Дата в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут незаконно приобретенное у Анюточкина и незаконно хранящееся у О. наркотическое средство в крупном размере-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,65 грамма было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Таким образом, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,65 грамма, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Умысел Анюточкина, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Дата до 19 часов, точное время следствием не установлено, Анюточкин, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 13 грамма, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, незаконно хранил при себе, имея умысел, на его дальнейший сбыт.

Дата около 19 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Анюточкин, находясь в своей Адрес по адресу: Адрес незаконно сбыл П. за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,13 грамма.

Дата в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в здании ОВД по г. Новоалтайску, расположенном по адресу: Адрес, П., участвующий в ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,13 грамма, которое было незаконно приобретено у Анюточкина.

Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 13 грамма, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Умысел Анюточкина, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, Дата до 17 часов 30 минут у Анюточкина возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступление общественно опасных последствий, Анюточкин, Дата не позднее 17 часов 30 минут, ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1 грамм, что является крупным размером, незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

Дата в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут при личном досмотре, проводимом сотрудниками милиции в Адрес, у Анюточкина в одежде было обнаружено, и изъято из незаконного оборота, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,0 грамм.

Подсудимый Анюточкин вину признал частично, суду показал, что со свидетелем О. он познакомился несколько месяцев назад, так как по его просьбе приобретал для него наркотик 1 иди 2 раза в неделю, действовал в интересах О.. Они обменялись номерами телефонов, Свой наркотик ему не продавал, вознаграждение за сбыт не получал. Он так же употребляет наркотики, но редко. Дата днем позвонил О. сказал, что нужен героин на 2000 рублей, они договорились встретиться у школы Номер в Адрес, рядом с его домом. Он приобрел для О. героин три упаковки, в одной был 1 грамм, и двух по 0,5 грамма. Примерно через час они встретились, и О. предал ему деньги 2000 рублей, а он 3 фрагмента с наркотиком. Вечером около 18 часов в этот же день О. вновь ему позвонил, сказал, что нужен еще героин на 500 рублей. Он предложил ему прийти к нему домой по адресу Адрес. О. пришел около 19 часов, в квартире О. передал ему 500 рублей, а он попросил жену отдать героин, и его жена передала пакетик с героином О.. Последние 5-6 раз он приобретал наркотик для О. у одного и того же лица по 1000 рублей за 1 грамм. Дата при проведении обыска у него на квартире при личном досмотре у него изъяли 2 фрагмента с героином из кармана брюк. Героин он хранил для себя, так как сам иногда употребляет.

Из оглашенных показаний Анюточкина на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защиты следует, что Анюточкин вину признал полностью, пояснил, что он знаком с мужчиной по имени <данные изъяты> около полугода, узнал, что он употребляет наркотики, а у него была возможность приобретать наркотики постоянно, и он предложил <данные изъяты> обращаться к нему за наркотиком. Они обменялись телефонами. В течение полугода <данные изъяты> обращался к нему 2-3 раза в неделю за наркотиком, по телефону они договаривались о времени и месте встречи, в основном встречались около школы Номер на Адрес, во дворе Адрес, у магазина <данные изъяты> в Адрес. Дата <данные изъяты> ему позвонил, попросил наркотик на 2000 рублей, они договорились с ним о встрече около школы Номер в 13 часов 30 минут. Наркотическое средство он приобретает в расфасованном виде, когда они встретились у школы, он передал 3 фрагмента с с наркотическим средством, взял у <данные изъяты> 2000 рублей. Около 19 часов в этот же день ему позвонил П., которому он продавал наркотическое средство по 1000 рублей за 1 грамм, попросил наркотик на 500 рублей. Они договорились, что П. придет к нему на квартиру. Когда П. пришел к нему, то отдал ему 500 рублей, а он подал знак жене, чтобы та отдала фрагмент с героином. Жена отдала П. фрагмент с героином. Деньги от продажи наркотика он тратит на личные нужды. При личном досмотре у него изъяли 2 фрагмента с героином из кармана брюк, которые он хранил для себя.          (т.2 л.д. 6-9, 30-35).

Анюточкин показания подтвердил, однако пояснил, что выступал посредником со стороны покупателя наркотических средств, а не сбытчика, вину признавал полностью, так как ему пообещали, что изберут меру пресечения в виде подписке о невыезде, и у него больна жена. Так же он пояснил, что О. <данные изъяты> и П. это одно и то же лицо.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М. показал, что он работает старшим оперуполномоченным Новоалтайского ГОВД. Дата в дневное время он вместе с Л. наблюдали за О., так как поступила информация, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств. Они видели, что О. приехал на автомобиле на Адрес, пешком пришел к школе Номер, где встретился с мужчиной, он наблюдал за ним от магазина <данные изъяты>, находился метрах в 50, разглядел лицо этого мужчины, это был подсудимый Анюточкин. Между ним произошел разговор, потом они разошлись. Они пошли за О., который вернулся в свой автомобиль на Адрес, не выпускали его из вида. После этого О. задержали, и у него изъяли 3 фрагмента полиэтилена с наркотическим средством. О. пояснил, что приобрел героин у мужчины по имени <данные изъяты>, проживающего по Адрес. В этот же день было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении этого мужчины. О. под псевдонимом П. согласился добровольно в ней участвовать, пояснил, что в течение нескольких месяцев приобретает героин у <данные изъяты> по 1000 рублей за 1 грамм. При личном досмотре у П. О. ничего не обнаружили, вручили 500 рублей, купюра была помечена, а так же диктофон и записывающее устройство, были составлены документы. П. О. позвонил <данные изъяты> по телефону, договорился с ним о встрече. Около 19 часов они приехали к магазину <данные изъяты>, П. пошел к дому по Адрес, а он и Л. за ним. Он видел, что П. О. зашел в первый подъезд данного дома, а затем в Адрес, он видел это в дверь подъезда, вышел минуты через 3-4, подал знак, что закупка состоялась. Они вместе с П. О. приехали в милицию, где тот добровольно выдал наркотическое средство и диктофон, рассказал, что приобрел наркотик у <данные изъяты>. Они установили, что <данные изъяты> это подсудимый Анюточкин, и Дата провели обыск в квартире Анюточкина по Адрес, где были обнаружены и изъяты 2 шприца, 4 сотовых телефона, сим-карты, деньги более 2100 рублей. Был проведен личный досмотр Анюточкина, в ходе которого у него в левом кармане спортивных брюк были изъяты 2 пакетика с порошкообразным веществом, взяты смывы с его рук. Данное вещество было признано наркотическим средством. Анюточкин дал явки с повинной, а так же пояснил, что приобретает наркотики у <данные изъяты>, которого опознал как Я..

       Свидетель Л. показал, что он работает оперуполномоченным Новоалтайского ГОВД. Дата они в дневное время он вместе с М. наблюдали за О., так как поступила информация, что он приобретает и хранит наркотические средства, оказывает услуги по их приобретению. Они видели, что О. приехал на автомобиле, пешком пришел к школе Номер по Адрес, где встретился с мужчиной. Потом О. пошел на Адрес, сел в автомобиль. Они не выпускали его из вида, задержали, и у О. изъяли 3 фрагмента полиэтилена с веществом, которые были признаны наркотическим средством. О. пояснил, что приобрел героин у Анюточкина <данные изъяты>. В этот же вечер было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Анюточкина. П. согласился добровольно в ней участвовать, пояснил, что в течение нескольких месяцев приобретает героин у <данные изъяты> по 1000 рублей за 1 грамм. Ему после личного досмотра вручили 500 рублей, а так же диктофон и записывающее устройство. Они приехали к магазину <данные изъяты>, П. пошел к дому по Адрес, а он и М. за ним. Они видели, что П. зашел в подъезд дома, вышел минуты через 3-4, подал знак, что закупка состоялась. Они вместе с П. приехали в милицию, где тот добровольно выдал наркотическое средство и диктофон, рассказал, что приобрел наркотик у <данные изъяты>. Дата был проведен обыск в квартире Анюточкина по Адрес. После доставления в милицию, в ходе беседы Анюточкин дал явки с повинной.

       Свидетель С. показал, что он работает оперуполномоченным Новоалтайского ГОВД, Дата он участвовал в проведении обыска у Анюточкина по адресу Адрес вместе с М., Л. и другими. В квартире находились Анюточкин и его жена, им было предложено выдать запрещенные предметы, но они сказали, что ничего нет. Обыск проводился при понятых, было обнаружены и изъяты шприцы, 4 сотовых телефона, сим-карты, деньги более 2000 рублей. Был проведен личный досмотр Анюточкина, он узнал, что у него изъяли 2 фрагмента с веществом.

       Свидетели Т. и К. дали аналогичные показания, добавив, что обыск и личный досмотр Анюточкина проводился при понятых.

        Свидетель О. (П.) показал, что он знаком с Анюточкиным с мая 2010 года, они вместе приобретали наркотик у одного человека, затем Анюточкин предложил у него приобретать героин, он согласился, приобретал героин у Анюточкина, проживающего по Адрес, 1-2 раза в неделю, всего было раз 5. Дата в половине первого он позвонил Анюточкину, договорился о встрече и приобретении у него героина на 2000 рублей. Они встретились у школы Номер рядом с домом Анюточкина, и он приобрел у него 2 грамма героина на 2000 рублей, Анюточкин передал ему 3 пакетика из полиэтилена. Когда он сел в свой автомобиль, то его задержали сотрудники милиции, изъяли наркотическое средство при понятых. Он рассказал, что приобрел героин у Анюточкина. Ему предложили участвовать в проверочной закупке у Анюточкина, он добровольно согласился, но попросил сохранить в тайне данные о его личности. Ему присвоили псевдоним <данные изъяты>. Он позвонил Анюточкину, сообщил, что ему нужен еще героин на 500 рублей. При понятых ему провели личный обыск, вручили 500 рублей, технические средства, после чего они доехали до магазина <данные изъяты>, откуда он пошел пешком к дому по Адрес, затем зашел в Адрес, где проживал Анюточкин на первом этаже, ему 500 рублей, а его жена дала ему фрагмент с героином. В милиции он при понятых выдал героин. Так же свидетель О. показал, что по данному уголовному делу давал показания как О., и под псевдонимом <данные изъяты> по проверочной закупке.

      Из оглашенных показаний свидетеля Анюточкиной В.А. следует, что она жена Анюточкина, проживала с ним вместе, знает, что он употреблял героин, о том, что он торговал им, не знала. Она видела, что к мужу несколько раз приходил мужчина по имени <данные изъяты>, которому Анюточкин давал наркотик, говорил, что тот более, и он ему помогает. Она не видела, чтобы муж брал с него деньги. Дата около 19 часов к ним пришел <данные изъяты>, муж ей сказал, что тот придет, так как болеет, а своего наркотика нет. Она по просьбе мужа со стола взяла и отдала пакетик с наркотиком <данные изъяты>. Дата у них на квартире был проведен обыск, перед которым их просили выдать запрещенные предметы, но они сказали, что ничего нет. В ходе обыска у них изъяли 4 телефона, симкарты, деньги 2100 рублей, 2 шприца. При личном досмотре Анюточкина изъяли принадлежащий ему героин.                           (т. 1 л.д. 66-69).

      Вина Анюточкина подтверждается так же следующими доказательствами:

      Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата у мужчины по имени <данные изъяты>, который сбывает наркотическое средство -героин.                           (т. 1 л.д. 7)

      Заявлением П. (О.) о добровольном участии в проверочной закупке наркотических средств от Дата. ( 1 л.д. 6).

       Протоколом личного досмотра П. (О.) от Дата, когда у него ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1 л.д. 8).

      Актомом вручения денежных средств П. (О.) для проведения проверочной закупки наркотических средств Дата, когда ему были вручены в присутствии понятых деньги 500 рублей, купюрой по 500 рублей: 1) БТ Номер.                                        (т. 1 л.д. 9-10).

       Актом вручения П. (О.) технических средств: диктофона, специального записывающего аудио и видеоустройства. (т. 1 л.д. 11).

      Согласно акта добровольной выдачи от Дата П. (О.) выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел как наркотическое средство у мужчины по имени <данные изъяты> по адресу Адрес2 около 19 часов за 500 рублей,     диктофон и записывающее устройство.     (т. 1 л.д. 12).

       Согласно заключения химической экспертизы вещество, выданное П. (О.), является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,13 грамма.            (т.1 л.д. 14, т. 2 л.д. 63-64).

      Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого свидетель П. (О.) опознал Анюточкина М.М. как мужчину, у которого Дата приобрел наркотическое средство героин за 500 рублей.                                            (т. 1 л.д. 27-31).

       Протоколом проверки показаний на месте свидетеля П. (О.), который указал Адрес на первом этаже Адрес, где Дата около 19 часов Анюточкин сбыл ему героин.                        (т. 1 л.д. 186-190).

       Протоколом проверки показаний на месте Анюточкина М.М., который указал Адрес на первом этаже Адрес, где Дата около 19 часов в прихожей сбыл наркотическое средство.                                            (т. 1 л.д. 196-200).

      Протоколом личного досмотра О. от Дата в 14 часов 20 минут, когда у него в левом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты три фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны.            (т. 1 л.д. 208).

       Протоколом взятия смывов с рук у О..     (т. 1 л.д. 209).

       Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое у О. при личном досмотре, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,65 грамма.

                                               (т.1 л.д. 211, т. 2 л.д. 56-59).

       Протоколом выемки вещественных доказательств, их осмотром.

                                           (т.1 л.д. 216-217, 218-219).

       Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого свидетель О. опознал Анюточкина М.М. как мужчину по имени <данные изъяты>, у которого Дата около 13 часов 35 минут приобрел наркотическое средство героин за 2000 рублей.

                                                     (т. 1 л.д. 233-237).

       Протоколом проверки показаний на месте свидетеля О., который показал, что у здания <данные изъяты> Номер по Адрес в 10 метрах от входа он приобрел героин у Анюточкина Дата.              (т. 1 л.д. 239-244).

      Протоколом проверки показаний на месте Анюточкина, который показал здание <данные изъяты> Номер по <данные изъяты>, где он сбыл <данные изъяты> героин за 2000 рублей в 10 метрах от входа и в полутора метрах от проезжей части Адрес.                                     (т. 2 л.д. 16-22).

      Протоколом обыска в квартире Анюточкина М.М. по Адрес, где были изъяты деньги 2100 рублей купюрами 1000 рублей одна, 500 рублей одна. 100 рублей 6 штук, 2 использованных шприца, вата с пятном бурого цвета. 4 сотовых телефона: 3 <данные изъяты>, один <данные изъяты>, 2 симкарты МТС и 2 симкарты Билайн.                    (т. 1 л.д. 52-55)

      Протоколом личного досмотра Анюточкина М.М., у которого в левом кармане спортивных брюк обнаружены 2 фрагмента полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом светло кремового цвета, которые были изъяты и упакованы.                                          (т. 1 л.д. 57).

      Протоколом получения взятия смывов у Анюточкина М.М. (т. 1 л.д. 60).

      Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое у Анюточкина при личном досмотре, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1 грамма.                      (т.1 л.д., т. 2 л.д. 69-70).

       Протоколом явки с повинной Анюточкина М.М., который сообщил, что Дата около 13 часов продал на улице около его дома наркотическое средство - героин массой около 2,5 грамм в виде 3 свертков парню по имени <данные изъяты>.                                              (т. 1 л.д. 61).

       Протоколом явки с повинной Анюточкина М.М., который сообщил, что Дата во второй половине дня продал героин парню по имени <данные изъяты> за 500 рублей 0,5 грамма. (т. 1 л.д. 62).

      Протоколом явки с повинной Анюточкина М.М., который сообщил, дней 10 назад он приобрел у парня по имени <данные изъяты> героин, хранил при себе, он был изъят при личном досмотре.        (т. 1 л.д. 63).

       Протоколом очной ставки между Анюточкиным и свидетелем О., которые подтвердили показания друг друга.           (т. 2 л.д. 13-15).

       Допрошенная в качестве свидетеля следователь У. показала, что она проводила очную ставку между Анюточкиным и О. Дата, в этот же день она допрашивала и Анюточкина, поэтому заранее набрала текст показаний.

       Протоколом осмотра вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 39-42).

       Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которой следует, что идет разговор между двумя мужчинами, один из которых просит 0,5 половинку, спрашивает о качестве.                    (т. 2 л.д. 43-46).

       Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Анюточкина по покушению на сбыт наркотических средств Дата около 13 часов 35 минут и Дата около 19 часов необходимо квалифицировать в целом по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

       Суд считает излишним квалифицировать действия подсудимого по каждому покушению на сбыт наркотических средств отдельно, так как наркотическое средство он сбывал одному и тому же покупателю, одного наименования, через незначительный промежуток времени в течение одного дня. Таким образом, речь идет о продолжаемом преступлении, состоящем из тождественных действий, направленных на получение единого результата. Поэтому суд считает, что все действия подсудимого Анюточкина охватывались единим умыслом и должны быть квалифицированы как длящееся преступление по одной статье УК РФ.       Поэтому квалификация его действий еще и по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ суд считает излишним.                 

     Суд считает, что умысел Анюточкина был направлен именно на сбыт наркотических средств, и его вина в совершении данного преступления полностью доказаны. Суд пришел к выводу, что Анюточкин не был посредников в приобретении наркотических средств, так как такое посредничество предполагает однократное оказание помощи покупателю в приобретении наркотиков. В данном же случае действия Анюточкина носили системный характер, так как он сбывал наркотики О. 1-2 раза в неделю в течение определенного времени, то есть О. был постоянным покупателем подсудимого. Анюточкиным были определены места сбыта наркотических средств. Кроме того, Анюточкин на предварительном следствии, признавал, что занимался сбытом наркотических средств, и тратил полученные от сбыта деньги на свои нужды. Об этом же свидетельствуют и показания свидетеля О. (<данные изъяты>), и другие доказательства по делу.

       Показания Анюточкина в судебном заседании, где он утверждает, что приобретал наркотик для О. на его деньги, то есть являлся посредником в приобретении наркотиков, суд считает способом защиты, относится к ним критически, они опровергаются совокупностью доказательствам по делу, установленными обстоятельствами совершенного преступления.         

     Суд считает, что умысел на сбыт наркотических средств у Анюточкина возник еще до принятия решения о проведения проверочной закупки, не зависимо от действий работников правоохранительных органов, что следует из показаний свидетеля О., который пояснил, что он еще до принятия решения о проведении проверочной закупки Дата неоднократно приобретал наркотические средства у Анюточкина самостоятельно. Из показаний свидетелей М., Л. следует, что решение о проведении проверочной закупки было принято лишь после того, как поступила оперативная информация о том, что Анюточкин сбывает наркотические средства.

      С учетом изложенного суд считает, что проверочная закупка проводилась законно и обосновано, в соответствии со ст. 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как имелись сведения о признаках подготавливаемого и совершаемого преступления и о лицах, которое данное преступление совершают.

       Суд считает, что действия Анюточкина правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Суд исключает из обвинения Анюточкина по ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Эти обстоятельства согласно ст. 307 п. 1 УПК РФ должны быть указаны и в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора. Указание в «неустановленном месте», «при неустановленных следствием обстоятельствах», когда органы следствия не установили, а суд в приговоре не может указать время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств, исключает осуждение подсудимого за данное преступление.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, он по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

       В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Анюточкина признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, на момент совершения преступления Анюточкин не судим, а так же тот факт, что Дата <данные изъяты>.        

      С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Анюточкиным, которые относятся к особо тяжкому и средней тяжести преступлениям, направлены против здоровья населения, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание Анюточкину в виде лишения свободы.

       В соответствии со ст. 64 УК РФ суд совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Анюточкина: признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья, на момент совершения преступления Анюточкин не судим, тот факт, что Дата <данные изъяты>, и в настоящее время он <данные изъяты>, признает исключительными обстоятельствами при назначении наказания по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначает ему наказание по данному преступлению ниже низшего предела.

       Суд не применяет в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы в отношении Анюточкина, учитывая его возраст, состояние здоровья.

       Суд в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 14754 рублей 59 копеек.

        Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Анюточкина М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание: по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, - 3 года лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ     -     1 год лишения свободы.

       В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание определить путем полного сложения наказаний в 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания исчислять с Дата.

      Меру пресечения Анюточкину изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

       Взять Анюточкина под стражу в зале суда.

       Взыскать с Анюточкина М.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 14754 рублей 59 копеек.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,65 грамма, 0,13 грамма, 1 грамм, фрагменты полиэтилена, ватные тампоны, 2 шприца уничтожить; диск с аудиозаписью, диск с видеозаписью передать ОВД по г. Новоалтайску; 3 сотовых телефона <данные изъяты>, один сотовый телефон <данные изъяты>, сим карты <данные изъяты> 2, МТС, и симкарту вернуть Анюточкину.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                           (подпись)                     И.И. Донова                    

ВЕРНО:

Судья:                                            И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу